ベストアンサー

会社(自営業)で多額の借金が判明しました。父名義の土地(複数)の処分禁止について。

父が代表の会社を息子と二人で経営しています。(息子は雇われ従業員)。
この度、会社名義での借金が数千万ある事が判明しました。
店や店舗が建っている土地は父名義から会社名義に変更して、根抵当券が4000万円と1000万円設定されていました。(現在借りているのは300万円と言っていたので、4000万円の根抵当権を抹消するよう言いましたが、応じません。本当はもっとあるかと思います。)
他にも1000万円位の借金があるそうです。

父は代々伝わる土地を少しづつ売りながら、遊んで暮らしています。
残る他の土地は父名義のままで、老後はその土地を売って、お付き合いあいしている女性と暮らそうと思っているようです。(母とはかなり前に離婚しています)

このままだと、会社に多額の借金を残して、自分は逃げるつもりです。
(会社に自分のお金を多額貸している事にもしているようです)

現在の父名義の土地を売って、借金の返済にあてるよう説得しましたが拒否。

せめて、父が残りの土地を売らないようにする事はできませんか?






相談者(324088)からの相談
2015年02月20日 04時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
父が残りの土地を売らないようにする事はできませんか?

自分の土地ですから、基本的に売るのは自由だと思います。
ただ、お父様に対する債権が想定できる場合、例えば、会社に損害を与えているとして損害賠償請求が考えられる場合、裁判を前提にその土地に仮差押えをかけることは考えられなくはありません。

2015年02月20日 05時04分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
父が残りの土地を売らないようにする事はできませんか?

強制はできませんね。
ただ、通常、会社の代表であれば、会社の債務の連帯保証に入っていて、簡単には責任は逃れえないと思いますが

2015年02月20日 08時20分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
土地や父名義なので
父は土地を自由に処分することが可能です。

残念ながら、
父が土地を処分することを禁止することは
難しいです。

2015年02月20日 09時19分

この投稿は、2015年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 架空融資 借り入れ証書有り

    主人の事です。10年位前に父親から、家、土地を譲り受けました。その際贈与ではなく、売買という形を取りました。知り合いのAさん(不動産兼金融業もしている会社)が間に入りました。会社代表はAの奥さん。 売買と言っても書類上の事で現金は実際動いてません。その際主人がAより500万借り入れし、購入資金に回したような形が取られま...

  • 親子間の土地貸借による不公平な相続分割

    母(被相続人)が持っている土地Aに兄が会社法人としてビルを建て、会社として母に相当額の地代を払っていました。昨年、母がなくなり時価総額1億円の土地Aと現金8000万円が遺産として残りました。 兄が母の土地Aを相続し、私が2000万円少なくても現金だけ相続すれば良いと思っていましたが、兄曰く、兄が相続する土地は借地権があるの...

  • 元経営者の故人が自社に対して貸付けていたお金は相続されますか。

    ・実家が自営業で『合名会社』を経営していました。 ・現在、父が社長、母が役員で、社員は2名のみです。 ・会社の借金を清算して事業を畳むことを考えています。 ・会社の決算書を見ますと、外部の借入先以外に、  祖母(昨年他界、元社長)、父(現社長)からの借入がある状態です。 ・祖母からの借入金は、7000万円(うち給料...

  • 借地権付き建物を売るときは兄弟に土地と建物の合計金額を分割しなければいけないのでしょうか?

    父の名義の借地権の土地の上に、祖父と父の共有名義の家が建っています。 この度、父がマンションに引っ越すので、この借地権と家を売ることになりました。 だいたい、土地が3000万円、家は200万円で地主さんが買ってくれる見込みです。 祖父は30年前に亡くなり、祖母も翌年亡くなっています。 父は生きており、兄弟が2人おり、その...

  • 親名義の土地を低賃料または無償で借りて事業をおこなっているのは特別受益に相当するでしょうか

    父がなくなり母と兄、私の計3人で相続となりました。父は1400坪土地を所有していて35年前から兄が父の土地200坪(坪約50万円)を無償でつかって自分の店舗(兄の資金)をたて飲食店を行っていましたが3年前から飲食店はやめて自分の築35年の店舗と父名義の土地200坪を別の人に貸して月約20万円の収入を得ています。兄は今仕事はしてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。