妻の借金や内緒でスナック勤務などで離婚した際の親権は取れるのか?

妻の借金の滞納、自分に内緒で子どもを保育園に泊まらせ(夜間保育がある)毎月2.3回程東京に遊びに行くのを繰り返していまるのでうんざりすて離婚を考えています。
自分の稼ぎもそんなに良くなく毎月家賃、光熱費などの出費を払うのでやっとな状態ですが以前は妻と支払いを分担していたのですが、ここ最近は払ってくれなく気がついたら未納になってしまってました。
溜まってしまった未払いは借金をして全額返済はしたのですが月々の支払いが厳しく本業とは別に夜間のバイトも始めてその収入でなんとか生活を切り盛りしています。
もう妻の自由奔放にはうんざりしているのですが、子供の親権だけは絶対に渡したくありません。
この場合自分が親権を獲得することが出来るのでしょうか?
また、どうしたら親権が取れるのでしょうか。
2016年02月19日 22時29分

みんなの回答

櫻井 和子
櫻井 和子 弁護士
ありがとう
親権の判断においては、それまでの子の監護を主に担っていたのが誰か、その監護状況が適切であったか、今後の監護環境が整っているかという点が重要です。また、子の年齢や子の意思も考慮要素になります。

滞納やスナック勤務だけでは親権者として不適格ということにはならないと思いますし、子を夜間保育に預けて月に2,3回遠方に遊びに行くという点については不適切ではあるものの、それ以外の監護を主に母親が担っていたのであれば、母親に親権が行く可能性もあると思います。
相談者様が親権をとる可能性を上げるためには、監護実績を積み上げていくことが重要かと思います。


2016年02月20日 01時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合自分が親権を獲得することが出来るのでしょうか?
また、どうしたら親権が取れるのでしょうか。

親権判断にとって重要な点は、いずれのほうがお子様の成長にとってより適切な環境を整えられるかにあると思います。
これまでいずれのほうが積極的に育児をしてきたか、これからも期待できるかということになると思います。
例えば、相談者が仕事に徹し、あまりお子様の面倒を見てこなかったということであれば、相談者にとって不利な事情になります。

2016年02月20日 05時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
妻の借金の滞納、自分に内緒で子どもを保育園に泊まらせ(夜間保育がある)毎月2.3回程東京に遊びに行くのを繰り返していまるのでうんざりすて離婚を考えています。
1.子どもの養育に責任を持つべき親として非難されて然るべきでしょう。

自分の稼ぎもそんなに良くなく毎月家賃、光熱費などの出費を払うのでやっとな状態ですが以前は妻と支払いを分担していたのですが、ここ最近は払ってくれなく気がついたら未納になってしまってました。
1.家計管理も適切にできていないようですね。

もう妻の自由奔放にはうんざりしているのですが
1.これは夫婦間の問題ですね。

①親権ですが,いずれがお子様の監護養育を担うのがふさわしいかという観点から判断します。
②夜間託児所に預けての外出ですが,監護放棄とまでは評価できないでしょう。
③そうなると,日常の主たる監護を誰が担ってきたか,そのなかで子どもに大きな不都合はなかったのかなどが重要です。
④そして,相談者が子どもを適切に監護養育できる状態にあるかも問われます。
⑤相談者に特に有利な状況とまでは言えないでしょう。

2016年02月20日 15時01分

この投稿は、2016年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 滞納分の支払い義務について

    現在、生活費を払って貰えていないため家賃光熱費もろもろ滞納中です。十分な収入があるにも関わらず浪費グセが直らず生活費を貰えていません。 全て旦那名義で保証人も彼の親になっています。これから別居をしますが、これまでの滞納分と離婚調停をするのですが、離婚が決まるまでの滞納した分は私にも支払い請求されますか?

  • 養育費の額を減らしたいです。

    ご覧いただきありがとうございます(*_ _) 旦那が支払っている養育費についてです。 慰謝料を払っている間に払えなかったぶんを 今払っているのですが、こちらの収入の半分 という形で毎月払っております。 さすがに収入の半分を持っていかれると 生活も厳しくなるのでどうにかしたいのですが 減額や、毎月支払う額を一律するなど...

  • 離婚後の滞納支払いの件

    今月離婚しました。親権も私でこれから頑張って行こうとした時に、元旦那から国保の滞納が多額だから半分払えと連絡が来ました。 ちなみに滞納は私も知っておりましたが、給料はすべて旦那管理で生活費として毎月3万しかもらえなかったので、私も何個かパートして働きましたが、離婚する数ヶ月間はほぼ給料貰えずで、私のパートで賄っ...

  • 婚姻費用の支払いについて

    婚姻費用の支払いで既払い分との金額調整は可能なんでしょうか。 別居後、夫から婚姻費用の支払いは受けておりましたが、住居費、保険料(夫名義も含む)保育料等の口座は私が管理していたため、そちらに全額入金しておりました。 ただ、それらのら引き落とし額よりももちろん渡される金額の方が低いので口座の残はどんどん減って...

  • 養育費の債権回収について

    養育費未払い分と将来分を合わせて、調停申し立てしました。相手は、収入も少なく月々払える額には限度があり、でも今まで払わなかったことは反省しているので払う意思はあるとのこと。しかし、未払い滞納分は額面が大きすぎて一括でも分割でも払えない。(無理、の一点張り) 子供が20歳になるまでは月々払う、が、滞納分を回収するた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。