借金依存症の元妻離婚後の借金問題に関しまして 

中学の同級生とH13年に結婚、妊娠、家計は妻に委ねていましたが、出産費用等、生活費も厳しいので金融会社へお金を借りてくれと3社より30万円借入しました。
しかし返済はしておらず、5年後に給料差し押さえ命令が来ました。
金融会社からの通知は妻が捨てていたそうです。
勿論妻は貯金などしていませんでしたので、勤める会社より借入し、一括返済しました。
又、同時期に生活苦だと訴える妻に、私の母がクレジットカードを渡していたらしく、そのカードの使込みも発覚。
悪行は止まらず母に対して半ば振り込め詐欺的な手口で毎月10万円前後の入金を要求していたことも同時に発覚したのです。
母の貯金はやがて底を付き、カードの返済ができなっていました。
母のクレジットカードはキャッシング含むで約70万円。毎月の入金額は6年間でおよそ400万円にも及んでいました。
返済はボーナスより一括返済。
金銭トラブルが立続きに明るみになった為、この時点で家計は私が握ることに。
妻はというと開き直った様子で反省の色は全くなく、働いて返済する様子もなし。母とは絶縁。
愛する息子の為にも離婚は避けたかったのですが、妻の傲慢な態度に限界を感じ、H26年9月離婚調停スタート。しかし調停中にも再び給料差押え命令を受け、貯金から一括返済。
前述した当時の借入だったようで、通知は案の定妻が捨てていました。
この一連の悪行を調停員が加味し、早期段階で離婚に決着が付きました。
母との同居を決め、新居への引っ越しがようやく落ち着いた先月末に再び金融会社より200万円近くの滞納通知が届きました。
彼女に連絡しましたが『離婚したから私には関係ない』とのこと。
又、この金融会社からの借り入れは私名義なのですが、カードを作った記憶がなく、現在、司法書士に過払い金含むで調査をしていただいています。
妻を信じきってていたこと、最初のトラブルが発覚した時点で金融会社を調べ直さなかった私の責任もあるとは思いますが、精神的にも金銭的にももう限界です。
彼女を罰することはできないのでしょうか?
彼女は就職も決まったので返済に協力してほしいのです。できなければ養育費7万円を減額してほしいです。
何か対応策はないものなのでしょうか。
ご教授の程、どうぞよろしくお願いいたします。
2015年02月05日 18時15分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
カード作成時に、名義を偽っているなら、文書偽造があるかもしれません。
収入、家計の状況、などから、浪費があるのかどうか。どういう浪費があったのか。こういう点を検討しないと、妻の悪行かどうか何とも言えません。

2015年02月05日 20時20分

この投稿は、2015年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 8年前に離婚した元夫名義の借金返済義務について

    8年前に離婚した元夫から婚姻中に使用していた元夫名義のクレジットカード(ショッピング・キャッシング)の借金を折半してほしいと連絡がありました。私に返済義務は生じるのでしょうか? 詳細は以下の通りです。 金額:元金1,286,000、遅延損害金765,600 使用用途:衣食住にかかる費用、生活費 最終使用:2008年 状況:元夫は...

  • 遺産相続 クレジットカードの借金を 返さないで すむ方法は ありますか?

    一週間前に 父が 亡くなりました。 父と母の二人暮しで 二人とも年金暮らしです。 父は 8ヶ月程 入院して 他界しました。 そこで 相談ですが 父には 残り20万ほどのクレジットカードの借金が ありました。 10年程の 取引期間が 有りました。 預貯金は 殆どありません。 医療保険に 入っていたので 1日3000円ですが それも 病院代...

  • クレジットの一括返済について、

    友人が消費者金融会社から40万円を借りて先月末に、窓口で一括で返済しようとしたら、まとめて3回分までしか返済できないと言われたみたいです!お金を借りて一括で返済したいのに、一括で返済できないローンとかあるんでしょうか? また借入明細書の残金を消費者金融会社に一括で振込しても問題ないのでしょうか? 宜しくお願い...

  • クレジット会社への返済と夫婦間の返済について

    現在別居しており、離婚協議中です。 お互い実家に住んでおり、小学生の子供が一人いますが嫁と暮しています。 別居するまでに嫁が私に無断で毎月クレジットカード(3社)を使用しており、キャッシングも含め借金約120万円ありました。 嫁は生活費だったと主張するので夫婦折半にする事にしたのですが、毎月のカード会社への返...

  • 友人への返済はしながら

    7年前からクレジットカードと消費者金融から350万円借りていました。4年前に友人から借りて全額返済しましたが、専業主婦で仕事をしていなかったため、友人に返済した分を結局また借金してしまいました。今、クレジットカード4社と消費者金融1社で240万円です。友人には毎月6万円きちんと返済しながら、毎月の返済を少なくすることはで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。