結婚前からの夫の借金、不倫による離婚/離婚協議書、公正証書の作成について

結婚して2年半の20代後半の女です。

結婚して一年経った頃から生活が困窮し始めました。
何度も夫に給料や生活費を聞きましたが、その度に怒られていました。
次第に、そんな夫に不信感が募り、セックスレスにもなりました。
そして私のクレジットカードでキャッシングをし、
生活費を補填するように頼まれました(合計20万円)

同時期に夫の父(夫の両親は離婚)が鬱病になり、夫は生活費を無心され、
私に相談もなく義父の生活を補助し続けた結果、生活は更に悪化。

そんな折、今度は仕事の関係で夫も鬱病になりました。
そのタイミングで結婚前からの夫の借金
(私と付き合う前、別の女性との同棲中にできた借金100万円)が発覚。
それを隠す為に、私には生活費を話せなかったと吐露されました。

その後、夫は休職し、遂に自宅の家賃、水道光熱費が払えなくなりました。
当時私は扶養内の勤務で収入が少なく、私は極度のストレスで不眠、耳鳴り、頭痛が絶えなかった為
このままでは自分の精神状態が持たないと判断し、実家に避難しました。

夫の鬱病が回復してから話し合いをしようと思っていましたが
3ヶ月間の別居中に夫から離婚をしたいと言われた為、夫の不在時に自宅に荷物を整理しに行った時、
夫のバッグを動かした際に中からドンキの袋が落ちたのです。

中身はコンドームの外箱(中身なし)、
アダルトグッズ(バイブ、ローター、SMロープ、首輪)でした。
灰皿に女性ものの煙草の吸い殻もありました。
決定的な証拠だと思い、全て写真に撮り、離婚届の準備をしました。

別居中の不貞行為の場合、慰謝料請求は難しいと見たことがありますが、
夫が原因で別居したにも関わらず、不倫をした夫に対し、
慰謝料を請求することは可能でしょうか?
最悪でも私のクレジットカードでキャッシングした20万円は返してほしいです。

音信不通だった夫から、今週末やっと離婚届にサインを貰えることになりました。
本来であれば公正証書を用意したかったのですが期間的に間に合いそうにないので
離婚協議書を準備しようと思っています。

離婚届提出後、離婚協議書を元に公正証書を作成しようと考えていますが
私のキャッシング分20万をどのように記載すれば良いでしょうか?

また、離婚協議書に公正証書作成時に夫に同行を求める旨を記載できますか?
宜しくお願い致します。
2015年09月09日 22時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
夫が原因で別居したにも関わらず、不倫をした夫に対し、 慰謝料を請求することは可能でしょうか?

不貞があれば請求できます。
3か月程度の別居では他に何か事情でもないと、一般的にはまだ婚姻関係が破たんしているとは言えないと思います。
なお、証拠としては、私はまだ弱いような気がします。

最悪でも私のクレジットカードでキャッシングした20万円は返してほしいです。

相談者が同意して生活費にあてたのであれば、難しいかもしれません。

離婚届提出後、離婚協議書を元に公正証書を作成しようと考えていますが 私のキャッシング分20万をどのように記載すれば良いでしょうか?

その債務額を確認して、支払方法をどうするか記載すればよいと思います。

また、離婚協議書に公正証書作成時に夫に同行を求める旨を記載できますか?

できますが、同行を強制はできません。

2015年09月10日 04時07分

相談者
>>原田様

アドバイス有難うございました。
何点か質問なのですが、不貞の証拠として写真を見せ、
夫が不貞を認めた場合は慰謝料の請求が可能なのですか?
(勿論そんな簡単に納得して支払いに応じるとも思ってはいませんが…)

また、離婚協議書にキャッシング分20万を記載する場合は
どのような名称で記載すれば良いのでしょうか?
慰謝料や養育費、財産分与の書き方は色々なサイトに載っているのですが
キャッシングによる負債の支払いを求める内容を
記載する文章が見つけられませんでした。
話し合いで支払いに応じた場合は請求したいので、ご教授頂ければ幸いです。

なお、私自身は自分が使用する為にキャッシングは一切していないので
キャッシングの明細を用意しているので、債務額はハッキリしています。

2015年09月10日 21時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
不貞の証拠として写真を見せ、 夫が不貞を認めた場合は慰謝料の請求が可能なのですか?

請求は可能ですが、支払ってくれるかはまた別だと思います。
そうなると裁判も検討しなければならなくなります。

また、離婚協議書にキャッシング分20万を記載する場合はどのような名称で記載すれば良いのでしょうか?

債務を特定し債務を認めてもらって、その支払いを約束してもらうのです。
例えば、相談者のカード利用により相手に立て替えた分、あるいは貸し付けた分として20万円の支払い義務を認めてもらって、その支払方法を記載しておけばよいと思います。

2015年09月11日 05時02分

この投稿は、2015年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 婚姻中の借金。ないのでしょうか?

    今は離婚しておりますが、婚姻中にわたし名義のクレジットカードで、生活費、ギャンブルで借金してます。 この場合、離婚したあと元旦那は払う義務があるのでしょうか?ないのでしょうか?

  • 離婚に於けるペットの親権について

    妻の不貞が原因で離婚にいたった場合、結婚前の同棲時に妻が連れてきたペットの所有権は取れるのでしょうか? 妻はいわゆる有責配偶者にあたります。 ちなみに、結婚6年目、愛犬は10歳と8歳。 ペットの病院代やらワクチン代、餌代はほとんど私が捻出しており、動物病院のカルテの名義も私です。購入したのは妻です。

  • 離婚における妻名義のカードローンによる生活費

    協議離婚します。生活費の捻出のために、妻のクレジットカードで借金が50万円あります。借りたのは妻ですが私にも、支払い義務はありますか。私がいくら使用したか等はまったくわかりません。わたしは、自己破産しています。

  • 離婚後のクレジットカード使用

    質問致します。 14年前に離婚しました。婚姻時から旦那のカードでキャッシングを利用してましたが離婚時の慰謝料で一度精算しましたが、離婚後に生活に困りキャッシングを利用してしまい支払いを滞り元旦那に利用が発覚しクレジットカード会社と話し合いの結果、連帯保証人になる形で組み直しを行い支払いをしています。最近になり、元...

  • 妻が作った借金を取り戻したい

    妻が結婚後から150万円を私名義のクレジットカードでキャッシングしておりました。 生活費はきちんと渡しており婚姻中に妻から生活費用に関しての不満は一言もありませんでした。 おそらくギャンブルの為の借金と思います。 婚姻中の借金は生活費用となる事が多く請求が難しいとも聞きましたが取り戻す方法は無いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。