彼の父親の借金で困っています

私には同じ歳の彼がいます。
彼には両親がいなくて、身寄りもなく一人なのだそうですが、彼の父親が借金を残していたらしくて、今まで自分の働いたお金でコツコツと返していたらしいのですが、財布を落としてしまったらしくてお金がないと言ってきて…。

それで借金の取り立てが彼のお店まで来たらしいのですが、彼はオーナーさん達には詳しい事は何も話していないので、そんな人達知らないと言ったそうです。

それで、私にも迷惑掛けたくないから、別れようと言われてしまったのですが、私は彼が好きですし、別れたくありません。

残り30万程借金があるらしいのですが、何か返せる良い方法とかはないでしょうか?
2015年08月03日 08時26分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お父さんの借金を息子が返す必要はありません。
拒否して、会社に来れば警察への通報などを検討しましょう。弁護士から警告を入れてもらってもよいかもしれません。

2015年08月03日 08時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
残り30万程借金があるらしいのですが、何か返せる良い方法とかはないでしょうか?

亡くなったお父様の債務を相続したのでしょうかね。
相続したのであれば、支払う必要が出てくると思います。
後は債権者と交渉して、減額なり分割なりお願いしていくことになるのではないえしょうか。
ただ、債権者の度の過ぎる催促は恐喝の可能性も出てきますので、そうなると警察や弁護士に相談ということも考えられます。

2015年08月03日 08時41分

相談者
彼に聞いたのですが、弁護士さんに相談したら遅すぎると言われたらしく、どうにもできなかったみたいです。

2015年08月03日 08時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
彼に聞いたのですが、弁護士さんに相談したら遅すぎると言われたらしく、どうにもできなかったみたいです。

相続したということでしたら、相続放棄ができなかったということでしょうか。(亡くなって3か月(あるいは借金を知って)の期間があります)。

それなら、息子に支払い義務があります。
ただ、会社までの取立てはやはり、不当でしょう。
弁護士などを通じて、取立ての仕方に警告を与え、同時に分割交渉などを検討してもらうかでしょう。

2015年08月03日 14時18分

この投稿は、2015年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 知人に借りた借金について

    私は数年前仕事場で出会った人と付き合う事になって付き合っていたのですが私の嘘によりずっと何年もお金を借りて来ました その結果何千万という額になり私も怖くなり一時返済をしてました。話合で返済額が30万づつとなり私は生活ができなくなり又愛人の彼に嘘を付きお金を借りては他へ返しなどしてそんな事を何度もして私は彼に返すな...

  • 人前で親の借金の話をされて恥をかいた

    PTAの飲み会の時にあるお母さんに人前で親の借金の話をされました。 「このままだと裁判起こされて家なくなりますよ」 「あなたが払った方がいいんじゃないですか」 などと言われて大恥をかきました。 お酒が入っていたからってのもありますが、だからと言って何を言ってもいいのでしょうか? 私は保証人や代理人になってるわけで...

  • 金銭、ほさにんについて。どうしたらいいんでしょうか?

    わたしは32ですが、ほさにんがついています。ほさにんはちちで、父は母にお金をあずけています。母にわたしの口座や預貯金をかえしてほしいといっても応じてくれません、父にはなして、父が母に話しても母が感情的に怒鳴って話し合いができません。どうしたらいいんでしょうか?

  • 同棲相手の車を破損、車の代金を支払うべきか?

    彼と私は離婚歴があり遠距離恋愛だったのですが、一年半前に私の子供が独立するのを機に彼の家で同棲することに。 同棲してすぐ、価値観の違いを感じ、私は体の不調を訴え地元に帰りたいと話しましたが話しにならずケンカも増え、私は自殺未遂や、気が狂ったように泣き叫び物にもあたったこともありました。 そのうち彼も体調不良を...

  • 半同棲した相手から貸したお金と鍵は返してもらえるのか?

    ある男性と仲良くなり、その人が転がり込むような形でうちで2ヵ月程暮らしていました。ある日私が寝ている間に家に隠してあったお金と財布の中身がすべて取られて家から出ていってしまいました。 連絡は取れたのでどうしてか聞いたら、どうしても欲しい物があってその為だと。人として終わってると思いました。それが60万もするレア...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。