親が子供名義のカードローンで借金、どのように対処すべきか?

状況から記載させていただきます。
父親が息子(相談者)の名義で組んだカードローンを3枚使い、借金をしています。カードローンは私が以前、転職する際に悩んでいた時に父親が色々と助けてくれたりしてお金に困っていたのを見て、お父さんが管理してあげるからカードローンを作りなさいと言われ、信用しきっていたわたしはカードローンを3枚作りました。その後、カードを預けろと言われ渡していました。お前がお金にこまったらお父さんがカードローンから出して助けてやる、支払いはお父さんがちゃんとしてやるから安心しなさいと言われた後に、わたしのところにカードローン利用照会や、督促状が届くようになりました。
私は、父親に督促状が届いていることを連絡しましたが、すまんお金がどうしてもいるから一度使ってしまった、仕事が忙しく返済が遅れただけだと言われました。一度はそこでなんか変だと思いつつも助けてもらった恩から、ちゃんと管理してくれているのだと思いました。
それから、約2.3年が経過し経済的に余裕が出来てきたので、父親にカードローンを一度全て解約したいと申し出ました。すると父親はカードは全て切って破棄した、もう使っていないと言いました。
その後は督促状も届いていなかったので、私はこの言葉も信じてしまいました。すると3.4カ月して督促が銀行からショートメールなどで届くようになり、父親に連絡しても電話にも出ずに、メールも無視されています。ちなみに父親は一度離婚しており、違う所帯に婿入りしたので私とは別姓になります。住んでいるところも違います。
この場合、私はどのように対処すれば宜しいでしょうか?ご回答宜しくお願いします。
せきちゃんさん
2016年07月15日 22時36分

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう
お父様に騙された格好とはいえ、債権者から見たら名義貸しなので債権者によっては応じてくれないこともありますが、毎月の返済額を交渉で下げる任意整理を検討されてはいかがでしょうか。

多少下がったところで返済が困難な額であれば破産を、破産はいやだが負債を1/5にして3年ないし5年で返せるのであれば民事再生を検討するのも手です。

お父様と対決されるなら支払督促や訴訟で不当利得返還請求をすることになるでしょう。

2016年07月16日 03時59分

この投稿は、2016年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私名義の金融のカードを彼が持っていて返して欲しいが連絡がとれない。お金もカードも返してもらえますか

    出来れば1から10までこと細かく回答いただけたら嬉しいです。 今月の始めごろ、キャッシュカードを無くしたと思ったら、恋人の財布から出てきました。 その以前から財布からお金がなくなることが2度ほどあり、キャッシュカードを無くしたと思ったときも恋人に相談したら、全てそのうち出てくるでしょと言う返事で、流石におかしい...

  • アパートについて

    私が、女性と肉体関係はないですが、一緒に泊まったり、好意があるようなメールをしていました。同じ職場の人で相談にのってもらって電話もしていました。また、キャッシングをしたりしていました。妻とセックスレス三年です。家に帰っても明るくというのがありませんでした。 離婚という結論になりましたが、慰謝料や養育費の件で正...

  • 父親に銀行カードローンを組んでくれと言われ困っています。

    父親に銀行カードローンを組んでくれと言われ困っています。 断りたいのですが中々気性が激しい人間なので申し込んだふりをしてごまかしてます。 このようないわゆる名義貸しは何処へ相談や対処をしてくれる所はありますか? どうかいいアドバイスをお願いいたします。

  • クレジットカードを返してほしい

    お金ではなく、クレジットカードの事で相談です。 20歳の時、母から「弟の大学進学があるからカードを作ってほしい。」と言われ、弟が大学を卒業したら返してもらう約束でカードを作りました。 カードは母が持つことになり、名前も、字が違うと変に思われないよう母が自分で私の名前を書いたそうです。 そのときは、家族だし、返...

  • 旦那が亡くなった時どうしたらいいか

    よろしくお願いいたします。旦那が亡くなった時、クレジットカードローンや家のローンはどうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。