家族の借金について

公開日: 相談日:2015年06月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

兄が周囲の知人から、借金をして行方不明になっています。

借金は複数人からあり、それぞれ借用書は無く、口約束での貸し借りのようです。
また、私含め家族は連帯保証人にはなっておりません。

それで、今、その知人から請求にあっていて困っています。
知人が主張するには
「家族らに支払う義務はない。それを解った上で、こちらには請求する権利がある。請求する権利があると警察にも言われている」
との事です。

以上の主張をされ、複数件ある内の金額が確かだと解る2件について支払いに応じてしまいました。
それ以外の借金に関しては支払うという約束はしていません。

しかし、今度は
「あんたらに支払う義務はないが少しでも支払いに応じたなら借金について認めたんだろう」
という感じでさらに催促を重ねてきています。

今後、どういった対応を取るべきか教えて頂ければとても助かります。回答よろしくお願いいたします。

359181さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    毅然とした態度で、返済に応じる義務はない、と伝えましょう。

    お聞きする限り、あなた方はその知人に対し、何らかの金銭を支払う義務は一切ないと思います。

    あまりにもしつこい、もしくは強迫じみたことを述べてくる場合は、警察に対し相談した方がいいと思います。

    ちなみに「あんたらに支払う義務はないが少しでも支払いに応じたなら借金について認めたんだろう」との主張は不合理極まります。
    お兄さんに対して金銭を贈与する趣旨で知人にお金を渡した、との解釈が相当だと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    どういった対応を取るべきか教えて頂ければとても助かります。

    拒否すればよいです。電話は着信拒否、書面は返事しない。来れば帰宅を促し帰らなければ通報すればよいです。相手のいう事は到底通用しません。何回も来れば何回も通報しましょう。
    弁護士に依頼して、拒否の書面を送りつけることも考えられますね。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから