離婚後に元旦那の両親から借金返せ!と言われますが…

結婚中、結婚前から自分の名義での借金があり、
いろいろあり、滞納していたのが旦那の家族にもバレてしまい代わりに30万弱を完済してくれました。
離婚後、そのお金を返せ!
と言われますが月々の支払いだけでいっぱいいっぱいでとても支払えませんし
言い方は悪いですが正直
自分がお金貸してとか立て替えとか
一言も言ってないし、向こうが何も言わず勝手に支払ってくれただけで借用書もなにもありませんしお金返してともその時に言われてません。
元旦那もお金にだらしなく、結婚中お金財布から抜き取られたりあたし名義のカードローンで150万勝手に引き出しギャンブルに使っていたり、、と散々な目にあいました。(それは元旦那の両親が返済してくれましたが)

人としてお金を借りたら返す
というのは当たり前のことですが
でも、こっちが頼んでもいないのに支払ってくれたお金を返すっていうのもなんだか…
こっちも結婚中散々な目にあっているので
なおさら思えませんし

結婚中〜調停とそのバトルに
精神も疲れ果てて仕事もできなくなり
やっと今少しずつ
立てなおしてるところで収入も
10万ちょっとしかなく
ほとんど支払いに消えていくため
返済する余裕も一切ありません

それでも返済しなければならないのでしょうか?
まとまりのない文、すみません

2016年07月23日 16時25分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
元夫の両親が、あなたと元夫の借金をそれぞれ支払うための資金援助をしてくれたわけですから、借用書を取り交わしていないのであれば、生活費の援助と同様に贈与とみてよく、すでに調停離婚も成立しているのであれば、元夫との間で互いに金銭的な蒸し返しをしない約束(清算条項)もしているはずですから、返済義務はありません。

しつこく返済を求められる場合は、家庭裁判所に離婚後の紛争調整の調停を元夫に対して申し立てるのも一つの方法です。

2016年07月23日 16時35分

この投稿は、2016年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 婚姻中に騙されていたお金は、離婚のときにどこまで請求できるか

    夫の浮気がわかり、いろいろと調べているうちに家のお金を遊びに使われていることがわかりました。 2年前に知り合った旦那と交際半年くらいで結婚しました。自分でやっていた会社の負債でブラックになっており、毎月2万の返済の他に20万くらいの税金の滞納があるのはわかっていましたが、結婚してから他の借金や税金の督促がきまし...

  • 婚約指輪納品時に支払うお金と、クレジットカードで立替支払したお金の返済請求について。

    結婚を前提に付き合っている彼と婚約指輪を見に行き、指輪を購入しました。 彼が、150万までなら予算があるとのことで、約150万の婚約指輪を購入しました。 成約時に半分、お金を支払うことになっていたのですが、とりあえず私のクレジットカードで支払をしようという話になり私のカードで立て替えて支払しました。 何度か立て替えた...

  • 離婚後のお金のトラブル(元旦那の兄弟と)

    結婚しているときに元旦那のギャンブルや浪費がひどくて、旦那はブラックリストだったので私の名義のカードを使って生活費をやりくりしていました。その返済もできないくらいひどくなったので、ダンナの兄弟にお金を借り、また車も強大に売ってもらって、2人で少しずつ旦那の兄弟に返済をしていました。そのときは現金と車のお金と合わ...

  • 離婚したいけど相手から借金返済を迫られてます

    旦那がお金がないので来月返すから貸してくれと言われました。 私は今月出費があったのでお金ないと断りました。 すると旦那の名義である私が使用している車を売ってお金を作れと言われました。 この車は私はローンで払うから保証の名前を書いてと頼んだのに、勝手に自分で全額お金を払い旦那名義にされてしまいました。 税金、維持...

  • 金銭の請求をされています

    モラハラで暴言で繰り返し「離婚だ!」と言われ続け、セックスレスもあり、こちらから耐えられず離婚したいと伝えました。 相手も納得してつづきを進めているところです。 貯金は折半ということにしましたが、額はそんなにありませんでした。 家計は私が管理していましたが、旦那に言わないで結婚前に一人暮らしの時に作った借金の返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。