妻が夫名義で借金をし、非常に多額の金額が消え請求も止まらない

私の家族の話です。
母が、父名義で数十社からカードローンをし、父の退職金2500万がすでに消えました。まだ、1000万近くのローン返済があるようで、返済に困った母が、失踪。発見した母を問い詰めたところ、前述の状況が発覚しました。
父は、自分では全く身に覚えのない借金をされ、勝手に財産を使われてしまったことについて、なんとか父が老後生活できる金額だけでも、母に対して請求したいです。
父は、会社役員(一旦退職し別の会社で働いでいる)ということもあり、自己破産は死んでもできないと言っていました。
定年まで1年もない状況で、無一文よりひどい状況です。
母は全く反省しておらず、何も知らない私たち子供からも、母はお金を借りていました。
父や、私たちだけが辛い思いをしなければならないのでしょうか?残っている借金だけでも、母名義に振り返ることはできませんか?
母からは、キャッシュカードをすべて預かったつもりですが、問い詰めれば、いくらでもカードが出てきて、本人も何社からいくら借りたのか分からないようです。すべて父の名義です。
私たち子供と父で、母にこれ以上借金を増やさないようにと言ったにもかかわらず、数日後には新たな借金が発覚しました。
もう本当に、父は死んでしまいそうな状況です。
母は、この状況でも、全く反省しておらず、自分のへそくりをしっかり握っているようです。
父は、あと1年ほどなんとか死ぬ思いで働いて、老後に生きていくためのお金を作りたいと思っていると言っていますが、日々の生活もままならないでしょう。
父や私たち子供だけが、苦労するのはおかしいと思います。
母にもきちんと働いて、母に返してもらいたい。
それが私たち家族の判断です。母が許せません。
どうしたら、父名義の借金を、勝手に借りた張本人である、母の名義とすることができますか?
父も自己破産しか道はなく、それができないのなら、必死で父が返すしかないのでしょうか?
父が不憫でなりません。
母が許せないです。
助けてください。

早急な回答を、お願いいたします。
2013年09月24日 01時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
どうしたら、父名義の借金を、勝手に借りた張本人である、母の名義とすることができますか?

お父様がカード,印鑑等を母に貸与したという事情がなく,母が勝手にお父様の名前を使って借金をしたというのであれば,お父様が返済義務を負うことにはならないと思います。一度カード会社に確かめてみてはいかがでしょうか。

父も自己破産しか道はなく、それができないのなら、必死で父が返すしかないのでしょうか?

もしお父様に借金についての帰責性があって,借金を負うということになれば,債権者の了承なく,母名義にはなりませんので,自己破産,あるいは個人再生ということになるかもしれません。

2013年09月24日 05時22分

弁護士B
ありがとう
カード会社に確認して、はいそうですかで全額がすんなり母名義に切り替えられるとも考えにくく、できるだけ早く、わかる限りの資料を持参し、できればお父様本人が、弁護士に面談でご相談になることです。できるだけ正確な情報を集め、いざとなったらすぐに弁護士に代理を依頼できるようにしておくことが、お父様の心の支えに必要でしょう。
債務整理関係なら、あちこちで無料相談をやっていますよ。
司法書士では扱えない金額ですから、弁護士にご相談になることです。

2013年09月24日 05時27分

この投稿は、2013年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 本人死亡後、気持ちで出してくれたお金の返済義務ありますか?

    はじめまして。 早速本題なのですが、昨年、母方の祖父が亡くなりました。 昨日叔母から「他人になったのだから、今まで祖父母があなたたちに使ったお金全部返しなさい」と言われました。「出せないなら乗り込みます」とも。 母とは戸籍上は家を出てってもらっているため、他人になっております。 あくまでも、祖父母が私たち孫に...

  • 父親の借金

    先日、父親の兄から、母親から父が200万円借金をしているので返してほしいと、私の母に電話がありました。 母は身に覚えもなく、また父親は3年前に脳失血で倒れて、老人ホームに入所していて、口もきけないような状況です。 父の入院費でお金もなく払えないので返せないので断ったのですが・・・ 「銀行に行って借りてこいやお金を返...

  • 兄の元妻の借金

    兄は2年前、事業の失敗で自己破産し、離婚しました。自宅は兄嫁の親が買い取り、子供2人の親権も兄嫁になり、兄はアパート暮らしですが、毎月養育費と、光熱費を負担し、アルバイトの稼ぎはほとんど渡している状態です。 そんな状態を分かっていても、学費が足りないからと、兄に催促し、案の定兄は出せないでいると、今度は兄の友人...

  • 親のお金の分け方。私たちに父が使った分を返す義務はありますか?

    私は父とその母(私からは祖母にあたる方です)と一緒に暮らしていたのですが、父が亡くなりました。 父は生前、祖母の合意の元、祖母のお金から優先的に使っていました。 『お金は死んだら天国には持っていけないから、生きてるうちに使う』という祖母だったので、 車なども祖母のお金で買っていました。 父が亡くなり、叔父にあた...

  • 亡くなった父の医療費を支払わなければいけないでしょうか。

    母と離婚した父は再婚し子供をもうけ、10年程前に脳梗塞で倒れて8年ほど経過した昨年末に死亡。その間入退院とアパート引越しを繰返しました。お金の無心やどこかに借金をするように要求しました。 実の父なのだからできることはしたいと話し合いながら、シングルマザーの姉は見舞いを弟は自宅に父を引取りを働きかけ、私は勤務外にア...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。