親会社からの借金

お世話になります。今 お互い弁護士を立てて裁判中です。こちらは分割和解を出してますが 原告は一括払いを言ってきてます。 財産 貯金も無いので和解で分割を交渉してるのですが もし判決で相手が勝った場合は一括払いになると思いますが 財産や貯金がない場合は強制執行で給料も差し押さえになりますか!?多分相手は銀行口座も知りません。担当弁護士以外の先生方の意見も聞きたくて質問致しました。このケースだと最終的には どのようになるでしょうか!?御助言お願い致します。
バロン0422さん
2013年09月23日 19時25分

みんなの回答

バロン0422 さん (質問者)
因みに借用書無し 口約束での貸し借りです。

2013年09月23日 19時29分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
和解で分割の交渉をしているということは、(証拠はなくとも)請求原因を認めていうということではないでしょうか。判決を取得されると、(銀行口座が不明でも)職場が把握されていれば、給与の差押えが行われるでしょう。
家計表を提出し、月々の返済可能額を相手に提示し、和解(分割払い)を実現するというのが一般的な方法だと考えます。

2013年09月23日 19時54分

バロン0422 さん (質問者)
職場も分からないと思います。ただ分割和解をしてくれなくて 一括払いだとハッキリ言って払える金額では無いので 相手は回収不可能だと思うのですが!!

2013年09月23日 20時28分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
現時点では回収不能でも、判決を得られれば、10年間(更新可能)、強制執行の可能性を抱え、遅延損害金も加算されていきます。住所は追跡できますから、これからもずっと強制執行の不安と戦っていくことが良いことだとは思えませんが・・・

2013年09月23日 20時45分

バロン0422 さん (質問者)
借りたものは返すで少しずつでも払っていくつもりです。担当弁護士にこちらの和解案で頑張ってもらいます。

2013年09月23日 21時14分

この投稿は、2013年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判時の弁護士報酬について

    離婚裁判時の弁護士費用についてですが、経済的利益が生じた際に、契約で定めた割合を弁護士報酬とするという記載を見るのですが、例えば相手が財産分与に関して実態から乖離した多額の金額を出張してきて、実態から判断して財産分与なしとなった場合にもはじめの多額の金額に対して決められた割合が弁護士報酬になるのでしょうか。よろ...

  • 着手金について

    弁護士の解任を考えています!! 着手金は発生しますか!?まだ裁判は行っておらず 今、解任をすると払うべきなのですか!?

  • 弁護士費用。因みに一括ですか?

    弁護士費用というのは財産分与してから払うものですか。 今離婚協議中ですが、後に裁判になった場合、妻がお金を全て握っているため払えません。 着手金とかはある程度財産を分与してからお互いが双方の弁護士にはらうのですか? 因みに一括ですか?分割ですか?

  • 勝訴にて

    友人にお金を貸していて お互いに弁護士に依頼し 民事裁判になって貸してる側の勝訴で もし相手に財産や貯金が無く 働いてる会社や銀行口座等も分からない場合の対象はありますでしょうか!?

  • 借金返済の遅れから裁判所から通知

    強制執行をされてから弁護士さんに解決してもらう事は出来るのでしょうか? 強制執行をされても現在求職中で財産や預金などないのですが、その場合そのようになるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。