離婚後の借金、前嫁への養育費等の割合について

先日、主人と離婚しました。
協議離婚というよりは主人が離婚届を一人で書き、無理矢理出したという状態です。
離婚届が受理されたかも定かではありませんが、現在は私名義の家に主人も未だに住んでいる状態です。
主人の収入が不安定(現状月10万前後)であり、前嫁に月10万の養育費を払っており、それの保証人が私であること、私の名義での主人の携帯、そして主人が無職の間におった私名義での借金40万程(養育費の為)についてどうするべきなのか悩んでます。
私としては離婚となるならば、主人によって出来た金銭的な問題は主人自身で全て片づけてもらいたいのが本音です。
しかし、主人が勢いで離婚届を出したのが現状で特に話しもすすまず、主人にまともな収入もないので現在は家庭内別居状態です。
また半年前に主人の浮気未遂(肉体関係は証明出来ず)があり、離婚のきっかけとも言えるこの事についても制裁を与えたいと言うのが本音です。
ただ実際のところ、現状弁護士をいれたところで出来ることはあるのでしょうか?
やり直すのであれば、それもかまわないですがこのままですと離婚後も同居人として私の収入を食い尽くしかねないので何か出来ることがあればと思っています。
離婚に関して急だった為、何も出来ませんでしたが離婚後の話し合いでそういったことは有効になるのでしょうか。
またその場合は弁護士をいれた方がいいのでしょうか?
2015年03月29日 03時35分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
離婚後も同居人として私の収入を食い尽くしかねないので何か出来ることがあればと思っています。

離婚したなら、退去してもらったほうがよいでしょうね。
あと、借金については相談者名義のものであれば対債権者との関係では相談者が払っていく必要があります。
離婚後も、期限はありますが、慰謝料や財産分与について話し合うことは考えられなくはありません。
ご不安であれば、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2015年03月29日 03時39分

この投稿は、2015年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚訴訟について

    結婚1年2ヶ月、別居6ヶ月、子供はいません。妻は離婚希望、私は離婚したくない状態です。共に有責事由なし。共働きで収入もほぼ一緒、離婚調停2回で不成立、今後離婚訴訟を起こされた場合ともに弁護士さんがついてますが相手方は25年のベテラン、私の弁護士さんは二年目の弁護士さんです。キャリアで不利になることや離婚判決の可能...

  • どうしても離婚したい

    離婚について。私59、妻57、子供達はすべて成人して自立しており、自分名義の家に妻、長男、実の両親、実弟と住んでいます。妻とはもう何十年も寝室は別に家庭内別居状態であります。妻は子供達が自立してから家事をしなくなり、年老いた実母が買い出しや料理をしています。家業もあり生活のため私自身兼業で仕事をしてきて、小遣いも貰...

  • 親権について

    長くなりますが、よろしくお願い致します。 私31歳、主人39歳、子供9歳と5歳です。 4月の中頃主人に離婚を言い渡されました。 理由としては •主人名義で私の母親が車を持っており、その車税の支払いが滞り、主人の口座が一度凍結させられた。 •私の借金(生活費50万程) •生活が苦しく、光熱費などを滞ってたが、主人に大丈夫と嘘...

  • 離婚前提の別居中の主人の引越

    現在、離婚前提の別居をしていましたが主人が来月早々に県外へ引越をすることになりました。私は1歳の子を連れて現住所と同じ市内の実家に戻っています。 これから離婚調停の申立をしようと思っているのですが、私は早々に住所変更などした方が良いのでしょうか。 どこから手続きなど手をつけたらいいのかがわからず…

  • 離婚届

    離婚裁判を行い和解離婚にて 離婚する事となりました。 調書が届き次第、手続きをしたいのですが 離婚届を書いていると 夫の世帯主がはっきりわかりません。 別居中から実家に帰っているようで 現在の住所は分かるのですが。 私は実家に戻っても世帯主となっていますが 男性の場合実家に戻っても世帯主を自分にしている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。