離婚後に発覚した元妻の借金の支払い義務

離婚後に元妻の借金が発覚しました。
約300万円です。私名義のカードを使用し
本来の目的以外に使用していました。
一つは、ガソリン給油用。
一つは、ETC用
一つは、イオンの買い物用。

問い詰めた所、生活費で使用したと
言っているのですが、今までの使用履歴の明細が
届くのに三週間かかります。

ただ、ショッピング以外にキャッシングも有り
口座に金が無くなると、キャッシングで補てん
していたようです。

私の給料で十分に生活出来る、収入が有るのに
やたらと買い物をしていたようです。

私はクレジットカードが嫌いで、支払いは
全て現金で支払うよう伝えてましたが、

私の許可なく、ショッピングやキャッシングを
していた元妻に責任は無いのでしょうか?

支払い義務は、私に有るのでしょうか?

私の給料だけでは、もはや支払いが出来ない
状態です。

宜しくお願いします。

2014年03月17日 18時48分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
クレジット会社に対しては名義人が債務を負担しますが,元妻との関係では,それら債務が夫婦の生活費用でなければ当然ながら元妻が単独で責任をおうべき性質です。ですから少しずつでも元妻から返済を受けることができるように書面等を作成してはどうでしょうか。

2014年03月17日 18時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
支払い義務は、私に有るのでしょうか?

基本的には名義人である相談者に支払義務があります。
勝手に使われたとしてもそのように元妻が使える状況にしており,それを認識していると思われますので,債権者には対抗できないと思われます。
ただ,元妻に使った分の請求をすることは可能だと思われますので,できるだけ元妻から返済してもらえるよう交渉されてみてください。

2014年03月18日 06時46分

この投稿は、2014年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 免責不許可について。やはり免責不許可になるでしょうか?

    自己破産を考えてます。クレジットカードのキャッシングとショッピングをリボ払いにして借金が膨れ上がってしまいました。理由は浪費です。ちょこちょこ買い物をしたり、医療費・飲食代・海外旅行代などをカード決済し、毎月の支払いが給料では足らずキャッシングして支払いしていました。やはり免責不許可になるでしょうか?現在無職で...

  • 過払い金について教えて下さい

    過払い金について質問させて下さい。 時期をきちんと覚えていないのですが、 5年位前に、JCBカードによるキャッシングとリボ払いショッピング、UCカードによるキャッシングとリボ払いショッピング、三井住友カードによるキャッシングを完済しました。ショッピングとキャッシングを足して500万位だったと思います。3年位前から、また生...

  • 別居中で調停待ちです妻のカード借金について

    別居中で調停待ちです妻のカード借金の事で質問です。妻はカードを三枚所有していますが私には分からない間にショッピング、キャッシングなど生活費だかギャンブルに使用したか、分からない督促状が毎日のように届きます。 生活費は十分に渡しておりました。(収入全額管理をしていた)妻はギャンブル、浪費癖、食事はほぼ毎日お惣菜、外...

  • クレジットカード

    許可無く勝手に使用されたカードは支払い義務は有るのですか?ちなみに家出中の妻が使用しました。勝手にショッピング キャッシングを使用してます。

  • リボ払い

    クレジットカードのショッピングでリボ払いの分は引直計算したほうがいいでしょうか?教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。