借金と子供の面倒を見たがらない妻と離婚後の親権について

初めての相談です。妻との間には5歳と3歳の子供がおります。妻は以前よりPMSと思われる症状がひどく生理の前には私と子供に対して暴言を浴びせる状態が続いています。私だけなら我慢はできるのですが子供にとなるといつも喧嘩になってしまいます。現在婦人科で低用量ピルを飲み症状は少しはいいです。最近妻に借金が2000万ほどあることがわかりました。妻の母親は離婚して母一人子一人なのですがその母親にとマンションを私の知らないところで購入していました。今は私が妻の母にも生活費を月々15万渡しています(マンションの支払いも含めて)。というのも妻は仕事をしており月々収入が30-40万程度はありますが実の母に生活費を送るのが苦痛になり実の母とも喧嘩し、私に泣き付いてきた次第です。妻は日頃からいつも一人の時間がないと不満を言い、土日などは私が仕事ではないときには一人で旅行などさせていますが不満は改善せず、平日も自分の時間がほしいと夜私や時折喧嘩する義理の母に子供を預けて多いときは週に2-3回のみに行く始末です。私は月収が100万程度あり十分に生活は可能なはずですが、浪費のためかいつもお金が足りないとこぼしています。もちろん妻の月収は生活費に入れたことはありません。高い美容室やマッサージなどに休みの日は出かけ、子供の迎えは義母だよりです。はじめは愛情もありましたが、最近離婚を考えます。親権はとれる見込みはありますでしょうか?妻と義母には借金があり、喧嘩も多く協力して子育ては厳しいと思います。また今一人の時間がこれでも足りないといっている妻が離婚して親権をとったとしたらさらに一人の時間がなくなり、今度は義母と子供に八つ当たりし出すと思います。いかがでしょうか?何かいい方法があればよろしくお願いいたします。
2015年09月02日 10時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あくまで一般論ですが,母性優先の原則があり,子供が小さい間は母親のほうに親権を取らせることが多いです。
親権をどちらがとるかの基準は適切に子育てできるか,という点にありますので,借金の点は大きく関連しないと予想されます。子供の世話をしない,という点をうまく説明できれば,あるいは親権を得られる可能性も出てくるのかな,というレベルです。

2015年09月02日 12時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
1.お子さんの年齢だけからすると,妻に傾きがちです。
2.しかし,医是レのもとで生活させることがお子さんの福祉・利益にかなうのかという観点から考えると,必ずしも,妻が有利とも言えないでしょう。
3.相談者としては,離婚後のお子さんを引き取った場合の監護養育態勢の具体的イメージ作りをしておくべきです。

2015年09月02日 13時50分

この投稿は、2015年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どうやって離婚を進めればいいのかわかりません。

    妻のある心ない一言で、私の気持ちが折れてしまい、相手合意のもと別居をしました。 別居してもうすぐ3年になります。 その間、離婚してくれと言っても拒まれ続け今に至ります。 子供は二人おり、7才の娘ともうすぐ4才になる息子がおり、3人は3年前に建てた家に住んでいます。 毎月、家賃92000円と娘の学資保険の12000円を払...

  • 離婚した元妻を追い出したい。

    離婚した元妻に出て行ってほしい。 2015年8月離婚しました。 自宅は私名義の持ち家、ローン無し。現在までずっと食費、水道光熱費、通信費等すべて私持ち。 私40台半ば。7歳年下の元妻。小学生二人の男の子の親権は私が取りました。 性格の不一致により長年離婚して欲しい旨、お願いしていてやっと昨年協議離婚が成立しました。...

  • 子供 養育費 母親 不倫 ネグレクト

    現在、主人の子供4人の母親です。(六年前に結婚しました。) 前妻は、子供が産まれても、家事や料理をせずに、1人で旅行に連泊したり、帰ってきても、mixiなどで知り合いになって飲み会に行ったりして、家にはいなかったみたいです。長女25歳無職。次女24歳無職、現在通信高校生。双子(実母が男が欲しくて体外受精)17歳二人とも高校中退...

  • 息子夫婦が離婚。私の貸したお金はどうなりますか?

    息子夫婦が離婚すると二人で挨拶にきました。二人の問題なんで仕方がありません。 ただ、私自身も息子や生まれてきた孫の幸せも願い二人の孫の学費だけでも700万、その他生活のため資金として5~600万を貸しています。息子夫婦がうまくやっているならいつ返してもらっても構わなかったのですが、息子の嫁の不倫が数年前に発覚しその後...

  • 内縁の夫との婚姻費用分担請求は、認められますか?

    内縁の夫は、22歳になる私立大学に通う元妻との間の息子と 母親と父親(働いています)と 彼の実家で同居し、私と息子の家との間を12年間 二重生活をしています。 私は、母親(無職)の土地に私の建てた家で 母と12歳の息子と3人で暮らしていますが 内縁の夫が家に来て飯を食べて 周囲には、優しく良い夫だと認識されています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。