息子と彼女が同棲しカードや消費者金融で借金を続けて困っています

息子23歳彼女21歳二人がが付き合いだして同棲するまで2か月の間に 散財し、二人で作った借金がカード2社90万消費者金融 
2社55万 息子との繋がりを持っておくためと息子の幸せを願えばこそ受け入れ 私たちが何とか返済しようとしているところに
またカードを利用し借金ができています 息子にはカードは使わないように約束したはずでしたが甘かったようです
彼女の言いなりになっているのか 彼女と一緒の時は親との連絡を禁止され 親同士の連絡をしたら息子とは別れると言い モラハラ的な感じです 息子からは絶対するなと言われどうすることもできません 彼女は仕事をしていると言っていたが実はしていなかったことが判明 あちらの親も彼女も借金の返済をこちらがしていることを知っています なのに自分は何も使わず 息子のカードでモノを買い続けています 息子は結婚を前提に付き合っているようですが・・・
何か今 民事訴訟などできることはありますか?また今後そうなったときのために用意をしておくことがありますか?
こういう相談は、どこにしたらよいのでしょうか?
彼女とは別れて欲しいのが本音ですが お金の切れ目が縁の切れ目でしょうか?
息子には早く目を覚まして欲しい限りですが 今は親の言うことは聞かないのでどうすることもできなく毎日地獄です
もう未成年ではないので ほっとけば良いのでしょうが 息子を捨ててしまったら 借金地獄になるでしょう
何か用方法があれば 教えてください。


 
 
1389sptmさん
2015年04月19日 22時16分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
息子さんのことが心配ですね。

息子さんが成人であり、結婚を考えて、彼女と交際している以上、二人の借金は二人の責任と言えます。

2か月間で一気に負債がふくらんでいるので、無計画な生活になっており、いずれ経済的に破綻することが予想されますが、親が肩代わりしない方が二人のためだと思います。

息子さんが気がつくためには自分の借金は自分で返すことを理解することからとなります。

2015年04月19日 22時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もう未成年ではないので ほっとけば良いのでしょうが 

成年なのであれば、二人の問題として解決していくことになるのではないでしょうか。
もちろん心配なのはわかりますが、そうかといって借金のたびに助けていては息子さんのためにならないのではないでしょうか。

2015年04月20日 04時27分

1389sptm さん (質問者)
ほんとうに どなたに聞いても そのようなお答えで 当たり前のことだと思います。夫婦でもいろいろと話をし、今回は初めてであったためと結婚資金だと割り切って とりあえず支払をすることに決めましたが 今後同じことをしたら(多分すると思う・・・)
もう支払うことはないです。奨学金の滞納でもブラックリストに載るのでそれでも良いかとおもいますし 本人が本当に今回の事を反省していれば貸付自粛制度というものにも登録してもらおうと思いますが まああまり期待はしていません。いろいろ考えてはいますがいつまでも思う事で本当に、うつ病になりそうですし、身体にも支障が出ているので楽になりたいと思います。息子に裏切られた形で悔しいですが まだ妹もおります 私たちの幸せを一番に考え 生活をしていこうと強く思えるように努力し、今後何がおころうと毅然とした態度で対応できるように 知識も増やしたいと思います 
そのために きっちりと一度専門の方に相談をしても良いかとは思っています。この度はメールではありましたが専門のかたに相談をしてよかったです。ありがとうございました。またわからない事がありましたらご助言をどうぞよろしくお願いいたします。

2015年04月20日 21時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そのために きっちりと一度専門の方に相談をしても良いかとは思っています。

そうですね。一度相談されてもよいかもしれませんね。

2015年04月21日 04時39分

この投稿は、2015年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親権の変更について。どうしても教えないといけないのでしょうか?

    最近離婚をして、親権は私が持っています。 離婚原因は元旦那の借金です。元からお金にルーズな人でした。おこづかいを渡しても前借りばかりで、同僚や先輩からもお金を借りてくる人でした。 子供のために頂いたお祝いを友達がお財布なくしたから貸してと言って持って行ったり(本当は自分の借金にあててました)子ども手当に手を付け...

  • 約2年間貢いでくれた彼が、

    約2年間もの間、彼がわたしの生活費を助けてくれていました。私は2人の子供がおり、その事もあり、家賃や光熱費などを出してくれました。ですか、別れるってなった時、今まで貢いだ金を返せと言われ困っています。私は彼に借りた覚えはありません。メールでも口でも、「助けてほしい。もらってもいい?いつももらってごめんね。」という...

  • 息子の金銭トラブルについて

    息子の金銭トラブルについて 19歳の息子が二年程付き合っていた結婚を約束彼女と一緒に、貯金をしていました。 年下の彼女から、将来のために一緒に貯金しようと言われ、預けない月もありましたが、一年ぐらいのうちに、60万円近くになっていたそうです。 ただ、最近息子は、彼女のだらしない所、仕事がかなか見つけられない、等...

  • 同棲解消、それまでの生活費について

    2年ほど同棲していた彼氏と先日、別れました。 1年私は仕事をしておらず、その間生活費はほぼ彼の給料でやりくりしていました。 交際中「結婚しようね」「うん」のやりとりはありました。彼の実家には何度か遊びに行ったことがあります。 自己中でよく怒鳴り散らし、金遣いも荒くゲームで月10万使ったことも何度かありました。 ...

  • 姑・小姑問題で大変困っております。

    姑、小姑問題で悩んでいます。ほんやの跡継ぎとして母と妻と三人で暮らしております。 部屋が空いてるため、芸術家である姉(結婚して新築の持ち家もあります)が絵画教室をおこなうといってき ました。 嫁は週4ぐらい帰ってくる姉に心を痛めていて、夫婦としては帰ってきてほしくありません。 ただ姑との関係もあり、いままで来て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。