離婚するにあたり、夫から妻への借金など

よろしくお願いいたします

概要
・夫が妻に対し結婚前に300万の借金
・夫がそれ以降も借金を重ね妻も一緒に返済
・妊娠中に殴る蹴るの暴力(警察も5回ほど呼ぶ)
・家出を何度もする(三日程度数回、脅しで遺書などを送り付け妻に言うことを聞かそうとした)
・義母からの嫌がらせ(出産日に始発電車に乗り二時間の場所に来いと依頼、子どもをノーヘルで
バイクに二人乗り、四畳半の部屋のタバコの煙の中で換気させてもらえない、宗教強制など
月に一度は必ず義実家に行き家事介護すべてをこなす、妻両親に「育て方が悪い」等の暴言もある)
義母自身にも注意するも全く聞かず、義母の事は夫に訴えるも大声で恫喝され話し合いにならない
上記の事で夫婦仲は悪化、常に諍いの種にもなっていた
・会話は無視され返事すらない

・妻側として無視をされた時に夫への暴言暴力あり
・借金を繰り返すため夫に通勤の為の交通費と食事代しか渡さない(忘年会、被服、整容、趣味
などには別途その都度渡していたが、夫の納得行く金額ではなかったが、妻は化粧水ひとつ買える事はなかった)
・お金の工面はすべて妻任せであった
(何度も借金をした時点でカード類などすべて妻管理、結婚前からあった夫の借金500万は5年で完済、
月13万返済している時期もあった)
・妻の心情として夫両親は援助などは一切してくれなかった(子どものお年玉すらなかった
しかし夫弟夫婦と子どもには援助有り)
妻両親は住宅の確保、急な出費立替、日常的な(米、お惣菜など)の援助をしてくれていた点

上記理由により離婚予定だが以下の点が可能かどうか

・結婚前の妻への借金返済
(借用書有り、離婚届も本人同意の上署名捺印済)
・慰謝料請求(額として200万ほど)
・既に専門家の案件かどうか
・借金返済額(16.5万=夫月収の半分を少し超える)を毎月請求
・ボーナス全額返済に充てる(婚姻中もボーナス全額返済をしてきた)

絶対に譲りたくない内容
・親権監護権
・義母の接近禁止
上記をごねられた場合慰謝料はいらない

夫側の誠意
・生活費を入れていた
・子育てに関して頼めば嫌々ながらも協力してもらえた


味気ない文章ですが、精一杯書かせていただきました
どうぞよろしくお願いいたします
2011年03月04日 10時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.借用書があるなら、夫が返済を立証しない限り、請求できます。

2.慰謝料を請求するには不法行為が必要ですが、そこまでの具体的な行為があるとはいえないように思います。

3.慰謝料請求をするとなると、専門家を入れた方が良いでしょう。

4.請求できるのは婚姻費用まででしょうね。
夫の借金返済は、夫の責任でおこなわせてください。

5.夫の任意になるでしょう。

2011年03月06日 08時35分

相談者
夫も弁護士相談に行き借金に関しては返済意思があると言い、月末から返済が開始されます。
慰謝料に関しても弁護士さんから「よく話し合いをしたほうがいい」と言うことで話し合いの結果、支払われることになりました。
養育費に関しても、現在かけている子どもの保険料も含め、こちらの提示額を支払うことで収まりました。
週末に公正証書を作りに行くことになり、あとは全額返済されることと、養育費が滞らないことを祈るばかりです。
こちらの納得行く結果になりました。

弁護士A様、ご解答ありがとうございました。

2011年03月07日 22時09分

弁護士A
ありがとう
良かったですね。
あなたのように円満に終わる事案は少ないので、とても良いことだと思います。

2011年03月12日 21時04分

この投稿は、2011年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚の理由として

    結婚してから7年になり、幼稚園に通う子供が2人います。2年半前に妻が結婚した翌年から、妻の両親に私には内緒でお金を貸していることを知りました。金額は300万円程度で、家に貯金が全く無く10万円程度の借金までしている状態でした。今も返済はされておらず、今年の5月に妻に離婚の話をした時に初めて、妻の両親から謝罪されました。...

  • 弟夫婦の離婚の際の財産分与と慰謝料について

    弟夫婦は結婚3年弱で離婚、2歳前の娘が1人有り。 離婚理由:性格の不一致 嫁の性格がキツイ&細かすぎ、神経性胃炎となり救急車で運ばれ、その後も胃炎が続き、ちょっとした喧嘩で嫁が離婚を匂わせたりするのに我慢の限界が来た 夏頃嫁が離婚届けを持ってきた際に署名捺印をしたら、嫁より謝られ、態度を改めるからやり直したいと...

  • 両親が払った家の頭金について

    現在、離婚を考えています。私の両親と同居しており、土地は実父名義、建物は父と旦那名義です。この家を建てるのに頭金200万、登記料40万を私の両親が払いました。今後、離婚をする際にこのお金は旦那から返してもらえますか?どのようにしたら、少しでもお金が入りますか? ご回答、よろしくお願いします。

  • 同居中に二人で作り上げた預金について

    離婚に向けて別居中です。 妻から無理矢理おいだされました。 我が家は共働きでお金の管理は妻がしており私は数万円程度の貯金で実家に帰りました。 同居してる時点で妻の口座には100万程の貯金がありました。 この預金は私にも半分もらう権利はないのでしょうか?

  • 夫がその父親から借りた借金を私に返済義務発生しますか

    夫の不倫による離婚を示談しています。私に払う慰謝料を夫がその親から借りた 。今日日付で、10年返済の借用書を夫の親に書いていました。借用書には夫の親と夫の名前、日付、金額、住所、返済期間が記入してあります。 今日夫は慰謝料の一部(借りた金額全部250万)を私の口座に振込ました。 私に領収書を書きなさいと言っていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。