結婚前の借金。その際、借金の件を御両親に伝えなくて良いのか?

結婚5年、現在離婚協議中です。原因は性格の不一致です。
結婚前した借金について。借金が在る事、完済まで楽な生活ではない事を伝え了解してもらい結婚しました。結婚後に借金返済に充てたお金は妻に支払う義務はあるのでしょうか?
付合って一年以内で結婚しましたが、付合い始めた当初から妻や御両親には『結婚』をして欲しい雰囲気がありました。私もその気持ちはありましたが借金返済中だった為、結婚の話が出ると後ろめたい気持ちでした。その時まだ200〜300万程残っていました。
同棲し始めた頃、借金があること、借金を完済してから結婚したい事を妻に伝えました。妻は借金があっても良いから今結婚したいということでした。一晩中話し、借金完済まではしばらく生活は楽ではないことを覚悟して欲しいと伝え結婚しました。その際、借金の件を御両親に伝えなくて良いのか?と妻に相談しましたが婚約破棄になるから・・・という理由で御両親には伝えませんでした。
結婚後、自分の給与は生活費として100%妻に渡し家計を任せました。また妻も実家の稼業を手伝いアルバイト程度の給与を貰い100%生活費に充てました。二人の給与を合算した生活費の中から毎月借金返済に充て何とか完済しました。結婚後、借金を作ることは1度もしていません。

現在、3歳の子供がいますが離婚協議中です。話はなかなか進まず別居して2年にもなりました。妻は実家で子供と過ごし、私はアパートを借りました。生活費は私の給与から子供の保育園費を差し引いた後、折半し、毎月家賃も含め10〜15万程度で生活しています。
子供の養育費の金額、財産分与等のことは粗方決まりました。現在下記の妻の要求で回答出来ず交渉が滞ってます。

?養育費に保証人をつけること
これについては、一度拒否し、公正証書にて支払いが滞った場合は裁判無しに給与差押さえを出来る文言を加えることを提案をしましたが、納得しません。

?結婚後に借金返済に充てた金額の半分を返して欲しい
現在の自分の正直な気持ちは返したくありません。

上記2点を解決できなければその分長引くばかりです。調停も考えた方が良いのでしょうか?また法律的には?
離婚し早くスッキリしたいです。何か良い知恵がありましたら教えてください。
2010年09月08日 01時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.養育費に保証人を付ける必要はありません。
どうしても納得しなければ、調停を申し立てた方が良いでしょう。

2.マイナスの財産があなたの特有財産だと考えられますので、借金を2人で返済したとすると、借金返済に充てた金額の半分は支払う義務があると考えられます。

2010年09月08日 07時07分

この投稿は、2010年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 財産分与 婚姻中の借金返済について

    数ヶ月前に離婚し、現在財産分与で審判中です。 私には結婚前に借金があり婚姻中も月々3万円ほど給料から支払いをしてきました。(共働きです) 支払いはまだ続いており、婚姻中の借金返済額は200万ほどになると思います。 元夫は、借金は結婚前のものであるから、婚姻期間中に支払った額の半分100万円を財産分与せよ。といいます。 ...

  • 婚姻前の督促納付書の支払い義務。。私にあるの?

    5年間結婚し性格の不一致で離婚話が出ています。 夫は婚姻前に購入した家があります (ローン支払い中) 共働きで生活は夫婦の給与で生活していました。子供なし ◆そこで、財産分与についてですが、5年間はローン・固定資産税は夫婦で支払っています 婚姻前に購入した家のことなので夫の特有財産になりますか? 私も支払ってい...

  • 離婚における財産分与、婚姻前の奨学金について

    夫との離婚を考えております。婚姻前に私が学生時代の奨学金270万円の負の財産を持って結婚しました。その後は夫の合意のもと、夫婦共有の口座から現在までに約240万円を返済しましたが、離婚するならば、この240万円を財産分与の際差し引くと夫から言われております。結婚後は私も働き(子供は生まれてからは専業主婦)返済分の倍近く...

  • 離婚時の清算について

    結婚してから1年と6ヶ月で妻と別居しました。別居期間は4ヶ月です。 先日離婚の合意を得ましたがお金の清算で妻ともめています。ちなみに子供はいません。 清算対象は妻の預金を使った分の返済についてです。 車代 100万で購入し、売却金26万 妻の預金から出した生活費相当額100万 です。ちなみに妻は結婚前から精神的な病気です...

  • 妻の借金 離婚

    妻が借金癖があり 離婚を考えています 結婚以前に20万程借金があり私が立て替えました 結婚後3年程して200万その2ヶ月後に30万その時は私の母に借り現在は返金し終わりました その時誓約書の様なものを書かせました 内容は今後クレジットカードや消費者金融で借金をした場合は私の母に借りた230万を全額支払い 即座に離婚し慰謝料...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。