離婚した妻の実姉から借金返済を迫られている

元妻とは昨年10月に裁判離婚しました。
元妻には家計の全般を任せて給料振込みの通帳は妻が管理していました。離婚後,元妻の実姉から私に「平成8年から12年ごろにかけて,420万円を貸していたから返して欲しい」旨の通知がありました。
元妻は当時の私名義の預金通帳を持っており,送られてきたこの通帳のコピーを見ますと,確かに実姉の夫から計420万円ほどが数回に渡って振り込まれている記録があります。妻には「娘の教育資金に必要という事で振り込んだ」「退職金で返すと約束した」とのことです。
妻とその実姉はとても仲がよく,現在は同居しているようです。私自身は借用の契約もなく支払う必要はないと思うのですが法律上はどのようになっているでしょうか。
2009年08月05日 10時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お答えします。
法律上、婚姻関係にある者同士は、日常の家事に関する法律行為について、互いに相手を代理する権限があります。
仮に夫と相手方との合意がなくとも、日常家事に関する限り、妻が相手方と合意すれば、夫も契約責任を負うということです。
したがって、日常家事のために夫の名義で妻が行った借金について、夫は責任を負います。
ところで、現在離婚しているということですが、離婚の際に財産分与に関する定めはされましたか?
婚姻中に日常家事のために行った借り入れに対する返済は、婚姻中に作った(消極的)財産ですから、財産分与に加味されてしかるべきでしょう。

2009年08月06日 13時07分

相談者
質問した者です,早速の回答ありがとうございます。
裁判離婚で和解しましたが,和解調書には「双方に債権債務がないことを確認した」とあります。
また,元妻は裁判の際,借金があることは申し立てていません。私の財産のみを分与しました。仲のいい姉妹ですので,離婚裁判後,姉の債権については請求しようと話し合っていたようです。
この事実を踏まえて,私は支払わなくてならないのでしょうか。
日常家事連帯責務について,実姉側が金銭の使途を特定できるのでしょうか。

2009年08月06日 13時59分

この投稿は、2009年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 故兄からの給与を遺産として義姉が請求

    故兄が経営する牧場へ不定期に手伝いに行っていた。八年間で大体32ヶ月分(一月30日計算)働いて1000万円近く私名義の口座に振り込んで貰っていた。通帳は兄の家に置いていた。最初の四年間は給与がなかった。義姉と結婚した後200万円と500万円を一気に振り込んでくれた。兄が入院中、義姉が離婚の意志を示し、実家に帰るので家が留守にな...

  • 弟夫婦の離婚の際の財産分与と慰謝料について

    弟夫婦は結婚3年弱で離婚、2歳前の娘が1人有り。 離婚理由:性格の不一致 嫁の性格がキツイ&細かすぎ、神経性胃炎となり救急車で運ばれ、その後も胃炎が続き、ちょっとした喧嘩で嫁が離婚を匂わせたりするのに我慢の限界が来た 夏頃嫁が離婚届けを持ってきた際に署名捺印をしたら、嫁より謝られ、態度を改めるからやり直したいと...

  • 離婚に関する慰謝料及び財産分与

    弟夫婦の離婚に関して再度ご相談させて頂きます。3年前に実家を新築し、 父名義の土地に弟名義で家を建てました。 新築費用は両親が半分、 後の半分は弟が住宅ローン(15年)を組みました。弟は昨年6月に結婚し、 嫁と現在は7ヶ月になる娘1人と両親と同居しています。 結婚前に、 嫁側から2階にキッチンとユニットバスを設置して完全に二...

  • 義兄からの家賃請求及び退去

    宜しくお願いします。 先日元妻と再婚しました。 子供が一人いて、元妻は子供を引き取り実家に帰っていました。 その実家は、土地は義父の名義で、建物は義兄が8割と義父が2割の所有権になってます。 ローンは義兄が3千万で組んでおり、月々8万5千円の返済だそうです。 義兄一家は6人で生活費として義母に10万円だけ渡し足りない分...

  • 有責の無い夫と離婚する方法(別居中)

    結婚してから6年目、夫40代、妻30代です。子供は2歳、発達障害があります。経済的な理由から離婚希望です。 夫が無職になったときに妻側の希望(障害児の環境が格段に良いため)で、妻の田舎に引っ越しました。共通の貯蓄はその際にほぼ使い果たしました。夫はその田舎で仕事に就きましたが、3ヶ月で仕事を辞めて夫の出身である関東...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。