離婚時の夫婦間借金について

私は妻に借金があり、今後離婚もする予定です。
この借金で、妻から借りたお金は離婚時の財産分与に含まれるのでしょうか?
例)現在私の貯金が300万、妻が300万円、私が1000万円借りているので、
すべて足した1600万円を半分にした800万円がお互いに渡るのでしょうか?

借金に関しては、お金を借りたときに金銭消費賃借契約書を作成し、
分割でお金を返します。
公正証書としておりませんが、契約書としてしっかりと作成されております。

また、妻から借りたお金は婚姻期間中に妻が貯金したお金です。

どうかご回答をよろしくお願いいたします。
2015年06月23日 14時48分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
妻から借りたお金は婚姻期間中に妻が貯金したお金です。

これについて配偶者であるあなたの寄与は内のでしょうか。また使途にもよると思います。さらに夫婦間の契約は破綻していなければ取消はできる制度もあり,今回の件に適用されるかの判断も迫られます。

2015年06月23日 15時22分

相談者
今井 様

お返事ありがとうございます。

>これについて配偶者であるあなたの寄与は内のでしょうか。
はい、こちらは妻がパートで稼いだお金と、妻の実家からの贈与税がかからない金額分の支援で貯金しておりました。
私は妻の食費等生活費の一部のみを渡しておりました。

>さらに夫婦間の契約は破綻していなければ取消はできる制度もあり,今回の件に適用されるかの判断も迫られます。
4年前、結婚したあとになるのですが、私が浮気してしまい、その頃から家庭内別居状態です。この場合破綻しているといえそうですね。

2015年06月23日 15時42分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
> 私は妻に借金があり、今後離婚もする予定です。
> この借金で、妻から借りたお金は離婚時の財産分与に含まれるのでしょうか?
> 例)現在私の貯金が300万、妻が300万円、私が1000万円借りているので、
> すべて足した1600万円を半分にした800万円がお互いに渡るのでしょうか?
>
> 借金に関しては、お金を借りたときに金銭消費賃借契約書を作成し、
> 分割でお金を返します。
> 公正証書としておりませんが、契約書としてしっかりと作成されております。
>
> また、妻から借りたお金は婚姻期間中に妻が貯金したお金です。
>
> どうかご回答をよろしくお願いいたします。

これは妻から貴方への債権ですが、特有財産として財産分与の対象外です。

2015年06月23日 15時50分

相談者
高橋 様

お返事ありがとうございます。

こういった場合は特有財産になるのですね。
かしこまりました。ありがとうございます。

2015年06月23日 15時56分

この投稿は、2015年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • 結婚前の貯金、借金

    私は結婚前に400万円の貯金がありました。 夫は300万円の借金がありました。 結婚後、私の貯金から夫の借金を全額返し、 残金が100万になりましたが、 そこから貯金をして、現在300万円の貯金があります。 先日、夫の借金が更に50万円発覚しました。 離婚した場合、私の分与は幾らになるのでしょうか? 過去の質問を見ると関係な...

  • 結婚祝い金による借金返済

    結婚したときに、妻の父から「結婚祝い」として100万円をいただきました。夫は独身時代に約100万円の借金があったため、夫婦で協議をしました。 案1. 一括ですっきり返済する 案2. 借金を返済できるまでは夫婦の財布を分けて、夫が給与から妻に生活費を渡し、残った金で借金を返済する 案3. 独身時代からの夫名義の車を...

  • 借金について。借金の額が多いと離婚は認められてしまいますか?

    現在、妻から離婚請求をされており 裁判中です。 私には借金があり、その額1000万以上あります。 ※夫婦生活にて出来た借金です。 妻は私の個人的な浪費と主張しています。 毎月の返済額が大きいので借りて返しての自転車操業です。 借金は増えてはいませんがあまり減ってもいません。 借金の額が多いと離婚は認められてしまいま...

  • 婚姻中の借金は誰が払う?

    婚姻中に車を購入し、夫婦共有のお金から20万円を出しました。残りの金額は100万妻の親から借りていて、妻も専業主婦の為、私の名義で借用書を作っています。 別居することになって、その車は妻が乗っているのですが、借用書に記載されたお金は私に返済義務があるのでしょうか?借主の名前は私のみです。

  • 離婚時の返済請求について

    家を購入する時に妻の貯金から(結婚する前に貯めていたお金)200万円頭金に使いました。 離婚する時に妻に200万円帰せと言われました。このお金は全額返さないといけませんか? 分割払い等は出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。