離婚後に元夫名義で勝手に元妻が借金。

何年も前ですが、今お付き合いしてる人が勝手に元妻に名義を使われ借金されたみたいです。
身分証を勝手にコピーされ使われたみたいです。
離婚してますが、元妻は、元夫の性を名乗ってます。
この場合、支払う義務は元夫になるのでしょうか?
何年も経ってるので無理かもしれませんが、元妻に請求することは可能でしょうか?
もし、請求出来るならば、請求出来る期間も教えて下さい。
どなたかお力をお貸し下さい。
よろしくお願いします。
2014年10月06日 02時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
この場合、支払う義務は元夫になるのでしょうか?

勝手に名義を使われたのであれば,債務負担の意思がないのでしょうから,基本的には債務を元夫が支払う必要はないと思います。
債権者から連絡があればその旨伝えてもよいでしょうし,借用書があれば,その署名などを確認すれば元夫のものでないことが分るのではないでしょうか。

2014年10月06日 02時10分

相談者
素早い回答ありがとうございます。
借金をして暫くは元妻が支払いしてたみたいなのですが、払えなくなり元夫に督促が来て初めてわかったようです。
その期間はわからないのですが、それでも可能なのでしょうか?
よろしくお願いします。

2014年10月06日 02時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その期間はわからないのですが、それでも可能なのでしょうか?

勝手に借金をされたのであれば,支払う必要はないと思いますよ。
いずれにしても,債権者に勝手にされたことを伝え,支払いの意思がないことを伝えてみてください。
それでも債権者が元夫に支払を求めてくるようであれば,そこで争うことになると思います。

2014年10月06日 02時18分

相談者
迅速かつ解りやすい回答をありがとうございます。
また、よろしくお願い致します。
感謝致します。

2014年10月06日 02時25分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
この場合、支払う義務は元夫になるのでしょうか?

義務はないでしょうが、そこを巡っては争いにはなるでしょう。

何年も経ってるので無理かもしれませんが、元妻に請求することは可能でしょうか?

勝手に借金されて、弁済してしまったのであれば、請求は可能でしょう。

2014年10月06日 08時27分

相談者
回答ありがとうございます。
二回ほど勝手にされてるらしく、最後は五年前に完済しておりますが、元妻が滞納したらしく当人はもう信用情報に傷が付きローンなどが組めないと話しておりました。
ブラックリストが二回目だと…。
信用情報が傷つくともうローンなどは組めないのでしょうか?
よろしくお願いします。

2014年10月06日 08時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
信用情報が傷つくともうローンなどは組めないのでしょうか?

会社によりますが難しくなるのは事実だと思います。

2014年10月07日 08時40分

この投稿は、2014年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返済義務について。それはいくら位とれますか?

    妻に好きな人ができ、離婚要求され、協議離婚中ですが、妻の親から何度も借金しています。借用書はないですが,返済要求されても,証書がないから返済しなくていいか?また、妻の実家に住んでいるが、親の好意で権利書に自分の名前も書いてあるが、離婚してもその分の請求もできるのか?妻とは口約束で、友達として助けてと頼み込み、一...

  • 離婚後の親権や養育費について質問です。

    結婚して14年になりますが、離婚を考えて5年になります。この間にもう一度やり直そうと気持ち的に努力したのですが、もう夫に対しての情もなく、一緒にいるのが苦痛で、将来子どもが独り立ちをしたことを考えると到底夫と2人で暮らしていける自信がありません。 1番の原因は、言葉、話し方で押さえつけられることです。 何か自分の...

  • 不貞時の離婚請求の確定について

    主人が本気の不倫をて話し合いの結果、家族の元に戻って来ました。 仕方なく別れた形ですが、相手の方は再婚相手を探しており、主人は自分の立場が許されるのなら本当は向こうに行きたい様子です。 別れたと言いながら連絡だけは取っているようです。 今後、一度別れた様にしておいて再度離婚を言って来た時は不貞を犯した側にはなら...

  • 本当に残念過ぎて腹も立ちません。

    婚姻していた時代に出来た借金を離婚して1年後にありとあらゆる形で別れた妻から請求されようとしています。 私も全く払う意思が無いわけではありませんが全額私が負担しなければならないのでしょうか? 名義は全て私の名義ではありません。 義母、別れた妻、の名義です。 生活費で作ってしまった借金、車のローン、離婚後に別れた...

  • 父親再婚について。何か請求できないでしょうか?

    父親が勝手に相談なしに再婚したのですが、私は勝手に新しい母親ができ息子になっているのが、ものすごい納得しません。何か請求できないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。