生活費に充てた妻からの借金は離婚時に返さなければなりませんか?

夫婦の離婚問題についてお伺いします。

結婚生活5年目
結婚後妻がうつ病を患い専業主婦としても家事ができません
妻は他にも病気を患い看護が必要なときもありました

その為仕事を辞めて自営業に就きましたが収入が安定せず、妻の結婚前の貯蓄を生活費や医療費に充ててしまいました
妻が病気だった間に性欲も減退してしまい、セックスも2年ほどありません

もう離婚したいです

しかし妻は離婚に反対でどうしてもというなら高額な慰謝料を払えと請求されています
また、生活費に充てた貯金についても返金を求められています


セックスレスにも不満があるようですが
慰謝料を払う必要はありますか?
離婚はできないでしょうか。
借用書がある以上生活費に充てた貯金も返金しなければならないでしょうか

2015年09月12日 16時32分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1.慰謝料を払う必要はありますか?
⇒慰謝料を支払う理由は見当たらないですね。全てはやむをえない事情のように感じます。

2.離婚はできないでしょうか。
⇒お書きの事情だけでは離婚理由もみあたらないですね。話し合いで離婚に同意してもらうしかないように思います。

3.借用書がある以上生活費に充てた貯金も返金しなければならないでしょうか
⇒生活費に充てるのに借用書というのも違和感がありますが、夫婦間の契約はいつでも取り消すことができますので取り消したうえで、妻の特有財産として原状回復をする、ということになると思いますが、生活費が足らないためやむを得ない事情で使ったものですし、妻もそれによって利益を得ているわけですから、少なくとも半分は妻が負担すべきでしょう。


2015年09月12日 16時39分

相談者
ご回答ありがとうございます。

現在妻はうつ病の為に情緒も不安定で毎日のように泣き喚いたり自殺をほのめかすなど
家庭が安らぎの場ではなく一緒に生活する事が苦痛です

更にセックスを要求されるのも苦痛です
現在の経済状況では子供を養育できると思えないのですが
妻は妊娠を強く望んでいるのでそれについても考えが合いません

専業主婦として家にいるのに家事をしないことも不満です

借用書については生活費に充てたにも関わらず全額返金を要求され困惑しています
現在も生活費や通院費、遊興費など収入が無いにも関わらず全て此方が支払う生活が続いているので
離婚して自分の生活を立て直したいと考えています

2015年09月12日 17時23分

この投稿は、2015年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

セックスレスを理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者から長期間にわたってセックスを拒否されていることを理由に、離婚することはできるのでしょうか。セックスレスが事実であることをどのように証...

セックスレスが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫婦で円満な生活を送る上で、性生活も大切にしたい人は多いでしょう。しかし、結婚してみたら性生活を拒否されてしまった、出産を機にセックスレスに...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻前の貯金

    婚姻前の貯金について質問させてください。結婚当初、生活費は夫が事業を起こすために借りる補助金で賄うと言う話だったのですが、補助事業申請からなかなか補助金がおりず、それまでの間、私の婚姻前の貯金を切り崩して生活費にあてていました。 しかし今年になって夫の不倫が発覚し、開き直った夫は離婚を要求してきました。このよう...

  • 離婚後

    離婚後の生活が出来ない為養育費 慰謝料の他に生活費を請求できますか??

  • 離婚により生活費は請求できますか?

    離婚を考えています。 バツイチ同士の再婚です。 離婚の理由は、入籍日が元妻の誕生日だった事と、携帯に元妻の写真を残してあった事です。 くだらない理由だと思われると思います。 主人には、元妻が作った多額の借金があります。 主人1人の給料ではギリギリ払えるぐらい生活は困窮してました。 結婚するにあたり、...

  • 離婚時の慰謝料について

    主人が不倫をして離婚したいと言ってきました。 離婚したくはないですが 全てを捨てて離婚したいなら一緒に生活しても意味がないと思ったので条件を出しました。 主人には、離婚後の生活を保証できるぐらいの額を一括で請求しました。 主人の収入から慰謝料は分割払いになると思うんですが、分割払いで支払いを終えてから 離婚届...

  • 離婚後の財産分与について

    来月離婚調停があります。 一年結婚生活の後、半年ほど別居してます。私は離婚したいのですが、妻が応じてくれません。 一年の結婚生活で生活費、家賃全て私が支払いました。結婚後のお互いの貯金も別々にしてます。 離婚の際、財産分与で私は支払う必要があるでしょうか? また不貞行為は一切ないのですが、慰謝料を支払う可能性は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。