多額の借金がある妻が家出後に暴力を理由に離婚調停

昨年の9月に妻の借金がわかり問いただすと逆ギレして次女(子ども三人)一人を連れて家出、今までも妻のお金の使い方で頻繁に言い争いがありました!!
12月にDV相談所より私の職場へ連絡があり児童手当の支給停止の申し出。
2月になり裁判所から離婚調停申立書(離婚、動機は暴力、末娘の親権および養育費要求)が届き3月に呼び出し要請がありました。
私は今回の件で妻との離婚に踏ん切りがつき離婚には応じます。親権については次女が14才ということもあり本人の意思を尊重します。養育費については、今、現在 私は二人の子ども(大学2年と高校2年)を養育し住宅ローン、前の家の住宅ローン残債、長男長女が入学するさいの学費ローンなどあり、とても払える状況にありません。それに理由なき一方的な暴力などふるった事などありません。
それと妻は何の相談もなく、長女の学費保険と私の積み立て年金保険から勝手に貸付をしており、
今、現在も私はこの貸付金についても支払いしている状況です。
私はこの離婚調停において、貸付金については、慰謝料として返済してもらいたい。
以上の事で今回の離婚調停は、どのようになるものが予想されるのか。
どうか弁護士さんの意見をお聞かせ下さい。
2014年03月02日 13時46分

みんなの回答

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
ありがとう
双方が離婚に合意するのであれば、調停離婚になるでしょう。妻が慰謝料を請求しているのでなければ、あなたが理由があって妻に暴力を振るったのかは問題になりません。親権者は二女の意思によって定めることになるでしょう。妻があなたに相談なく借金をしていたことなどが離婚の理由だとすると、あなたが慰謝料をとることは難しいでしょう。学資保険や年金保険を担保に妻があなたに相談することなく、貸し付けを受けたとしても、それは通常夫婦の借金となるでしょうから、その借金をお互いに負担するということになり、その借金を理由として、あなたが妻から慰謝料を取ることはできないでしょう。
 二女の養育費については、あなたの年収などに基づき、算定表を参考にして一定の金額を払うことになるでしょう。あなたが家計簿などを提出して、支払える養育費の額を調停で提案すると良いでしょう。

2014年03月02日 14時08分

相談者
とても参考になりました。ありがとうございます。

2014年03月02日 14時21分

この投稿は、2014年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料と養育費

    20年連れ添った妻と離婚しようと思っています。しかし、妻が離婚に同意しないため、娘が高校卒業するので、4月から別居する予定です。夫婦関係は十年程前に破綻しており、五年前から私を支えてくれている女性との生活を考えています。妻にも伝えてあります。家のローンはなく、給料も全て妻に預けてあります。すぐに離婚出来なくとも、...

  • 離婚・親権調停の相談

    現在、離婚・親権(1才半)をめぐって調停をしています。申し立ては妻からになります。離婚は合意ですが、親権については折り合いがついていません。別居をしてから半年近くになります。離婚を切り出してから家に入れてくれなくなってからです。妻は精神障害2級を持っており、現在は生活保護を受けて暮らしいているそうです。先日、2回...

  • 離婚しても夫名義の家に住めるか?

    現在離婚調停中のものです。夫から性格の不一致を理由に離婚したいと言われ、別居して2年程になります。 中学1年生になった娘がおり、子どもがせめて義務教育を終えるまで私は離婚はしたくないと思っています。 しかし夫はすぐに離婚したいと思っているようです。 夫は3年程前に突然仕事を辞め、離婚したいと家を出て行き住宅ロ...

  • 離婚後の再度調停について

    離婚裁判後二年がたちます 自分の方は娘を親権という事で判決に 父子家庭です 元妻の方には弁護士が付いて 私の方は弁護士を立てる余裕も無く一人で三年間戦いました 判決内容には 離婚のみで 養育費 面会権などの取り決め事は一切記されておらず ただ調停の時に決めた婚姻費用の養育費を 元妻は守って娘名義の通帳に毎月振り...

  • 養育費の一時中断

    2年前から妻の両親と話がこじれ現在別居し離婚に向け協議中です。子供が1人いますが、妻側で生活しています。養育費等として月8万円支払っていましたが、最近子供とあわせてくれなくなりました。(特に妻側の両親が)そこで「合わせてくれるまで養育費の支払いを半分にします」と言いました。なにか今後問題になるのでしょうか、今後、家...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。