夫が脳溢血で倒れた場合の夫の借金について

知人の夫が脳溢血で倒れました。その夫は自営業をしていて、妻の知らない借金が500万円ほどあるそうです。夫は生命保険等に加入していなかったため、妻は返済の目途が立たず、途方にくれています。また、子供に障害があるため、妻はパートに出ることもできず、夫の収入がなくなれば生活保護を受けるしかない状況です。このような状況で2点お答えください。

①夫の借金について、妻が債務整理の申し立てをできるのでしょうか?

②持家があるのですが、自己破産をした場合、持ち家も没収されると聞いています。持家を残しながら債務整理をする方法はないでしょうか。妻は今後生活保護を受けなくては生活できない状況です。

以上、よろしくお願いたします。
2015年06月03日 04時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
①夫の借金について、妻が債務整理の申し立てをできるのでしょうか?

申立ては債務者本人もしくは債権者がしますので、第三者たる妻は難しいと思います(破産法18条1項)。

②持家があるのですが、自己破産をした場合、持ち家も没収されると聞いています。持家を残しながら債務整理をする方法はないでしょうか。

民事再生という方法はあります。
500万円の債務を前提にしますが、民事再生を利用すると基本的に100万円を3年にわたって返済することになりますが、それができるかどうかです。

2015年06月03日 04時49分

芦原 修一 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
①夫の借金について、妻が債務整理の申し立てをできるのでしょうか?

そのままだとできませんが、成年後見人制度を使えば可能です。


②持家があるのですが、自己破産をした場合、持ち家も没収されると聞いています。持家を残しながら債務整理をする方法はないでしょうか。

個人再生という方法がありますが、住宅ローンがないと家の価値分を払わなければならないので、
返済額が高くなる可能性があります。
また生活保護受給者は返済を前提とする個人再生を利用できません。

そして家を持ったままで生活保護を受給するのは非常に困難です。

厳しい見立てになりますが、速やかに適切に対応するためとご理解ください。
すぐに弁護士に相談することをお勧めいたします。


2015年06月03日 05時54分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意2
ありがとう
 こんにちは

 妻からの申立てはできません

 不動産に住宅ローンがついている場合には個人再生による整理が考えられます。住宅ローンなしでも交渉により条件を緩和してもらうことは考えられるでしょう

2015年06月03日 06時25分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
脳溢血でも、弁護士事務所へ妻と一緒に行けるようであれば、弁護士に委任することができますが、いけないようであれば、成年後見申し立てが必要かもしれません。家を残したいのであれば、個人再生が考えられますが、生活保護では、難しいかもしれません。

2015年06月03日 11時00分

この投稿は、2015年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 主人の多額の負債で家庭も滅茶苦茶。私や子供達にしてもらえる事は?

    初めまして。 結婚12年子供2人、北米在住の主婦です。 主人は印刷会社経営をして約7年になりますが、去年約5千万円の負債が発覚し倒産するしかない状況になりました。幸い親家族の援助で少しずつ返してはいるものの、金銭的にも辛いですが何より今までの信頼が一気に崩れ落ちました。 お金の価値観も違い毎日ケンカが絶えず、離婚を...

  • 借金中で家を売った場合の財産分与について。

    お世話になります。 弟が借金をしており、病気の為、仕事も出来ず生活保護需給中です。私も生活費を弟に貸しております。弟が単身で住んでいる家(借地権)を売る事を検討中です。借地権の名義は弟ですが、親が残してくれた財産は兄弟で分配する約束をしておりました。 そこで質問です。 売れた場合の金銭は兄弟で分配してから、弟は借...

  • 死亡患者の債権回収について

    よろしくお願いします。 成年後見人を立てる前に患者様がお亡くなりになりました。 後に息子の存在が明らかになりましたが 負の財産も予測され、相続放棄という方向性となりました。 さて、病院として債権が90万ほどあるのでなんとか法的手続きにて回収できればと思いますが、破産管財人のように裁判所が公的立場の人間を立て、債権...

  • 親の借金を相続した場合の財産分与

    父が借金を残し、他界しました。 母は父の事業での借金のため自分には関係ないと遺産相続してしまったため、私と弟も必然的に借金を遺産相続した事になっていました。 時効のため、相続放棄はすでに出来ません。 既に支払いははじめているのですが、やはり金額的に厳しく破産申告しようかと思ったのですが、破産申告すると母や弟の分...

  • 家を建てるために父が出したお金の財産分与

    兄夫婦が父の面倒を見ると言う約束で同居しました。家を建てるときに父がお金も出し、共同名義人になっています。 ①その分は父の財産として、子供である私にも権利が発生するのでしょうか? ②父は高齢で認知症ですが、兄夫婦が勝手に父の名義を自分たちのものに変更されてしまう可能性はありますか? ③財産である場合、父の死後、き...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。