親からの借金は離婚になったら?

公開日: 相談日:2016年06月09日
  • 1弁護士
  • 2回答

私(妻)の親からの借金のことです。


私の親から2000万を借りました。借用書はありません。
住宅の建替え費用です。800万だけ銀行からの借り入れで返済しました。
(夫が大工で工務店とおさず建築で建て終わった時点で銀行からの借り入れになったため)

離婚しようと調停したのですが夫がお金がないので借金は払えないとのことです。
家もでていかない子供も置いて自分だけでていけと言われました。

夫婦の財産なので負の財産も分担なので売却してマイナスならお互いに分担

これはわかりますが、親への借金はどうなるのでしょうか?
家の名義は夫一人です。
借金の話をしても今ローン払ってるのは俺だから俺のものだとか
意味のわからないことを言われます。

調停員には『子供かかえてローンをあなたが変わりに払うって無理でしょ?銀行も名義かえてくれないでしょ』
と冷たく言われました。借金も二人で返していく、あなたも協力したら?と言われました。

離婚するよりは生活がましかとずるずるこんな生活していますが、
もし私の親が亡くなったりしたら借金はどうなるのでしょうか?
なかったことにされてしまうのでしょうか?

今できること、今しておくべきことはなにかあるのでしょうか?


458949さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    タッチして回答を見る

    離婚するなら、親権、養育費、財産分与、慰謝料となります。
    それぞれをきちんと請求してください。
    財産分与ですが、
    土地建物を購入したのですね。購入金額は?A2000万円ですか?
    800万円がローン、それは現在どれだけ残っていますか?
    そうすると、1200万円は親からあなたへの贈与なのか、夫の借金なのか?
    ≪借金とすると≫
    現在の土地建物の価額は?
    夫の財産 土地建物の現在価額の半分、妻の半分を買い取る
    ①夫はあなたに買い取り額を支払う。
    夫の負債、 現在のローン額の半分、親への借金の半分600万円
    妻の負債  同上
    ②夫がローンを全部支払うなら、あなたに、ローン額の半分を請求できる。
    ①-②があなたの請求額
    親は、夫に600万円を請求できる。これは財産分与とは別になります。

    ≪親のあなたへの贈与とした場合≫
    夫の財産  土地建物の400/2000の持分 現在の土地建物の評価額5分の1
    妻の財産  同   1600/2000の持分   同5分の4
    夫の負債  現在の負債額の2分の1
    妻の負債     同
    ③夫は妻に、現在の土地建物の評価額5分の4を支払う。
    ④夫がローン全部を支払うので、現在の負債額の半分を払う
    ③-④ があなたの請求額となります。






  • 相談者 458949さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    ややこしいことなので追記します。

    元々の中古住宅購入で1500万のローンを組んで1000万残ってるままの立替だったので
    新たに同じ銀行から2000万のローンを組んでその残金1000万引かれ、1000万の現金が手元にきたので、そこから800万を親に返済したのです。

    銀行からのローンはまだ1600万ほど残っています。
    今の家を売却しても負債のほうが多いのです。

    銀行へのローン1600万と親への借金1200万で2800万の負債です。

    贈与としたら建物評価額がもし1000万としたら、
    4/5で800万。
    負債の半分なら800万で0になってしまうのでしょうか?

    お金も家もなくなってしまうことになるのですかね。

  • 相談者 458949さん

    タッチして回答を見る

    お返事おそくなり申し訳ありません。

    最初は土地古家付き1500万で購入。ローン残金1000万のまま
    古家をつぶして同じ土地に建替えで新たにローンを2000万組んだのです。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「家族の借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから