親が子供名義で作った借金の支払い義務について

初めて相談させていただきます。

私の彼氏の親が彼氏の名義でカードを作ったり、借金をしているようです。

祖父が多額の借金をしていたようで、亡くなってからその借金が親に回りました。
親は自分達で払うと言っていましたが、彼の名義が使用されていることが3年前に発覚しました。
直接親にも話をしたようですが、親も苦しいようで、今は彼が債務整理をし、支払っている状態です。
その上、生活費も足りないと言って、彼にお金を借りています。

彼はカードや借金の署名もしていないのに代わりに支払いをして、今はカードを作ったりローンを組むこともできない状況になっています。
生活費を貸したことで、彼自身の生活費も苦しくなっています。

色々調べていると、一度彼が支払いをしてしまうと払い続けなければいけないと書いていました。
専門知識がないため、電話相談しようとかけてみましたが、本人じゃないならダメだと言って聞いてもらえませんでした。

彼は今後、支払い続けなければいけないのでしょうか。
大変困っています。
ご教授よろしくお願いいたします。
Kanaさん
2016年04月16日 17時16分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
ありがとう
彼が債務整理をした段階で、借入先との間で、支払金額等を定めた合意書を作成していると思われますが、そうだとすると、借入先に対して、今後の支払を拒むことは難しいと思われます。

2016年04月16日 17時22分

Kana さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
やっぱり難しいんですね。。。

追加で相談です。
あまり詳細はわかっていないんですが、彼の実家は持ち家だったのですが、借金の関係で色々手続きを行い、今は賃貸契約になっています。
そしてその実家の契約が彼の名前になっており、
家賃も彼が払っています。
親がもっと家賃の安いところに引っ越して、自分たちで払うようになればよいと思うのですが、借金があると家を借りる契約もできないのでしょうか。

2016年04月16日 17時46分

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
ありがとう
借金があっても、家賃等の保証人を立てることができれば、借金があっても建物の賃貸借契約をすることはできると思います。

2016年04月16日 17時50分

Kana さん (質問者)
彼は家を借りれな状態だと聞いていましたが、
それも保証人を立てることができれば
借りれるということでしょうか。

2016年04月16日 17時54分

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
ありがとう
例えば、保証人として保証会社をつけなければならない賃貸借契約であり、しかもその保証会社が信用情報機関に加盟している会社である場合には、借金の関係で賃貸借契約ができないということはあり得ます。

2016年04月16日 18時12分

Kana さん (質問者)
借りれるところもあるということですね!

今の実家の契約者は変更することは
できるのでしょうか。
詳細はよくわかりませんが、
親は契約ができないから
彼が契約者になったと聞いています。

2016年04月16日 18時16分

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
ありがとう
一切変更できないということではありません。貸主次第です。

2016年04月16日 19時08分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◆ 彼氏ご自身が貸金業者との間で債務整理に基づく債務弁済契約を締結してしまった時点で、彼氏ご自身の『契約上の支払義務』が確定的に発生してしまっていますので、大変残念ながら、現時点では、争いようがありません。
◆ 賃貸借契約を締結するに当たって、賃貸人からは、所得証明書の提出を要求されるのが通常ですが、借金の有無や借金の額まで事細かに聞かれたり、開示を要求されることはないところも、探してみれば結構あると思います。
◆ そうは言っても、連帯保証人を付けなくてもいいという賃貸人はなかなかいないでしょう。「家賃2年間一括前払いで連帯保証人無し」という場合は結構ありますが、それは彼氏にとっては無理なお話かもしれません。
◆ 保証会社は、賃貸人より、審査が厳しいです。保証会社よりは、何とか、個人の知り合いの方で連帯保証人になってくれる方を探した方がいいでしょう。
◆ 親が賃借人になれないから彼氏がなったということは、親に賃料を支払えるだけの収入や資産がないと賃貸人が判断したからでしょう。となると、契約者(賃借人)の彼氏から親への変更は、親の収入が増えたとか、(相続等で)親の資産が増えたというような特段の事情が発生しないと、事実上厳しいと言わざるを得ません。

2016年04月16日 19時40分

Kana さん (質問者)
色々ご教授ありがとうございます。
また話してみます。

2016年04月16日 20時45分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
親にカードなどを貸していたということですと、彼氏に法的な支払い義務があるのは、否定できないように思われます。破産や個人再生を検討されるのが良いと思います。

2016年04月17日 10時00分

Kana さん (質問者)
鈴木様

ご回答ありがとうございます。
ご教授いただいたことを元に
彼とまた話しをしてみて
少しでも良い方向になるよう
考えてみます。

太田様

ご回答ありがとうございます。
カードを貸したのではなく、
勝手にカードを作られて
支払いが滞っていたようです。
破産や個人再生については
まだ調べきれていないので
メリットデメリットについて
もう少し調べてみたいと思います。

2016年04月17日 12時11分

この投稿は、2016年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

この相談に近い法律相談

  • 闇金から借金しようとしてます

    旦那とは別居中ですがギャンブルで給料使い支払いや生活できないと私にお金を要求してきました。私にはいっさい養育費や生活費もらっていません。断り続けましたが闇金から借りるといわれました。支払いできなければ、妻のところに取り立てしにきますか。

  • 父親の借金の返済義務

    死んだ父親が、家を建てる時に自分の妹に200万借りていました。母親は知っていました。父親が2年前に亡くなってから、父親の妹が母親にそのお金を返して欲しいと言ってくるようになり、どうしたら良いのか困ってます。父親が死んだ時、保険にも入っていなくて、葬式代も香典でなんとか支払いできましたが、銀行に50万の借金もありました...

  • 同棲 婚約後 別れを言われ彼女が支払ったお金を請求されました

    1か月前に二人で同棲を始めました 最初の頃僕には支払いがありお金がありませんでした お金がないのも説明し7月までギリギリだから、とも伝えて 彼女もわかったと言いました それまでは家賃のみ僕が払い ほかは彼女が払うと約束しました アパートの初期費用を彼女の祖父が出してくれるとのことだったのでアパートを僕の名義で借り住む...

  • 詐欺罪になるか教えてほしいです

    一年半交際している彼女がいて、その彼女は、子供の頃は施設で育ち、学校をでてから母親の元に帰りましたが、二十歳になると同時に、母親に消費者金融に連れていかれ、借金を作り、借金返済と母親に風俗をしてくれと頼まれ風俗をし、母親にはお金を貸しても、返してもらえず、母親に携帯を借りてあげても、携帯のお金も払ってもらえず、...

  • 別れた後

    初めて質問いたします。 私は5年付き合って一年半前に別れた彼が居ます。 5年間彼の両親と4人で生活してました。 家賃は2万、食費やもろもろ込み。 彼は鬱とパニック症候群で仕事をしていませんでした。 いつか治ると信じて私が働き、生活することになりました。 しかし実際 生活してみると 彼の携帯代や交際費や趣味のパチ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。