熟年離婚することになりますが、妻の借金での相談です

この度妻と離婚することになりました。
その過程で妻が銀行のローン200万、クレジットカードで200万の借金で400万の借金をしていることがわかりました。どちらも名義は私です。
ショッピングローンは生活関係の明細でしたがキャッシングの方は何に使用したかわかりません。
生活費と言っていますが普段から高価なカバンや服を買っていて400万の借金に愕然としました。
ローンがあることはうすうすわかって離婚後は私が払うとは妻にも言っていましたがあまりにも妻が私に話していた額と違い私には年老いた母親もいてわ私自身の生活も非常に不安です。
妻は私が全額返済すれば養育費や生活費を請求しないのでお互いに誓約書を書こうと言っていますが養育費や生活費は求められれば支払い義務があるのではと思います。
私の財産は貯金は妻任せにしていたので全くなく財産と言えるのは持ち家がありローンは終わっているので近所の家が最近1300万ぐらいで売却されたのでそれぐらいかと思いますが母親がいるため売却できませんし妹もいるので全部自分の相続にはなりません。
後は手取りが月30万ぐらいでボーナスが年間で120万ぐらいです。結婚期間は26年の54歳で退職金は
1000万ぐらいかと思います。
どうすれば良いのか助けていただきたく質問させていただきました。
なにとぞよろしくお願いいたします。
尚、離婚届に捺印しましたが現在不受理申し出をしています。
2014年09月24日 09時22分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
妻は私が全額返済すれば養育費や生活費を請求しないのでお互いに誓約書を書こうと言っていますが養育費や生活費は求められれば支払い義務があるのではと思います。
1.お互いが合意すれば,合意が優先します。
2.但し,相談者の場合,養育費,婚姻費用のほか,解決すべき事項として財産分与があります。
3.むしろ,これらについて遺漏がないようにすべきです。

2014年09月24日 09時33分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
財産分与については具体的にどのようなことを明記すれば良いのでしょうか?

2014年09月24日 09時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
財産分与については具体的にどのようなことを明記すれば良いのでしょうか?
1.婚姻中に築いた財産は,原則,離婚時に財産分与することになります。
2.お互いの財産を開示し合うことで,対象を決めます。
3.その後,それをどういうふうに分け合うかを話し合います。
4.原則,1/2となるので注意してください。
5.奥様が,この財産分与も入らないということかは,判然としませんね。

2014年09月24日 09時55分

この投稿は、2014年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職金に年金折半で離婚できますか。

    主人は45歳の公務員です。ギャンブル飲み代に過去に400万の借金を私が立て替え、その後去年亡くなった義理母が500万最後にあげたものも使い、今多数の銀行からカードローン700万あり、利息が高い為、一括して銀行より、主人の実家の(評価格)4000万に対し、700万の5倍の3500万で実家を担保にお金を借りなおしました。月々6000万、ボー...

  • 離婚時に名義変更したマンションについて

    5年前に離婚し、住んでいた分譲マンションの名義を元夫から私に変更しました。 結婚後に買ったマンションで、ローンの名義は元夫、私の親が頭金を500万出し その後、私のお金を500万繰上げ返済しローンは残り約2000万。 4000万で買いましたが、今は時価1800万程です。 離婚の名義変更時、確か財産分与か慰謝料の理由で、税金はかか...

  • 私に1300万円の借金がある夫と離婚する際、どうすればより多くのお金を回収することができますか?

    結婚4年目で現在別居中の夫と双方合意のもとで離婚に向けて準備を進めようとしていますが、夫は私に約1300万円の借金があり、その回収方法について教えて頂きたいと思っています。 夫は、両親と妹の4人家族でしたが、中学生の時に両親が離婚し、母の父(夫の祖父)が買い与えたマンションで、母と妹の3人で暮らしていました。その後...

  • 別居時の婚姻費用についてご教授願います

    婚姻費用について教えて下さい。 昨年12月に夫名義で分譲マンションを購入。 住宅ローン4000万残っています。 月75000円ローンの返済と管理費で住居費として全部で10万円かかっています。 この度、養父の養子(わたしの連れ子)に対する言動や生活費についての喧嘩が絶えないことから別居を申しだされました。 本音は離婚、離縁し...

  • 離婚調停が迫っています。

    離婚調停が始まります。 結婚当初から、言葉のパワハラを受けたり、浪費グセがあったり結婚したことを後悔していました。 働きに出られる状況でも働かず、朝から夕方まで寝て家事もろくにしていませんでした。 子供のしつけも全くと言っていいほどせず、4歳になっても汚されるのが嫌だからとオムツを履かせています。 離婚したいと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。