借金のある旦那から養育費、慰謝料は貰えるのか?

結婚9年子どもが二人います。二年半ほど前に旦那が借金100万ほどあることが発覚。詳しく聞くと結婚前から借金を作っては義母が返済という悪循環を繰り返していたようです。その100万は貯金から返済し、二度と繰り返さないと約束しました。しかしつい先日2社から計160万の借金、生命保険、学資の貸付金200万を勝手に使用。更には勝手に携帯をもう一台所有していて風俗に通ってたと分かるメールの履歴が出てきました。さすがに、もう愛想がつき離婚することを決意しました。しかし問題は家です。義母の土地を分筆して建てましたが、カーポートは義母の土地の上に、我が家の水道メーターが義母の門にかかっています。義母は出来たら土地を売りたくないと言っています。
しかし建てる前に我が家の親から1100万だして貰い、ローンは1100万円残っています。
9年間騙されていた事実を伝えても、旦那から反省の言葉が全くないことで憤慨しています。
養育費、慰謝料、親が出した1100万円を回収したいのですが、難しいでしょうか?
2016年04月13日 23時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
養育費、慰謝料、親が出した1100万円を回収したいのですが、難しいでしょうか?

養育費は、双方の年収、お子様の年齢によって相場があります。
慰謝料は、例えば、DV、不貞等といった不法行為があることが前提になります。風俗とありますので、不貞があるなら慰謝料請求は考えられます。
1100万円については、家の価値がどのくらいかにもよりましょうが、全額は期待しないほうがよいと思います。仮にオーバーローンなら0になるかもしれません。

2016年04月14日 03時06分

相談者
早速の回答ありがとうございます!子どもは小学2年生と年長です。
家は売却してお金を貰いたいのですが、義母が土地を手放したくないと言っている以上は難しいのでしょうか?土地は義母から借りている状態になっています。売りたくないのなら、賃貸物件として貸し出して貰い、その家賃をローン差し引いた分私が貰いたいと考えています。(ローンは月々四万くらいです)難しいですかね?
平気で借金をする人間なので別れる前に貰える物は貰いたいと考えています。
年収は旦那が360万ほど私は250万ほどしかありません。貯金は子どもの口座に260万。他に500万ほど貯金があります。通常折半とありますが、上記のことからどのくらいで分けあうのが妥当でしょうか?ちなみに旦那は離婚に応じており、親権も私が貰うつもりで了承を得ています。

2016年04月14日 06時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
家は売却してお金を貰いたいのですが、義母が土地を手放したくないと言っている以上は難しいのでしょうか?

義母の土地だと義母が売りたくないという以上は売却は難しいと思います。

2016年04月14日 08時43分

この投稿は、2016年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 10年前の不貞・最近までのDV・風俗通いなどでの離婚財産分与

    10年前に家族を遺棄して愛人と仕事先にも何も言わず突然出ていった夫。その2ヶ月後、愛人にも捨てられ、それでも自分からは自宅に戻ることもできなかったのですが 住まいを調べ夫の家族が迎えに行き、話し合いの末、泣いて謝り改心することを約束し離婚はせず再スタートしました。 10年の間、再スタートするための約束事として主人の...

  • 土地購入のための頭金を親に借りた場合の返済について。

    一年半前に、私の親から1000万を借り土地を購入しました。《借用書はありますが私が名前を代筆しました。ハンコは彼の実印》 旦那の親からは200万。これは借用書はありませんし、当時返済などの話もしていませんでした。 現在離婚のために調停中です。離婚理由は私が、これから家を建てたりするわけだし、お金が必要で私も働かないと...

  • 借金がある場合の慰謝料・養育費

    こんにちは。 旦那に好きな人がいてその人と一緒になりたいと言われ離婚をせがまれてます・・ 5年前に一軒家を購入し、まだローンが30年と約3000万くらいあります。実際家を売りに出しても残るのは借金でたぶん1500万くらいになると思います。その借金を旦那が背負った場合、慰謝料や養育費は年収ベースでなくて借金も含められて減額...

  • 旦那の親から貰った住宅購入の頭金の請求と養育費

    この度、お互いの性格の不一致で離婚することが決まりました。 子供たち【13歳、10歳】はわたしが引き取ることになり、そこは同意してもらいました。 そこで、養育費の問題、住宅のローンの問題が出てきました。 養育費は旦那が約年収600万、私は1200万くらいあります。かといって、前からそうだった訳ではなく、私が営業職という...

  • 離婚時の養育費の事なのですが

    家を購入時に親に600万俺が独身の時代に貯めたお金100を頭金にして家を買いました。今はまだローンがあと2100万程残ってます、夫婦生活がちゃんとおくれないのであれば600万返せと言われたら、俺の借金は2700万円になります…借金も共有財産と聞いたので…その場合の養育費はいくらになりますか? 俺の年収は約475万です また自分と親...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。