妻と離婚を考えております 妻が作った借金について

結婚12年目の夫です。
約10年前より妻の度重なる家事放棄、ギャンブルや遊びで①夫の身に何かあったときに渡しておいたの貯蓄を全額使い込む、婚前妻が作った借金②を義父(故人)に負わせておきながら返済し無い為私が立て替えしました。
そういった行為をしておきながら普段の生活態度も良くなく、働くそぶりもなく傍若無人な振る舞いが続き疲れ果ててしまい、半年前より一切の家事を放棄したため離妻に離婚を通告し別居を開始しました。(妻が実家に戻った)
子供はいません。
生活費は毎月定額渡しておりました。上記に悩みながらもなんとかごく普通の生活を送っていました。家庭の経済状況は決して裕福ではありませんが、渡した生活費に集るような行為も一切しておりません。

離婚するにあたり、慰謝料請求や財産分与はしない予定です。協議離婚の方向で思案していたところ。突然カード会社から③督促状の手紙が届き内容は訴訟予告でした。債権回収業者とおぼしき人間も私の不在時に自宅に置手紙をしていき、約8年前から妻が勝手に新たに借金をしている事が解りました。青天の霹靂です。

金額をまとめますと

①は約140万円
②は約100万円
③は約100万円

③の借金の事は妻では話にならないので、妻の実母に③の事実関係を話し精算を要求しております。
実際妻の実家は経済的に恵まれているわけではなく年金暮らしになっていますが、今月の期日までに規定の分割支払額を支払うよう伝え了承いただきました。

ただし、③のカード会社からの明細はキャッシングではなくショッピング利用となっており何を買ったのか皆目見当もつかない状況です。
そのため①と②の妻の債務は後回しにしても良いので③をすぐにでも完済するよう義母経由で通告したところです。
そのため協議離婚に関する公正証書も作成中だったのですが一から作り直しになります。

そこでご質問したいのは③について夫である私が債務履行する事はあるのでしょうか?肩代わりするつもりもありません。
当然ながら連帯保証契約もしておりませんし、借金を強要したことなどは絶対にありません。

このような多額の借金があることを本日知り、愕然としてしまいご相談させていただきました。







2015年03月15日 02時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そこでご質問したいのは③について夫である私が債務履行する事はあるのでしょうか?

相談者の借金ではなく、保証人にもなってきないなら、基本的に相談者が支払い義務を負わないと思います。

2015年03月15日 02時31分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「③について夫である私が債務履行する事はあるのでしょうか?肩代わりするつもりもありません。当然ながら連帯保証契約もしておりませんし、借金を強要したことなどは絶対にありません。」

 妻がした借金について、夫も責任を負う場合は、日常家事債務に限定されます(特別に代理権を与えていない以上)。事案の内容から推認すると、原則として、ご相談者に支払義務はないと思われます。ただ、妻の実母も娘の借金を支払う義務はありません(借金という関係では、実母も法的には他人です。)。したがって「③の借金の事は妻では話にならないので、妻の実母に③の事実関係を話し精算を要求しております。」というようなことをする権限もご相談者にはありません。債権者にそのような対処法を通告しているような場合、ご相談者は妻の無断でのカード利用(無権代理行為)を追認したと認められる可能性も出てきます。ご注意ください。

2015年03月15日 08時35分

この投稿は、2015年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚生活で使用する生活費など。

    結婚生活を送りながらお互いの借金返済をしておりました。 5年弱を掛けて約350万を返済しました。 旦那が平均的に月手取り19万給料を稼いでいました 私が平均的に月手取り8万給料を稼いでいました 結婚前にお互いに借金があり、旦那200万私150万でした 月々返済をして少しずつ減らした所で旦那の借金にひとまとめ...

  • 婚姻費用

    離婚理由 私の結婚準備資金が足らず、カードで決済してしまい、結婚当初に発覚し、妻が立て替えておりました。Wワークと来ずかいから返済しておりましたが、冬になり、派遣の仕事が減っていき、探してはいましたが、妻には必死さが見えなかったようで、出て行きました。バイトもするし、小遣いも1万円から5000円にしてもらってもかまな...

  • 離婚時私の実家から受けた援助の返却は可能でしょうか?

    離婚時に慰謝料?として返却可能でしょうか? 主人の父が亡くなり母との同居をするときのリフォーム代として1500万を私の実家から何年にも分けてもらいながら毎月の生活費は10万足らずしかもらえず、それ以外の必要なお金は一切出しません。娘の結婚費用も金はないの一点張りです。自分だけは年収が1000万あるので贅沢三昧です。...

  • 借金癖のある夫と別れたいが・・・

    結婚30年。夫の借金癖に苦労したので熟年離婚したいと思っています。私の母が立て替えてくれた50万円に始まって、100万、200万、300万と消費者金融から借りたお金が次々に明るみに出ました。 一度も自力で返したことはありません。結局妻の私がパートに出て返したり、職場から借りて家計から返す羽目になる繰り返しをして...

  • 離婚に際しての公正証書の書き方

    結婚10年になります。子供はいません。夫から私の持参金700万を返すので離婚して欲しいと言われました。調べてみると夫には不倫相手がおり(不倫相手の名前や証拠も掴んでいます)、またクレジットカードの支払いが給与では足りずカードローン等で借りては返しの自転車操業が始まっていました。以前にもそのような事で借金が膨らみ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。