離婚する妻の借金について。どうすれば良いのかアドバイスお願いいたします。

この度妻と離婚することになりました。
その過程で妻が銀行のローン200万、クレジットカードで200万の借金で400万の借金をしていることがわかりました。どちらも名義は私です。
ショッピングローンは生活関係の明細でしたがキャッシングの方は何に使用したかわかりません。
生活費と言っていますが普段から高価なカバンや服を買っていて400万の借金に愕然としました。
ローンがあることはうすうすわかって離婚後は私が払うとは妻にも言っていましたがあまりにも妻が私に話していた額と違い私には年老いた母親もいてわ私自身の生活も非常に不安です。
妻は私が全額返済すれば養育費や生活費を請求しないのでお互いに誓約書を書こうと言っていますが養育費や生活費は求められれば支払い義務があるのではと思います。
どうすれば良いのかアドバイスお願いいたします。
2014年09月24日 08時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>妻は私が全額返済すれば養育費や生活費を請求しないのでお互いに誓約書を書こうと言っていますが養育費や生活費は求められれば支払い義務があるのではと思います。

生活費はともかく、養育費については、確かに支払いを請求されれば、妻とどのような約束をしていても、裁判所では認められる可能性があります。

>どうすれば良いのかアドバイスお願いいたします。

妻に債務を認めさせ、同額の養育費支払義務があるということを書面で確認しておけば、妻から養育費の支払を求められた場合に、債務の返済を求めるという対応が可能です。

2014年09月24日 08時17分

相談者
ご回答ありがとうございます。
妻に債務を認めさせればとのことですがキャッシングの使用は不明で生活費と言われればどう対処すれば良いのでしょうか?
また妻が認めない場合は離婚しない方が良いのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2014年09月24日 08時24分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
一番よいのは財産分与との関係で借金を処理してしまうことでしょうが、+の財産がないのですね。

養育費についてはリスクはあります。
少額(数千円)の養育費を定めておき、相手が増額請求をしてきたときに、これまでの事由を主張して増額を認められないようにしましょう。

なお、その借入金は名義上は貴方と業者間とのものですので、当然に、あなたと元奥様間の債権債務関係にするのは難しいかと思います。財産分与で貴方と奥様間の清算金の形で奥様と合意しておくことが必要でしょう。

2014年09月24日 08時27分

相談者
ご回答ありがとうございます。
+の財産と言えるのは持ち家でローンが終わっているので近所の家が最近1300万で売却されたのでそれぐらいかと思いますが母親もいるので売却はできません。(妹との二人兄弟です)
今の手取りが30万、ボーナスが120万ぐらいで退職金が1000万ぐらいと思います。
現在54歳で結婚期間は26年です。
財産分与を考えるとどうすれば有利なのでしょうか?

2014年09月24日 08時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
家の評価額や退職金の半額が、通常、財産分与になります。
借金を返済する代わりに財産分与の相手の取り分をゼロとの取り決めが考えれるでしょう。

2014年09月24日 14時52分

相談者
岡田先生ありがとうございます。
やはりはっきりするまで離婚届はストップしておいた方がいいのでしょうか?
むこうは私が借金を返済する誓約書を書いてむこうは金銭の要求は一切しない誓約書を書くから不受理を取り下げるように言っています。

2014年09月24日 17時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
離婚届はストップしておいた方がいいのでしょうか?

離婚したいのがどちらかによるでしょう。
貴方が離婚したなら、出してしまえばよいですし、離婚したいのが相手なら譲歩すれば提出するなどの交渉に使えます。

2014年09月26日 08時16分

相談者
岡田先生ありがとうございます。
結局離婚届は出してしまいました。
後で後悔しているのはむこうの財産、通帳をはっきりさせていなかったことです。
むこうの離婚時の財産は共有の+の財産になるのでしょうか?
また+の財産と-の財産をはっきりさせるために離婚後も訴訟した方がいいのかむこうが金銭の要求は一切しないと誓約書に書いているのでこのままのの方がいいのでしょうか?

2014年09月26日 08時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
離婚時の財産は共有の+の財産になるのでしょうか?

+財産からマイナスの財産を引いたものです。

また+の財産と-の財産をはっきりさせるために離婚後も訴訟した方がいいのかむこうが金銭の要求は一切しないと誓約書に書いているのでこのままのの方がいいのでしょうか?

請求ができるかは書面次第です。

2014年09月29日 07時51分

この投稿は、2014年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚せずに家の名義を夫から妻に変更できるのか

    旦那のキャッシング85万が発覚しました。 8年前にも1000万近くの借金をしており、債務整理を行いました。お金は借りれないはずですが、私のクレジットの家族会員カードを使っていたようです。 そこで質問です。 大学生の子供の教育ローンを全て私が組んでいます。しかし、今後も借金をするであろう旦那から私たちの生活をまもるた...

  • 熟年離婚することになりますが、妻の借金での相談です

    この度妻と離婚することになりました。 その過程で妻が銀行のローン200万、クレジットカードで200万の借金で400万の借金をしていることがわかりました。どちらも名義は私です。 ショッピングローンは生活関係の明細でしたがキャッシングの方は何に使用したかわかりません。 生活費と言っていますが普段から高価なカバンや服を買って...

  • 旦那名義の借金妻に返済義務はある?

    私は連れ子再婚で今の旦那との間にも3歳の子が居ます、連れ子は今10歳です。再婚して4年です。 旦那には婚姻前にショッピングリボやカードローンの借金がありました。 いつも仕事が定時17時に終わり直ぐパチンコ閉店まで、ほぼ毎日行ってました後は風俗です。 借金はパチンコ等で作ったと思います。 できちゃった婚で、結婚してから...

  • 離婚における妻名義のカードローンによる生活費

    協議離婚します。生活費の捻出のために、妻のクレジットカードで借金が50万円あります。借りたのは妻ですが私にも、支払い義務はありますか。私がいくら使用したか等はまったくわかりません。わたしは、自己破産しています。

  • 婚姻費用の分担義務について

    6月に第一回の調停が終了しましたが、その際に婚姻費用について、請求したのですが、旦那は払う気はないということでした。 理由としては、あたしともうすぐ二歳になる娘は旦那の親の所有するマンションに住み、6月までは光熱費も支払ってもらっていると言うこと。 それと、5月に旦那の親から100マン渡されていると言うこと。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。