義父の借金について

夫と結婚して10年ほどになります。
結婚するときに夫も知らなかったのですが、養子であることを知りました。
義父(養父)は夫の貯金を黙って使っていたり、税金を支払っておくからと夫からお金を預かっていたにもかかわらず支払わなかったりしていて、金銭面に問題があったので、夫から親子の縁を切ってもらいました。
ただ、養子縁組を解消しているわけではありません。
そんな中、先日、義父(養父)が40年以上前に市役所から借りていた借金の返済が40年以上返済されていないので、近況を知りたいと市役所から封書が届きました。義父(養父)の実姉にも問い合わせているが返答がないとの記述があり、法的処置をするようなことも書いてありました。夫が生まれる前の話で、夫は保証人ではありません。
返済義務があるんでしょうか。
また、今後も借金の督促があるかもと思うと心配です。
このような理由で、養子縁組を解消することは可能でしょうか。
御回答のほど、よろしくお願いいたします。
2013年12月06日 20時18分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
金銭にだらしないというだけでは裁判上の離婚や離縁の理由にはならないでしょう。
義父の債務の責任を負わないようにするためには、相続放棄すればいいだけですから、離縁が認められなくとも、あまり不都合はないでしょう。

2013年12月06日 20時27分

弁護士A
ありがとう
消滅時効の援用も考えられると思います。

2013年12月06日 21時41分

この投稿は、2013年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

この相談に近い法律相談

  • 質問です 婿養子について

    婿養子についてです 私の弟が、あちらと結婚する際に 婿養子でなければ入籍はさせないと 言われたそうです こちらも長男1人で両親は大反対なのですが、弟も婿養子に行く気満々でこちらの言い分も聞く気もありません 両親も諦めてきたのか、勝手にしろとなっており、今度入籍するようですが婿養子に入る際に弟は借金を両親にして...

  • 離婚した父親の借金を支払わないといけないか

    10年前に両親が離婚し、私は母方と暮らしていました。 父親からの養育費は一切なく、面会もしていません。 父親は再婚もせず独り身です。 その父親がどうやら借金をしているらしく、父親が亡くなった場合、私に支払い義務があるか、義務があるなら放棄する手続きはあるかを教えて下さい。 よろしくお願い致します。

  • 親の借金

    3才の時に祖母の養女となり戸籍では母と兄弟になります。母には借金があり、叔父にも借金があります。私は結婚して姓もかわりましたが、万が一亡くなった場合、母と叔父の借金を私が返さなくてはならないのでしょうか?金額も保証人が誰かも知りません。

  • 結婚前の亡父の借金を母や私が返済する義務はありますか。

    母と結婚する前に父(長男)が実弟から借金をしていました。母は過去に何回か返済すると申し出ていましたが断られていました。昨年、父が死んだ後、今更になって返済を要求してきました。40年前に父が書いたという借用書があるそうですが、母や私に返済義務はあるのでしょうか。借りたお金は母と結婚するにあたり、実の父母(私にとって...

  • 母親の借金。私の母親も法律を通して借金返済すべきか?

    私の母親は、バツイチで30年付き合いして入籍してない彼氏がいるのですが、祖母が亡くなり母親は遺産相続したのですが、母親の彼氏が借金があるらしく、母親の彼氏と、彼氏の娘が働かないので、母親が自分の貯金から生活を養ってました。の彼氏が、一度債務の整理をして借金は減額されて、家のローンは自己破産せず、少しずつ払うように...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。