息子が彼女の身内に借金

今年7月で20歳になった息子の事ですが、親の反対押し切って大学休学し彼女と同棲しました。
引越し代や生活費等息子の給料では間に合わず、彼女の身内に借りて支払ってるらしいのです。
息子曰く、彼女の祖父はやくざの組長で親もやくざとの事。
お金を借りる度借用書を作ってるらしく、もし別れる際、その借用書でとんでもない額を請求されるのではないかと不安です。
借金は20歳になる前からで、未成年の借金は成立するのでしょうか。
彼女との生活からの借金なのだから、全部息子名義でなく折半にならないのでしょうか。
息子を家に呼び全部の借用書の控えを持って来させるつもりですが、どういう所をチェックしたらよいか教えて下さい。
今後どのような事をしていけばよいのかご指導の程、宜しくお願い致します。
2010年08月24日 09時57分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
未成年の間にした契約は、取り消し権を行使できます。
借金は、借りた借主が責任を負うので、当然のように折半を認めてもらうのは、難しいと思います。
借金の利息は、利息制限法の上限金利までしか請求できませんので、法外な請求部分は、拒否できます。

2010年08月24日 10時06分

阿部 哲男
阿部 哲男 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約書を見てチェックすべきことをざっとあげると
?当事者がきちんと表示されているか,それは誰か。
?署名または記名押印があるか
?借入金の額と実際に受領があったかどうか
?返済期限
?利息の有無,利率
?遅延損害金の有無
?期限の利益喪失に関する条項(たとえば「支払を怠った場合には直ちに支払うものとする」など)の有無
?保証人の有無
?契約日

契約書以外のチェック事項としては,
?成人してから,その契約の追認(契約の効力を認めるような言動)をしていないかどうか
?実際の使途
などです。
もう少しあるかもしれませんが今思いつくところは以上です。

法律的なことをいいますと,
未成年者の借金については,法定代理人(多くの場合両親)が借金をすることについて同意しておらず,かつ,本人が青年となってからこれを追認していない場合には、その借金の契約を取り消すことができます。
契約を取り消した場合には、契約は最初からなかったものとみなされます。
しかし,取り消したからといって全てがチャラになるわけではありません。
取り消した後,息子さんは,現に利益を受けている限度(現在、残っている分)で利益を返還する義務を負うことになります。
例えば、借金を遊興費に使った場合には返還する必要はなく、まだ手元に残っている分を返還すればよいことになります。
ただ、借金を生活費などに使った場合には、債権者に返還しなければいけません。

相手方が暴力団員ということですと,ご自分で交渉をされるのは大変危険です。
弁護士(できれば民事介入暴力対策に長けた弁護士)に相談されることをおすすめします。
一度ご自身がお住まいの弁護士会に連絡してみてはどうでしょうか。

2010年08月24日 10時25分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ご相談内容からすると、息子さんが、実際は、借りてもいない借金につき、借用書だけ書かされている可能性があります。

借金は、実際に息子さんが借り入れ金を、現金または振り込みなどで、実際に貸付を受けたことが成立要件になります。

彼女がこれだけかかって、父にこれだけかかったから借用書を書いて、と言われて、言われるまま書いたのでは、借金の契約(金銭消費貸借契約)自体が成立していないという反論が可能です。

金員交付の事実の証明責任は、貸主側にあります。

2010年08月24日 10時43分

相談者
回答ありがとうございました。
早速息子にもこれらのアドバイス等を教え、 もう借金をしない様約束させました。
本人はいくら借金したかもわからず、借用書の控えも もらってないらしく、呆れるばかりです。
返済を請求された時はこれらのアドバイスを踏まえ、対処に臨もうと思います。
本当に力強いご回答をありがとうございました。

2010年09月08日 11時36分

この投稿は、2010年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親の借金は子供が払わないと駄目ですか?

    彼氏の母親なのですが 彼が子供の時に担保に入れて900万の借金をして家を買っていたみたいです。 また、彼の給料もほぼ貰って生活をしていました。 なのに市民税の支払い用紙も隠して払っていなかったらしく、彼が差し押さえになっていることが最近、分かりました。 これは家族だと犯罪には、ならないのでしょうか? 母親は話し合...

  • 結婚相手の親の借金

    先日彼との間に子供を授かりました。 結婚しようという話になっているのですが、彼の親には借金があります。 彼は長男で決して収入が良いわけではないのですが、今までも毎月お給料の7割を親に持っていかれていました。 ですが彼の両親は節約もしない、食事も外食ばかりだし遊びにも良く行く。 そんな両親の元に行くのが不...

  • お嫁さんに貸したお金について。

    息子が再婚して一年半に成ります。同居はしてませんが、子供が出来たと。お嫁さんは心の病気を持ってるらしく、身体障害者二級を持ってると。良くはわかりませんが、途中記憶がプツンと消える病。そんな人に子供育てることは難しい。話し合いの結果堕胎することに。息子34に成りますが、母子家庭でかなり甘やかし育てました。金銭面もだ...

  • 回答が至急欲しい!

    親子関係のもつれで私の居場所がなくなり今、生活保護を受けています。 父親の家は持ち家で一軒家です。 平成60年ぐらいに120坪あった土地を半分ほど売却しています。 祖父が買った家で祖父では借金が返せなかったので、父と母が共働きをしてその借金を返済しています。私自身が少年期から不良をしていた為に(刑務所5回)服役をしていま...

  • 同居父親を強制退去させる方法はありますか?

    私は離婚後、実両親と同居しています。 父親に問題があり、母親を養う力がありません。それというのは、借金がある為、年金や働いたお金も支払いに当てています。生活の為の借金なら仕方ないのですが自分の欲しいもの為に人に借金をしたりします。日々の生活もままならず私が母親の面倒をみています。家庭内では言い争いが絶えません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。