弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚した親の死後、その借金を子供は背負わないといけませんか?

私の父と母は離婚しています。父とはほとんど連絡を取っていません。私は、結婚して子供もいます。仮に、今、父親が亡くなっていた場合、しかも借金が万一あった場合、親が離婚していても自分はその借金は背負わないといけないのでしょうか?父親が死んだと言うことをずっと知らなければ、借金があったと後で知っても借金を背負わなくてもいいのでしょうか?もし亡くなったことを知ったらその時点で何をすれば、借金は放棄出来るのでしょうか?

それと、万が一その父親が再婚して、子供がいた場合は、何か変わることはあるのでしょうか?
離婚していたとしても相続人になりますが、相続開始を知った時から3か月間、相続放棄が可能です。亡くなったことを知り、かつ多額の借金があるということであれば、相続放棄の手続きをとれば借金を背負うことにはなりません。

父親が再婚して子供がいた場合、相続分が変わりますが、相談者様が相続人であることに変わりはありません。
父親の債務は、法定相続分に従って、貴殿も承継することとなるのが原則ですが、死亡したことと、負債の存在を知ってから、3か月以内に、家裁に相続放棄の手続きをすれば、貴殿は負債を承継しないこととなります。 迅速なお返事ありがとうございました。
もう一つお聞きするのを忘れたのですが、もし、死亡を知って、その時は借金があることを知らず、何ヶ月か何年か経った後に、借金があることを知った場合はどうなるのですか?

それと、もし、父親の借金がある事がわかったとして、でも、連絡が取れなくて死亡の確認ができない場
合、行方が分からない場合はどうなるのでしょうか?

追加の相談で申し訳ございません。
 細かな判例の文言を引用するのは避けますが、

 相続財産(借金を含む)が全くないと信じたことについて、相当な理由がある場合,3か月の期間の起算点が、相続財産の全部または一部の存在を認識した時等にずれこみます。

 また、相続放棄の起算点について、家庭裁判所では厳密な審理はなされておらず、比較的緩やかに認められています。

 ちなみに、「死亡を知って、その時は借金があることを知らず、何ヶ月か何年か経った後に、借金があることを知った場合」でも相続放棄できる可能性が高いですが、

 絶対確実とまではいえないので、死亡の事実が分かった段階で、不安であれば相続放棄の手続きを取られることをお勧めします。

 なお、死亡の確認ができない場合、行方が分からない場合、相続開始の事実を認識していませんから、仮に死亡していたとしても、相続放棄の起算点は開始されません。

しあわせはいつもさん
2016年01月12日 16時46分

みんなの回答

河合 洋行
河合 洋行 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年01月12日 16時53分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2016年01月12日 18時29分

しあわせはいつも さん (質問者)

2016年01月12日 20時26分

河合 洋行
河合 洋行 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年01月12日 22時09分

この投稿は、2016年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

この相談に近い法律相談

  • 離婚した前夫の借金を子供が背負うのを回避する方法について

    離婚した前夫に借金があった場合、子供が返済義務を背負わなくてよい方法が知りたいです。 離婚した夫は借金癖がひどい人です。 今は交流がないので、借金があるかどうかわかりません。 前夫が死亡した場合、子供が背負わなくてすむように、死亡したことを知ってから3ヶ月以内に相続放棄すればよいと教えていただきました。 で...

  • 相続の時に自分がその父親の子供であることをどうやって証明すればいいのでしょうか?

    昔自分の親が離婚して母方に引き取られたのですが、もし離婚した父親が死んだ場合(血はつながっています)、相続の時に自分がその父親の子供であることをどうやって証明すればいいのでしょうか? 自分の戸籍謄本に親が離婚しても、自分はその父親の血のつながった子供であることが書いてあるのですか?親が離婚して自分の籍が父親か...

  • 離婚した父親の借金について

    元夫の不倫が原因で調停離婚をしました。 子供の親権は私が取りましたが、離婚後元夫からは一切の連絡も絶たれており、子供との面会も実現しないまま、恐らく行方知らずとなりそうです。 そこでお聞きしたいのですが、元夫には現在数百万の借金があります。これは離婚の慰謝料を借り入れして用意した為です。 また更に元夫の性格上、...

  • 夫の実家に借金。こういった場合、慰謝料を取る事は出来ませんか?

    今、別居中で離婚を 考えています。 夫の仕事が続かない、 子供を大切にしない 色々、あります。 結婚してすぐに義祖父に 借金があり家を手放したと義母から聞かされました。 義父、義母にも借金が あることも、あとで判りました。 夫の名義で借金もあります。支払いは義母がしていますが督促状が来る事もありました。義母はい...

  • 家の相続について2

    離婚して母親といてるのですが父が亡くなって父の家をもらうとき父の借金や父の個人的な借金も相続するひとが払わなくてはならないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。