叔父の借金。何か良い方法はありますでしょうか?

はじめまして。25歳の男です。

父が自己破産してる叔父にお金を貸すことをやめせたいと思っています。何か良い方法はありますでしょうか?

父は2人兄弟で弟がいます。この弟に10〜15年くらいお金を貸し続けています。母が何度も貸さないでほしいと言っても、いつも泣き落としにやられて貸しています。最近、叔父が借家に住むために、父がその保証人になったらしく、このことについて母から相談され私は初めて知りました。

返済はできればして欲しいです。返済できなくても、これ以上お金を貸して欲しくないです。両親の老後を考えると、年金からもたかられるのではないかととても心配です。何かいい方法はありませんでしょうか?よろしくお願い致します。
ポリンキーさん
2014年05月22日 01時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何かいい方法はありませんでしょうか?

例えば,判断能力に問題があれば,後見人や保佐人の選任により出費を制限できるとは思いますが,判断能力に問題がないとなると,誰にお金を貸すかはお父様の判断になると思います。
説得はできるかもしれませんが,法的に制限するのは難しいと思います。

2014年05月22日 02時43分

ポリンキー さん (質問者)
原田先生
お忙しい中、ご回答ありがとうございます。

説得してみます。

2014年05月22日 03時01分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
残念ながらお父さんの財産はお父さんの判断で貸せるものです。

仮に老後に困るということになったとしても、仕方がない部分ではあります。
お母さんやあなたなどのことを考えて老後の心配をして欲しいと本人が思い直してくれる以外には止めようがないでしょう。

2014年05月22日 07時36分

ポリンキー さん (質問者)
大村先生

お忙しい中、回答ありがとうございます。

確かに結局は本人次第ですね。父とよく話し合って理解してもらいます。

2014年05月22日 22時36分

この投稿は、2014年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の事で聞きたいのですが…

    私の祖父の兄弟の一番下のおじさんが去年亡くなりました。私の祖父も亡くなってます。 葬式が終わってからそのおじさんが借金をしていたのがわかったのです。そのおじさんは1200万くらい借金をしていておじさんの妻も借金をしていたそうです。息子3人がいるのですがその息子達は詳しくはわからないのですが払わなくてもいいように手続...

  • もう一度詳しく教えて下さい

    父と後妻が私が家を建てるときに400万ほど出してくれました。 現在、実母を私の家に呼び一緒に住んでいます。父と後妻は私の家に実母が居る事がおもしろくないらしく、出したお金が惜しくなったのか、先日父から実母を追い出す事が出来ないのならお金を返して親子の縁を切ると言われました。私は母を追い出すつもりはありません。その...

  • 亡き父に借りたお金の返済方法について

    生前に実父から、私(息子)と孫(私の子)の二人が、お金を借りていました。簡単な借用書を作り毎月返していましたが、先日父がなくなってしまいました。相続人は、私(長男)と弟(次男)と母の三人ですが、この場合は残金はどのようにすればよろしいのでしょうか?残金を相続の一部とするのか、母に返していくものなのかわからなく質...

  • 兄の借金等のトラブルから解放されるための方法について

    10年位前から兄は虚言癖、借金癖があり、家族は心身共に限界の状況です。 兄は両親とは離れたところ、母方の祖母の家に一人暮らしをしており(今は祖母も亡くなり一人で住んでます)定職につかず 数日おきに2〜3万を請求してきます。 これまで両親が対応してきましたが、こうしたトラブルが続いたこともあり、父が体調を崩しはじ...

  • 親が年金を貸したのに、借りたお金を返さない。

    親は父親が癌で10年前に他界しました。 母親は今は、遺族年金暮らしで、自分と同居しています。 自分には、下に妹が二人いるのですが、次女の妹に借金があり、 母親の年金を宛てにして、自分が仕事で家を空けている時に来て、お金を借りているようです。 ただ、母親も情に脆いために直ぐに貸してしまいます。 しかし、次女はお金を借...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。