妻が自分に無断で借りた借金について

専業主婦の妻が私に無断で私名義のクレジットカードでキャッシングをしていました。

キャッシングの総額は約50万円です。

キャッシングなので何に使ったか分かりませんが、殆ど食費の補填と主張しています。

更に詳細を聞こうとすると「離婚する!」と言っています。

他にも色々あって離婚になりそうなのですが、私に無断で私名義のクレジットカードを使用された借金分は妻に請求出来るのでしょうか?
2014年01月23日 14時05分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
食費の補填ならば無理でしょう。
不当な浪費ならば、可能性はありますが、実際には立証の点などで、難しいことが多いと思います。
ただ、調停や離婚協議は、あくまで話し合いですので、相手を説得してみることはできるでしょう。

2014年01月23日 14時46分

相談者
御回答ありがとうございます。

例えばこのまま離婚になった場合、財産分与で借金分もお互い分与になるのでしょうか?(キャッシングを全て嫁が私に無断で使ったという嫁本人の証言をメールとボイスレコーダーで保存してあります。)

2014年01月23日 15時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借金分は、分与にはなりません。

プラス財産からマイナス財産を引くことはあり得ますが、その結果、マイナスが残った場合は分与されません。

2014年01月24日 13時34分

相談者
すみませんが、その理由を教えて下さい。

日常家事連帯責任で生活費の借金は分与されると他で聞きました。
しっかりと毎月家計費を渡していましたし、嫁本人も全て自分でキャッシングした事を認めています。

2014年01月24日 15時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
財産「分与」という言葉は、財産を分け与えるですので、マイナスの財産を考慮することは定義上できないというのが通説です。公平な責任の分配上、不当だと言う批判はもちろんあります。

なお、プラス分が残っているならば、その範囲ではマイナス分を考慮できます。

2014年01月24日 15時44分

この投稿は、2014年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカード

    クレジットカードのキャッシング分は引直計算をしたのですが、ショッピング分も引直計算したほうがいいでしょうか?

  • クレジットカードを元嫁に使用された

    今年1月に離婚した元嫁に返してもらって いなかった私のクレジットカードで今年5月に 30万勝手にキャッシングされていました。 この場合何か方法はあるのでしょうか?

  • 夫がキャッシングした場合、妻に支払い義務はあるか?

    夫がクレジットカードでキャッシングした場合、妻に返済義務はありますか? クレジットカードの名義は夫で、キャッシングしたお金は完全に夫の私用です。 夫自身で支払い不可能になった場合、妻に不利益が及ぶ可能性としてはどんなことがありますか?

  • 債務整理して。なぜクレジットカードが使えるのでしょうか?

    一昨年から去年にかけて、消費者金融6社の債務整理をして全ての会社から過払い金を返してもらいました。 そのお金で車を購入したり、家電を揃えたので今は預貯金がありません。 しかし、クレジットカードで買い物もできますし、新しくキャッシュカードとクレジットカードが1枚になってる物を作ることもできました。(ただしキャッ...

  • 別居後のキャッシングについて

    別居中の妻が私名義のクレジットカードで借金を繰り返します。 私としては離婚するつもりで妻に借金の事実を突き詰めるつもりです。 利用明細は私名義のキャッシングになっている訳ですが妻がキャッシングを認めない場合は裁判で防犯カメラ等の確認で妻のキャッシング事実を突き止めることが出来るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。