なりすましで勝手に親のカードを作り借金した姉は逮捕されますか?

姉が同居している親になりすまして勝手にカードを作り、借金してしまいました。
この場合、刑事事件になり、姉は捕まってしまうのですか?
これから弁護士さんや司法書士さんに相談し、今後のことを決めるつもりで居るとは言ってましたが、姉が捕まってしまったりしたら姉の子供たちが可哀想で心配になり、先にこちらで相談させてもらいました。
借金は、両親合わせて、300万近くあります。両親はまだこの事に気付いていないようで、姉は相談してから両親とも話あうと言っています。
たゆそママさん
2015年09月09日 11時13分

みんなの回答

渋谷 徹
渋谷 徹 弁護士
ありがとう
私文書偽造などが絡むと思いますが、刑事事件で逮捕まで行く可能性はあまりないかと思います。まずはきちんと清算し整理をすることが必要でしょう。

2015年09月09日 11時46分

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
返済が滞れば名義人に請求してきます。当然、ご両親は知りませんから、何者かがカードを無断で作って借金したとして、ご両親或いはカード会社が、偽造や詐欺罪で被害届を出すかもしれません。そうなると額も大きいですし、どうなるかは分かりません。
早急に、返済する、カード会社との契約も解約する等々、話し合われたほうが良いと思います。

2015年09月09日 11時47分

たゆそママ さん (質問者)
渋谷先生、早速の御返事ありがとうございます。
逮捕まではあまりいかないのですね、安心いたしました。
今後整理をする場合は、両親も必ず相談に伺うようになりますよね?

2015年09月09日 11時50分

たゆそママ さん (質問者)
矢形先生、御返事ありがとうございます。

両親かカード会社で被害届をだしてしまったら、逮捕もあり得ると言うことでしょうか?
姉は返済に限界を感じて、今回相談に踏み切ったようです。弁護士さんや司法書士さんに相談して解決法が見つかれば、逮捕されるようなことは避けられますか?

2015年09月09日 11時58分

弁護士A
ありがとう
全くの第三者が他人を装い,他人名義のカードを勝手に作成して借金をすれば,カード会社としては,被害届けは出すと思います。
同居の親族の名を騙ってカードを作った場合ですが,そのことをカード会社が知っても,その親族らが借金の返済に協力すれば,刑事事件として事を荒立てるまではいかないのではないかと思います。

2015年09月09日 11時59分

たゆそママ さん (質問者)
弁護士A先生、御返事ありがとうございます。
やはり、早急に相談して家族で話し合った方がいいですね。ありがとうございました❗

2015年09月09日 12時03分

この投稿は、2015年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家族の借金の悪影響を防ぐ方法を教えてください。

    縁を切った母が知人、遠い親戚、私の友人の親など連絡つく人に片っ端からお金をかりているようです。ヤミ金などからも借りてる可能性もあります。 借りる際に自分の親(私からみて祖父母)の名前をだし、祖父母が病気で困っているなど巧みに嘘をつき、祖父母を信頼してる知人たちから自分が借りるのではなく、祖父母の名前でお金を借りて...

  • 親友の事でお伺いしたい事があります。

    親友が知人女性から借金を返済しろと言われたらしいのですが、親友曰く、借用書も書いておらず貸して欲しいとは言った覚えがないそうです。親友は貰ったと言っており双方で言ってる事が曖昧です。口座に振り込んで貰った訳でもないらしく。女性は親友と付き合ってる気でいるそうで、親友は付き合ってる覚えはないと言っています。逆に女...

  • 親権についてしりたいです

    親権で争う場合相手には子供を見てくれる親、きょうだいがいます。私には親はいないし、近くに兄弟がいないのですが、影響ありますか?

  • 身内が詐欺罪で逮捕された際の被害総額について

    先日の相談内容で、「身内が詐欺罪で逮捕されたらその賠償金を身内が払う必要があるのか?」の相談をさせていただき、その必要はないとの回答をいただきました。 私の母の実の妹が、他人様に嘘をついて金を借りまくって未返済(1000万程)で告訴問題になっています。 当然、母は打て合うつもりはございません。 が、その妹の旦那が、...

  • 調停離婚の予定ですが……

    当事者(弟)は先日話し合いでは折り合いつかず家裁に調停を申し込みました。まだ幼い子供がいますが、親権も奪い合う状況になっています。何故かと言うと、相手方(妻)は家の家事全般をしない、同居している相手方の両親は片方は夜間にバイトのみで片方は無職。相手方もここ最近パートを初めたようですが、借金を返す為だとか。扶養になっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。