妻の借金と離婚について

妻の借金が原因で離婚したいです。借金の返済と親権、離婚の手順について知りたいです。

私は会社員、妻は公務員、小学生の子が2人と保育園児が1人います。
家は一戸建ての持ち家で8年ほど前に購入しています。
私の給料は住宅ローンの返済と光熱費や通信費などにあて残りは貯蓄に回し、妻の給料から教育関係や食費、衣料費などをまかなっていました。

先日、私が知らない妻名義の借金があることが発覚しました。金額は200万円で使途は不明です。
5年ほど前にも数十万の借金をしていたことが発覚し、そのときは私の貯金を切り崩して全額返済させました。そのときにも、もう絶対に借金は作らないように言ってあったにもかかわらず、今回2度目の発覚となりました。今回は金額も大きいので簡単に補填できるものでもありませんし、したくもありません。
それ以上に裏切られた感が強いです。これ以上妻を信頼できず、離婚を考えています。

①妻の負債について、夫である私も支払い義務が生じることは覚悟していますが、全く知らされずいつからかも分からない状態で、その支払い割合はどうなるのか。
②子どもの親権について。3人とも私が引き取りたいと考えています。
③以上を踏まえて、離婚への準備や手順など、どうしたらいいか教えてください。
2014年03月29日 14時46分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①妻の負債について、夫である私も支払い義務が生じることは覚悟していますが、全く知らされずいつからかも分からない状態で、その支払い割合はどうなるのか。
サラ金やクレジット等であれば名義人である妻だけが債務者であり,あなたには当然には法律上の債務はありません。債権者もあなたには通常は請求してきません。

②子どもの親権について。3人とも私が引き取りたいと考えています。
離婚時の親権者指定で妻が同意すれば可能です。

③以上を踏まえて、離婚への準備や手順など、どうしたらいいか教えてください。
協議離婚ならば早いですが(あなたが親権者,養育費は当面は話題にしない,財産分与請求権は放棄してもらう,年金分割もしないように放棄してもらう,あなたから慰謝料請求するか否か検討してください。以上は書面心配ならば公正証書で作成する),もっと慎重に考えることも検討に値しないか否か心配もいたします。お子さんが小さければなおさらです。最も重要なことは妻の借金の使途です。問いただされてはどうでしょうか。

2014年03月29日 14時53分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
妻が返済が可能な借金であるなら、借金をしたというだけでは裁判離婚が認めらるかどうか微妙です。借金の使途など婚姻生活を継続しがたい重大な事由があるなら可能です。親権は争いになった場合、借金があるからといって親権者になれないわけではありません。
協議離婚できないときは、離婚調停、訴訟ということになります。
親権、養育費、財産分与、慰謝料、年金分割などについて決めることになります。

2014年03月29日 17時39分

この投稿は、2014年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元妻の親への借金返済

    元妻と1年程前に離婚しました 結婚生活の中で作ってしまった自分の借金や夫婦での生活費で200万円を元妻の両親から8年程前にお金を貸してもらい返済等に使わせてもらいました 今回離婚した事により元妻の両親から全額返済を一括で求められた為土地を売り200万円全額返済しました しかし最近になり夫婦中の借金や財産は離婚す...

  • 婚姻前の借金の肩代りについて

    前夫との間に借金を肩代りした分があります。借用書などはありません。今は離婚しています。 前夫が婚姻前に約40万の借金をしました。 婚姻中は前夫の給与から生活費を出し、借金の返済分は私の給与から、債権者側に前夫名義で振込返済していました。この場合、前夫から私が支払った分を返してもらうことは出来ないのでしょうか? ...

  • 離婚後 借金返済 共有

    42歳です。離婚を4月にしようと考えてお互いに同意しています。そこで一点、私が消費者金融で130万借りて株で使いました。家庭には給料全額入れていました。離婚後は、お互いに支払いが生じる様にできるんですか?僕の考えは共有の借金と思います。

  • 離婚相手への借金返済請求がしたい

    結婚15年目です。夫の連帯保証人になり、消費者金融からも借金をして、去年自己破産しました。 私には親兄弟、頼れる親類がいないため、今まで我慢して夫と暮らしましたが先日頭を蹴られる暴力を受けました。そして今月は金がないと言って生活費をもらえませんでした。 今、離婚を考えていますが、依然夫に独身時代に貯めた300万を生...

  • 別居中、出産費用等請求できるのか?

    私と夫は再婚でお互い働いています。 手取りで夫20万、私10万程度です。 私の連れ子1人5才は夫と養子縁組をしています。 現在私は妊娠8ヶ月です。 夫の前妻との子供2人に各1万5千円ずつ養育費を支払っています。 また、夫は500万ほど消費者金融に借金があり、自己破産をしようとしています。 夫の借金及び浪費により生活に支障が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。