家族の借金について

私の兄(成人)はもう実家を出ているのですが、ほぼ無職なため、携帯等を持っておらず全く連絡が取れません。
ですがいろいろな人のところでお世話になっているようでよく兄の世話をやいたという人から兄の生活費、食費や破損させてしまったものの費用を母に払ってほしいという連絡が来ます。(実際に数回母が支払いました。)
今回も世話をしたという人から連絡が来たのですが、自分のことをヤクザだと名乗っており、兄の家賃、生活費などを請求されました。自宅の住所も兄から聞いているようで払わなければ家に取りに来るといわれました。法律的に払う義務がないということは調べて分かったのですが、相手はヤクザを名乗っていますし住所を知られていて家に来られるのかと思うと不安です。
金融業者ではないのでなんの費用がどの位かかっているのかの明細等もわからないままですし、どのように対応していいのかとても困っています。
また今後金融業者にお金を借りるようなことがあった場合、また同じようなことがあるのではないかと不安です。家族が兄の自己破産手続き等はできないものでしょうか?
2014年01月17日 19時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ご家族が、お兄様の破産手続を行うことはできません。

ご家族に、お兄様の借金を返済する義務がないのは、その通りですが、あまりに請求が執拗な場合には、恐喝に該当する可能性もありますので、警察に相談してみてはいかがでしょうか。

2014年01月17日 22時18分

弁護士B
ありがとう
どのように対応していいのかとても困っています。

お兄様が第三者に与えた損害,借金等を相談者やそのご家族が支払う必要はありません。相手の言動によっては恐喝にも該当しうる行為です。
録音等されて警察に相談してもいいでしょう。
危険を感じたらその場で警察に通報でもいいでしょう。

家族が兄の自己破産手続き等はできないものでしょうか?

それはできません。

2014年01月18日 05時33分

この投稿は、2014年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元旦那と連絡がとれません。

    初めて質問させていただきます。 今どうしていいのか途方に暮れている状態なので 答えてもらえると嬉しいです。 旦那と離婚し、 今息子と2人で住んでる家賃+生活費少しを 払う約束をしてあります。 今住んでるアパートも元旦那が契約しています。 しかし、家賃滞納しており生活費も払ってもらえず連絡が途絶えてしまいまし...

  • 代理窓口になってもらえるか

    借金ぐせがあり、12年間、絶縁状態だった父。脳溢血で倒れ、物事の判別ができるまでにはもう戻らないと言われています。1人で暮らしていたようで、借金が残っているのかわかりません。父の住んでいた借家を引き払うとして家主に今後の連絡先を伝えないといけないと思うのですが、私のほうにパラパラと支払いの督促がきても、1件1件対応...

  • 親戚の実家への出入り

    父が亡くなったとたんに今までほんとど家に出入りしたことがない親戚や父の弟が来るようになって迷惑しています。祖母はまだ生きており、父の弟は実家だからといいこちらの都合を考えず家族が仕事で出払っても一人家にいます。親戚や父の弟は家にいるときは何をしているのか分からず、変なことをされているのではないかと不安で仕事も手...

  • 弟の引きこもりと暴力、金の無心について

    父が亡くなり遺産を母が生活費にあてると言いました。 その際、弟は なんで勝手にそんなことに使うんだ!父がいくら借金をしているかわからないのに勝手に使ったら困るかもしれないだろ! と言いました。 父は金遣いが荒く、まともに生活費を入れず、自分の趣味にお金を費やし、貯金もありませんでした。 当時、母は正社員で安い給...

  • 未婚の兄弟についての将来

    未婚の兄弟の将来について、ご教示下さい。 仕事は自営業で以前は人を使って仕事もしていたようですが今は分かりません。 年金を支払っているのかも分からず、母親によると税金なども納めていないような節があります。 自営業として上手くやってるだけかもしれませんが、将来年金などの保証もなく未婚で子供もいないので、将来の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。