祖父になりすまして作ったカードで借金

成人している息子が私の父になりすまし
クレジットカードをつくりまくり
あっという間に350万円くらいの請求がきました
父に支払い義務はありますか?よろしくお願いいたします
b4_aOIbさん
2016年01月21日 15時21分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
父に支払い義務はありますか?
>ありません。債務負担行為をしていませんから。

2016年01月21日 15時23分

弁護士A
ありがとう
どうやって作成したか等にもよりますが,原則として言えば支払い義務はありません。

なお,息子さんの行動は厳密に言えば,私文書偽造,同行使詐欺となりますので会社側が訴えでると刑事事件になる可能性はあります。
支払いを拒絶するのであれば,早急に会社に事情を説明したうえで利用した代金分を支払う内容で示談した方がよろしいでしょう。

2016年01月21日 15時23分

b4_aOIb さん (質問者)
大和先生ありがとうございます
父も安心するとおもいます

2016年01月21日 15時31分

b4_aOIb さん (質問者)

2016年01月21日 15時36分

b4_aOIb さん (質問者)
A先生
父に支払い能力がないのと
本人の為にも示談できません
カードはネットで作っていました
どうなるのでしょうか?

2016年01月21日 15時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
本件行為をした息子さんが刑事告訴されるかもしれません。

2016年01月21日 16時04分

b4_aOIb さん (質問者)
実は
以前にも
私のカード番号で同じような事をされ
その時は私の管理不足といわれ
へん返済したのですが、今回は、父は全くカードを作った覚えがないので、私のケースとは、違うと思われます。それを踏まえて、刑事告訴やむなしと家族は考えております。むしろ今まで、警察に、捕まえてくれと頼んでも、家族間の窃盗は、罪にならないと言われ続けて、頭を悩ませていました
できれば、カード会社に告訴してもらいたいのですがどうでしょうか

2016年01月21日 16時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
家族間の窃盗は、罪にならないと言われ続けて、頭を悩ませていました
>私文書偽造、同行使罪もありますので、今回は罪になるでしょう。
できれば、カード会社に告訴してもらいたいのですがどうでしょうか
>被害弁償をまったくしないのであれば、告訴されるとおもいます。

2016年01月21日 16時17分

b4_aOIb さん (質問者)
ありがとうございました
告訴されたら
裁判になるのですか?その時は弁護士を
つけるようでしょうか
そして
妹は警察官と結婚できないのでしょうか
いろいろたくさん聞いてしまいすみませんがよろしくお願いします

2016年01月21日 16時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
告訴されたら裁判になるのですか?
>今回は被害額が大きかったのなると思います。
その時は弁護士をつけるようでしょうか
>国選弁護人がつくと思います。
妹は警察官と結婚できないのでしょうか
>そんなことはないでしょう。

2016年01月21日 16時56分

b4_aOIb さん (質問者)
ありがとうございます
妹の件は良かったです
息子の事は仕方ないと考えています

2016年01月21日 17時02分

この投稿は、2016年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生前母が妹名義のクレジットカードを利用。300万円です。

    去年亡くなった母親が、私の妹名義のカード数枚を利用していました。サインも母親がすべてしています。最近カードの支払いが多くきづきました。すべてリボ払いなのと、銀行引き落としだったためきづきませんでした。支払い義務はありますでしょうか 宜しくお願いします。

  • 借金について悩んでいます。

    妻が私の知らないうちに、私名義のクレジットカードで借金をしていました。 借金はほとんどがカードキャッシングによるもので、金利を含めると総額で250万ほどあり、かなり前から借金していた様です。 何に使ったか妻に問い詰めても「明細はないし何に使ったか忘れた。」と要領を得ません。 インターネットで色々調べてみて、...

  • 離婚の借金分与について。

    離婚するにあたり、カードの借金について質問お願いします。 自分名義のカードか、三枚で50万、 嫁の名義のカードが、一枚で20万、 嫁の母名義のカードが、一枚で80万、 ありました。 自分は、嫁がカードで、借金していることは、知りませんでした、自分名義のカードも、内緒で作られていました。 あと、離婚するにあたり、嫁の母...

  • 配偶者が自分名義のカードでお金を借りた場合、支払い義務はありますか?

    結婚11年、小学3年生と5年生の2人の子供がいます。 結婚当初から主人はギャンブル(パチスロ)による借金を繰り返しています。 借金がある程度高額になると、主人自ら、主人側の親に頼んで完済してもらっている状態でした。その度に反省してる様子を見せたり、カードを破棄するなどしてきました。 そんなある日、3年ほど前に、私名...

  • 妻名義のクレジットカードを妻母が無断使用する事について訴える事は可能か

    10年近く前に妻(独身)と妻母は同居して居ました。妻が仕事を辞めた際、妻が使用していたクレジットカードの返済を母親に頼んだそうです。 ※この時、妻母はブラックだったそうです。 それから10年ほど経ち妻が妻名義のクレジットカードを作ろうとしたところ作れません。 確認したところ当初の限度額は30万だったのに50万になって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。