別れた夫への借金返済金の要求

6年前に別れた夫との金銭に関する質問です。
結婚当初、共働きでしたが、わたしの持病が悪化したため、就業困難となりました。
当初からそうでしたが、夫は一切生活費を渡してくれませんでした。
初めのうちはわたしの手持ちのお金でしのいでいましたが底をつき、借金をすることになりました。
また、彼はスロット好きで毎晩仕事帰りにわたしを連れてパチンコ屋へ行き、自分のお金が無くなると、わたしからお金をせびるようになりました。
離婚話をしているときには、自分のボーナスで借金を返していくと言っていましたが、いざ正式に離婚が決まるとお金を返すどころか、わたしの3ヶ月分の携帯電話の利用料金を請求してきました。
もちろんはらいませんでしたが。

彼のために作らざるを得なかった借金であり、返済は今も続けていますが、彼へ返済金を請求することは出来ますか?
2015年10月26日 10時21分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
彼のために作らざるを得なかった借金であり、返済は今も続けていますが、彼へ返済金を請求することは出来ますか?

→ 返済金を支払う合意があったと解されるので、請求可能です。

2015年10月26日 10時23分

相談者
ありがとうございます。
請求可能ということですが、次の2点においてアドバイスいたただけますか?
・前夫とは話もしたくない、顔も見たくない
→代理人をたてる場合のおおよその費用は?
・請求する場合の具体的な手順を可能な範囲で教えてもらえますか?

どうぞよろしくお願いいたします。

2015年10月26日 10時38分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> ありがとうございます。
> 請求可能ということですが、次の2点においてアドバイスいたただけますか?
> ・前夫とは話もしたくない、顔も見たくない
> →代理人をたてる場合のおおよその費用は?

費用は弁護士毎に異なるので個別にお問い合わせ下さい。

> ・請求する場合の具体的な手順を可能な範囲で教えてもらえますか?
>

内容証明郵便で請求書を送付し、支払いのない場合は裁判所に訴状を提出します。

> どうぞよろしくお願いいたします。

2015年10月26日 11時07分

この投稿は、2015年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚と借金返済について

    結婚前に借金していたものがあって、未だに返しています。 共働きでわずかですが、貯金もしてきました。 夫に言わずに居たことですが、性格の不一致で離婚という話になった時に貯金額が少ないと言われて、借金を返していたことを伝えました。 すると、 借金返済に使ったお金はこちらに返せ 結婚祝い金も返せ と言われました。 確...

  • 離婚時の返金請求。返金してもらうことは不可能なのでしょうか?

    婚姻時に住宅購入しました。 夫の収入、預金だけではローンの返済ができなかったため、 私も3割負担することになりましたが、 頭金もなく私が頭金の全額、手付金の約半分を立て替えました。 離婚するに当たって、この頭金の半分を返金してほしいと思うのですが、 借用証もなく、夫はお金が無いからと返金を拒んでいます。 返金し...

  • 強要されて貸したと言われ、一括返済を求められた

    結婚しているあいだ、元嫁からお金を借りました。私は金融ブラックなので、嫁が消費者金融から借りて貸してくれました。分割で(毎月の返済額)返していくという借用書を書きましたし、元嫁も、LINEのノート機能に毎月振り込む用の口座を書き込んでくれています。お金を借りてしばらくしてから、離婚をしました。それであまり顔を合わせな...

  • 妻が作った借金の離婚後の返済義務について

    妻が私の知らない間にカードローンで200万円近い借金を作っていました。 転職をきっかけとして私の収入が減り、生活費が減った分を借金で穴埋めしていたとのことです。 私からは、節約なんてしているようには全く見えなかったのですが…。 それを知った妻の両親が、金利返済がもったいないからと、立て替えて返済してくれて、少しずつ...

  • 結婚前の借金の事で…

    10年程前に借金をしてしまい、消費者金融何件かとクレジットカードでの借金。返済ができなくなってしまい今にいたります。借りた先からの手紙など電話も、今はなくなってたのですが、一昨年に借金があることを言えず…結婚しました。 ですが、今月に入って消費者金融の一社から返済してくださいの手紙が来ました!払おうとは思いま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。