公開日:

旦那の借金

2011年01月04日
5年前に夫が、1000万円の業務上横領をしました。
妻の実家で、800万借りて弁済に当てました
借金の返済を年間で50万円夫婦協力して支払って今までに250万円返済しました。

去年の初め位に夫が、自分の給料を二つの口座に分けて給料の30万円3分の1を自分の小遣いとして自由に使っている事が発覚

そんな誤魔化しをされて離婚を考えたいと思っています。

その場合、今まで借金返済に当て来たお金の半分は、返して貰えますか?

充分な生活費を貰っていた訳でもなく、私が働か無ければ借金もこんなには返済出来なかったです。
相談者(38451)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今までの借金返済に充てたお金は、旦那さんの犯罪行為によって生じた債務弁済のためです。

これを夫婦の生活のためと考えれば、これまで支払ったお金の半分は返してもらえないでしょう。
一方で、夫婦の生活のためでないといえれば、返してもらえます。

これは、人によって考え方が異なると思います。
私としては、あなたが負担する必要のないお金で、もっぱら旦那さんの犯罪行為を許してもらうためのものであると思いますので、返してもらえると考えます。

2011年01月04日 07時16分

相談者(38451)
弁護士Aさん、ありがとうございます。
横領したお金が生活費になったと私は、思っていません。
しかし、夫は殆ど生活費に当てたと言っています。
給料以外の金銭を夫から受け取った事実はないです。
ただ、パチンコで買ったと行っては家族で外食に連れて行ってくれました
しかし、当時は子供も小さく私も、妊娠中でしたのでファミレス等で贅沢していません
スーパーの買い物にも付き合ってくれましたが、勝手に高額な物をカゴに入れ『高いので、買えないよ』と言うと『俺が金だすから』と言って買っていました。
しかし、それも所詮近所のスーパーなので、高額と言ってもたかが知れています
それでも、生活費を出したと言う事になりますか?

2011年01月04日 11時06分

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • 入籍直後に借金、虚偽などが分かった場合の慰謝料

    私は2017年1月に入籍をしました。相手は同じ会社の上司で15歳年上です。(現在は退職しており同じ会社ではありません。)仲良くなったのは2016年4月頃、その前から上司と部下という立場で仲は良かったでのすが急接近したのはそのころです。相手は既婚者・子供も3人いる事は知っていたのですが、急接近した2016年4月に離婚が成立したと...

  • 離婚する際の借金返済額は?

    結婚生活19年、現在別居中、子供なし、共働き(1年専業主婦)、住宅ローンあり、  借金が300万円(親族から借り、内100万は返済済み) 個人年金保険貸付金150万円(内50万返済済み) 借金の理由、生活費、浪費、ギャンブル(夫婦共に) 別居に至った理由、主人の風俗通い 別居する際私が主人名義の預金から10万引き出す。婚姻期間中、私が...

  • 夫の借金 限度額について

    夫の借金がレシートから1年前から判明。不倫相手と遊ぶお金に使っています。最近は年収400の3分1まで限度額を増やしてアコムで90万ほど使ってます。今、急にお金を借りなければならない事情ができました。不倫相手の慰謝料を払うといってます。彼はこの枠をこえて一気に300万…500万まで借りれることができるのでしょうか?それとも他社...

  • 実質的には贈与と見なされる夫の親からの借金、私の返済義務はあるかについて

    夫のモラハラにより離婚調停中です。 夫の親からの借金の半分を払うよう求められています。 平成21年に夫がうつにより休職し、その間の生活費の名目で夫の父親から2000万借りました。契約書には「期限なし・利息なし・復職後に月10~20万の返済」と記載があります。が、22年5月に復職するも、現在まで七年間一度も一円も返済した事は...

  • 離婚時の養育費の事なのですが

    家を購入時に親に600万俺が独身の時代に貯めたお金100を頭金にして家を買いました。今はまだローンがあと2100万程残ってます、夫婦生活がちゃんとおくれないのであれば600万返せと言われたら、俺の借金は2700万円になります…借金も共有財産と聞いたので…その場合の養育費はいくらになりますか? 俺の年収は約475万です また自分と親...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。