旦那が失踪し残された借金や保険金はどうしたらいいですか?

私は整骨院を経営しております
患者さんの相談なんですが

30代後半の既婚の女性です。一か月ほど前に旦那が経営する会社(法人)が倒産し、そのまま失踪しました。女性は旦那の会社には一切関与しておらず、別に仕事をしております。倒産した会社の役員から聞かされたことが借金と従業員への給料の未払いでした。
借金は銀行や信販会社など借りれるところは全てといった感じです。闇からも借りてたそうで自宅にも取り立てが来ました。携帯電話もつながらず、所持金も少ないはず、車は近くのスーパーの駐車場に停めてありました。生きているのか死んでいるのかわからず、離婚もできず自宅は旦那と収入合算で建てたので借金がまだあります。支払、もしくは他の借金の方に取られるか心配です。怪しい人からの借金の取り立てでどうしていいかわからない状態です。

女性は離婚を希望しております。しかし旦那の生命保険金の受け取り人にもなっております。すべてが中途半端な状態で段階を経て解決策を探しております。

知恵をお借りできたら幸いです。
yuuyaさん
2015年08月07日 13時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察に捜索願を提出すると共に,債権者各自には失踪して所在を知らない旨を通知することになります。
御自身の借金については,破産等で清算するか,支払うかを検討する必要があります。
なお,御主人の借金については支払い義務はありませんので,支払う等と言わないようにしてください。

離婚については,失踪している場合でも離婚裁判を提起することで離婚事由があれば可能です。
失踪後,見つかればその旨の協議をするという話になります。

いずれにしても,御本人は複雑な状況なようですので,弁護士に相談されることを勧めた方が良いです。
費用に関しては法テラスなどの利用も検討してみてはどうかと思います。

2015年08月07日 13時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
夫の負債は支払う必要はありません。
その女性の負債は支払う必要がありますが、支払い切れないといことであれば債務整理の必要も出てくるかもしれません。
離婚は相手が行方不明だということであれば、離婚原因にもなりえますので、離婚裁判の上、離婚が認められる場合もあります。
保険については、夫名義なのであれば、保険契約についてその女性が何かできるものではありません。受取人の変更もなく夫が亡くなれば、受取はできると思います。

2015年08月08日 06時26分

この投稿は、2015年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

この相談に近い法律相談

  • 借金と母子家庭への援助、離婚か別居で悩んでいます。

    別居か離婚か。 金銭感覚の違いが最大の理由で、離婚か別居か悩んでいます。 私は元々、あるお金で買い物をする性格、夫は欲しいものありきで、ローンを組んででも買い物をする性格です。結婚前は夫は500万の借金がありましたが、私は貯金があったので、結婚を機に、夫の借金は私が返しました。が、夫の金銭感覚は変わらず、収入も...

  • 娘の夫の借金で困っています。

    娘が先月結婚しました、結婚後に借金があることが分かり、相手の男(娘の夫)と親からお金がないから借金を払ってくれないかと言われました。 結婚前に娘が借金の有り無しの確認をした時は無いと言われました。 払う義務はありますか?

  • 両親の離婚/父の借金癖と負の財産について

    10年以上前に自己破産した父が消費者金融から再び借金を始め、DVや虚言癖もひどくなってきたため、母が離婚を決意しました。母を救いたいと思っています。 近日中に父に内緒で母と私は別居予定です。住居は確保しました。父に居場所を知られずに離婚を成立させるにはどう進めるのが最善でしょうか? 今ある借金は、離婚したら母に...

  • 離婚調停で調停委員にきちんと説明をした方が良いでしょうか。

    別居中の旦那から離婚調停を申し立てされ、弁護士が代理人としてついています。 旦那からの申し立ては、離婚する。親権は旦那。私が財産分与は相当額を支払う。私が慰謝料を100万払う。 内容は、結婚する前に借金があったが、私が納得し婚姻した。住宅購入する為に自分の貯蓄と親からの援助で借金を返済。と記載あり。 借金があった...

  • 離婚時の借金の負担責任に関して

    妻が離婚したがっております。自分名義の借金がありますがギャンブルなどの私欲の為に借りたものではなく、生活費として借りたものが膨らんでトータルで150万程あります。(借りる際は妻に確認のもと借金しておりました)借金は自分の稼ぎが少ないからとの言い分で妻には全く支払うつもりございませんが、自分一人でつくった借金ではな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。