離婚する妻との財産と借金に関しての責任に関して

妻の父からお金を借りてマンションや車を買いました。このたび離婚することになるのですが、そのマンションや車は今後、妻が専有して使用します。妻も義父も借りたのは僕なのだから、すべてを僕が返済する義務があると主張しています。夫婦の共有の財産として購入したものであることや今後それらを専有して使用する妻には返済の義務はないのでしょうか?

以前はアパートに暮らしていました。
妻がマンションに住みたいと物件を探してきて、二人で内覧等をしてマンションを決めました。5年ほどそこで暮らしましたが、妻が教育面や住環境に関して不満を言うようになり、知り合いから別のマンションを紹介をしていただきました。
妻はそのマンションを気に入り、購入したいといい始めました。当時の私は自営業がそれほどうまくいっていないのは妻も知っていましたし、融資のための与信をしてもらっても通りませんでした。
それでもどうしても欲しいからと、妻の妹に代わりにローンを組んでもらい、希望のマンションに住むことになりました。
もともと住んでいたマンションに関しては、中古で販売しましたが400万のマイナスでそのお金を義父に工面してもらいました。

また、車も当時2台持っていましたが、1台でよくなり僕の仕事用の車を売って、古くなった家族用の車を買い替えることになりました。妻はどうしても新車が良いと言い、差額分を義父に出してもらいました。

これらの義父に工面してもらったお金は、僕が独りで返済しなければいけないものなのでしょうか?

2015年01月09日 11時01分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
夫婦の共有の財産として購入したものであることや今後それらを専有して使用する妻には返済の義務はないのでしょうか?

夫婦共有財産ですので あなたの取り分が当然ありますし 夫婦の共同での負債と考えるのが通常でしょう。

2015年01月09日 11時15分

相談者
森田先生、ご回答いただき、ありがとうございます。

もし、そのことをこちらが主張したとして、妻や義父が納得しない場合は、裁判をしたほうがよいのでしょうか?

2015年01月09日 11時24分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
妻や義父が納得しない場合は、裁判をしたほうがよいのでしょうか?

妻に対し財産分与の請求をしておくべきでしょう。義父からは請求があるまで待っていればよいと思います。

2015年01月09日 16時11分

この投稿は、2015年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 至急お願いします!ローンのあるマンションの財産分与について

    旦那の暴力により、旦那が実家へ家出と言う形で別居して一週間になります。 旦那とは直接連絡は取っておらず、義母より明日、義母、旦那、私の三人で離婚の話し合いを持ちたいと言われました。 話し合いの内容は、旦那名義で購入したマンション二件についてです。 来月12月に引っ越し予定で、既にローンを組み(4300万円)購入したマ...

  • 家族と住んでるマンションを勝手に処分できるんですか?

    5年前に母がマンションを購入して同居している娘です、あまり仲もよくなく、険悪ムードです、母がマンションを売って別居したい、売ったお金でお互い住まいを探そうといいだしました、私は大阪で独り暮らしをしていたのですが、九州で独り暮らしの母がさみしくなったということで大阪でマンション購入の経緯があります、私はマンション...

  • 義父との親子ローンの返済が今後、厳しいです。

    現在、実家のマンションの親子ローンを義父と主人(結婚前)で組んでいます。 しかし、義父の収入は減り、我が家も子供がいて、支払いをしていくのが厳しいです。督促も何度かきています。 主人には、兄弟が5人いますが、それぞれ家庭を持ち、家もあります。我が家も、私の実家があり、主人の実家のマンションは住む人はいません...

  • 名義変更

    私がローンをして購入したマンションで、名義・世帯主とも私です。結婚に伴い、家を離れることになりました。ローン残高については私が一括返済または継続して返済し、名義も私にしますが、その際家族がそのまま住み続けるにはどのような手続きがいるのでしょうか。

  • 離婚後に夫婦関係の時の住宅ローンについて

    お世話になります。 結婚する10年前ぐらいに、私名義でマンションを買っていて独身時代に住んでいましたが主人と出会い結婚してからも主人とそのマンションにすんでいましたが子供も産まれるので広いとこを買おうとマンションを売ろうということになって賃貸を借りてマンションを空き家にして一年後に売ったのですが売れてすぐにいろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。