親の借金問題

母親の兄弟(3人)でマンション経営をしていおり、家賃収入振込の口座を母管が管理していました。
父親が自営業で資金振りが苦しくなり、その口座から一時的に400万借りていたのですが、母兄弟にバレてしまい連帯保証人2人をたてて借用書にサインするよう迫られています。父親いわく、その借用書にサインすると返済できなかった場合、母親のマンション権利部分はなくなる書類と言ってます。父親は、銀行にも2000万、親戚から1300万借り入れがあります。民事再生もしくは、自己破産した場合、母親のマンション権利もなくなってしまいますか?
たるすけさん
2013年08月14日 03時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
母親のマンション権利もなくなってしまいますか?

おそらくその書類で,返済がない場合,母の持分で代物弁済する内容になっているのでしょうか。そうすると,父親が破産等で返せなくなれば,母親の権利はなくなると考えられます。

2013年08月14日 03時33分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
「借りていた」と、サラッと言われますが、お金を管理していたお母様が知らないはずもなく、お父様にお金を用立てしたお母様の行為は業務上横領罪に該当します(お父様は共犯あるいは逆かも)。
少々、事案を甘く見てはいないでしょうか。
お母様(あるいは誰かが)が横領された400万円を返済してしまえば、刑事事件は別として、マンションの権利に関してお母様の権利が奪われるということはありません。
忌憚のない意見しか言えない弁護士なので、お気に召さなかった場合には、ご放念ください。

2013年08月14日 03時41分

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
ありがとう
母親が兄弟の分も含めてマンションの家賃収入を管理していた場合、それを領得すれば横領の罪に問われますが、一時借用というだけであればそのような責任を伴うことはありません。
兄弟からすれば不本意であったとしても、母親に管理を任せた点で自己責任ということになります。もちろん、母親は兄弟に対して民事上の返還義務をおうのは当然ですが、法律上の手続に則って利息を付して返還すれば良いのです。それ以上に母親のマンションの権利喪失を招くような書類にサインする必要はありません。

また、父親が破産ないし民事再生しても、母親が父親の債務を連帯保証していない限り、夫婦といえども独立の存在であるので、母親がそれをマンションの権利を喪失することはありません。

2013年08月14日 03時45分

この投稿は、2013年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父親が、母親の預金を担保にして借金をした場合、母親は支払い拒否できるのでしょうか?

    父親が、母親名義の預金通帳を担保にして、200万借金していることが、判明しました。パチンコなどの、遊興費にあてたようです。今までも、度々いろんな所で、借金しては、母親が返していました。母親は、全く知らなかったと言っていますが、10年前脳出血をおこし、インテリジェンスが大分低くなっているので、父親にだまされたのかもし...

  • 父の借金でローン難民になりそうですが・・・

    色々トラブル・・相続・借金・土地・・・ご助言よろしくお願いします!本気で困っています。 10年前父の消費者ローンでの借金が発覚。 母方の祖父の計らいで住宅ローンを解約し合わせて1700万事業者ローンとして借り入れをしました。 が、この不景気でまたローンが未払い、また父も隠して消費者ローンから借り入れをし、裁判所から訴...

  • 母の経営問題と借金について

    68歳の母親が自営業をしています。銀行やカードローンで500万位の借金があります、身内にも500万程借りています、私の方にも50万貸して欲しいと来ました、店を閉めるようにと断りましたが、妹(娘)が経営を引き継ぐのと、身内に借金が返せなくなると言うことで、やむなく了承しました。 このまま続けても皆が巻き添えになると思うので...

  • 親子ローンで返済中の不動産を親のみで借り換え

    現在、返済中の住宅ローンの借り換えを考えています。 親子ローンで借り入れをしたのですが、 親(両親)の名義のみで借り換えをしたいと思っています。 ※父・私 → 父・母 まだ父親は働いているので、父(収入)・母(年金)を合算して、何とか借り換えができると言われました。 しかし、相続(まはた贈与?)の問題が発生するとの事...

  • 母と半分づつ共有している土地に兄弟3人がそれぞれアパートを建てたいのですが。

    私の家ではひとつの土地(一億5千万円相当)を兄弟で3等分し、そ れぞれ母が2分の1の共有とする遺産分割を行いました。また兄弟そ れぞれが、アパート賃貸アパート物件の建築を予定しています。具体 的には長男(独身)の私が最初に5000万円相当の土地を担保に母名義、 保証人私で、8000万円のローンを組む段階にきています。ここ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。