妻の借金

離婚するにあたり、妻の借金を調停や裁判で請求するに債権者が違うとなにかと不便かと思い、債権者(私の弟)から債権の譲渡をして貰う方向で考えてます。

その方が、債務者(妻)に裁判等で請求しやすいかと思いますが、現実的にどうなんでしょうか?

よろしくお願いします。
2010年11月04日 07時17分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
できなくはありませんが、兄弟間で債権譲渡すれば、裁判官が怪訝に思う可能性が高いです。
また、奥さんから慰謝料請求や財産分与による債権と相殺を主張される可能性もあります。

現実的には、やらない方が良いと考えます。

2010年11月04日 07時27分

相談者
弁護士A先生回答ありがとうございます。


なるほどですね。

私が支払う事にして、妻に支払い請求した方がいいみたいですね?

ありがとうございました。

2010年11月04日 07時31分

弁護士A
ありがとう
そうですね。

ただ、一番良いのは、弟さんから奥さんに、直接支払請求してもらうことです。

2010年11月04日 07時35分

相談者
弁護士A先生回答ありがとうございます。

弟は、裁判等に関わりあいたくないみたいで……。

一応、私が支払う形にしてますが。

たとえば、弟の代理人として請求出来ますか?

あと、妻と妻側の兄弟からの誹謗中傷、暴力、脅しに慰謝料の請求もあり一括で裁判したいのです。

長々とすいません。


ありがとうございました。

2010年11月04日 07時40分

弁護士A
ありがとう
そういう事情であれば、仕方ないでしょうね。

簡易裁判所では、代理人許可申請をおこなえば、あなたが弟さんの代理人になることができます。
金額次第では、弁護士を立てても良いと思います。

2010年11月04日 07時48分

相談者
弁護士A先生回答ありがとうございます。

とても役に立ちました。
ありがとうございました。

2010年11月04日 07時53分

この投稿は、2010年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡をやめて債権買い取り

    私はBにお金を貸していてBはCにお金を貸してた債権の判決書を持ってます。 私はBからCに対する債権を譲渡してもらおうと思いましたがCが内容証明での債権譲渡通知を受け取りません。 そこで、BからCに対する債権を私がBに貸していた金額で買い取ろうと思います。 まず特定記録でCに請求して無視されたら訴訟をしようと思い...

  • 債権者がおこなう債権譲渡について

    債権譲渡について教えてください。債権譲渡は債務者の了解をとらなくても、債権者は譲渡できるのですか?債務者の立場、意見は無視だったら不公平に思います。よろしくお願いいたします。特に債権譲渡を止める方法がありましたら教えてください。

  • 免責不許可事由。このような債権まで免責になるのでしょうか?

    このような債権まで免責になるのでしょうか? 兄弟が自己破産の手続きの通知書が、裁判所から送られて来ました。 私の債権は金銭の貸借ではなく、遺産相続の分割分です。 兄弟が遺産相続金を一方的に管理しており、遺産分割審判後も他の兄弟にも一銭も払わずにいました。 私は、再三の催促にも払わない為、不当利益金返還請求の裁判...

  • 消費者金融の過払い金は債権譲渡先に請求できるのか。

    こんにちは、 消費者金融の債権を債権回収会社に債権譲渡されましたが、消費者金融の過払い金を債権回収会社に請求できるのでしょうか。遺産相続で相続する場合は借金まで相続することになると聞いたことがありますが、それと同じ考えだと思っていいのでしょうか・・・・。 よろしくお願いします。

  • 債権者代位権の効果について

    債権者代位権の効果として、債権者は事実上優先弁済を受けることができる根拠として、「債務者への引き渡し債務と自己の債権とを相殺できるから」と習ったのですが、「債務者への引き渡し債務」とは具体的にはどのようなものが考えられますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。