妻の借金と家出の内容で。この事は法律上何か訴えたり出来ますか?

妻が子供を連れて出て行っているのですが
家出は多分妻が借金の催促に困って
お金をある程度溜めて行方を隠したのだと思います
私には当然借金の事は言えないので。。。

理由は光熱費、食費(宅配後払分)、幼稚園費等。。。
出て行く2ヶ月前分から
全て全く払っていませんでした。
上記支払のお金は妻には渡していましたので
2ヶ月間支払してない事になります

妻の借金の事は私は知りませんでした
家出後分かった内容です
(8社ぐらいから催促の郵便が届きました)

上記のように妻は借金を作り勝手な行動をしています
以下質問です
?妻は借金への返済の為に何も払ってないのですが
私を騙しているのと同じと思います
法律上何か訴えたり出来ますか?
?家を出る前に私の両親へ嘘を言ってお金を
貰っています。
この事は法律上何か訴えたり出来ますか?
?子供も勝手に連れて行かれてます
正直私には誘拐と同じに見えます
どうにかして連れ戻す事は可能でしょうか?
多分子供手当等の為に連れて出ているのだと思います
?調停になった場合上記のような場合でも
子供の親権は一緒に住んでいる妻に有利なのでしょうか?
2010年08月15日 22時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
?そのことが離婚の原因等になれば、慰謝料請求も可能だと考えられます。

?嘘を言ってお金をもらっているのであれば、贈与を取り消して返還請求することが出来ます。

ただし、裁判になっても勝てるというだけで、奥さんがお金を持っていなければ回収できません。

?親権はあなただけでなく奥さんにもあるので、誘拐には該当しません。

?一緒に住んでいること、母親であることは、親権獲得には有利に働きます。

?奥さんの借金については、自己破産してもらい、よりを戻すように話ができれば、それが一番良いと思われます。

2010年08月15日 22時37分

この投稿は、2010年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親からの立替金を日常家事債務として請求されました。

    別居中の主人から手渡しで封筒をもらいました。 中身の内容は私の10年前の不貞行為以降、収入激減となった私たち夫婦に主人の両親が家賃、子供の進学資金、駐車場代などの立替えてもらった金額10年で1300万円と別居前までの立替えたお金への主人名義の借用書です。書面には、主人の母から2016年7月から返済をする約束が守られていない...

  • 教えてください。二通目です。

    先程の続きです。 長くなりましたが、弁護士様への質問は、相手の都合で待っていた期間分の諸経費及び土地の使用料というのは有効なのでしょうか? 固定資産税についても、去年まで私が支払っていたのですが、途中から勝手に支払い義務者を亡くなった主人の父親に変更されていました。 私は、相手が家を買い取ると言っていても、お...

  • 子供の親権と住宅ローンについて

    昨年4月に離婚協議に入り、相手が離婚にまったく応じないためこれから離婚調停に入ります。 結婚15年目で、中学生の娘が2人います。 相手からの執拗な詮索・監視があることに耐えられず、昨年秋に別居しています。 子供は自宅が気に入っているので、子供が自力で来れる場所に私だけ別居しています。 数年前に一戸建て住居を購入し...

  • 無料と言う口約束で借りた家に対しての家賃の支払い義務について

    口約束で無期限・無家賃で借りた家に対しての居住権や支払い義務について教えてください。 10年ほど前に妻の祖母が親戚の方から無期限・無家賃と言う口約束で家を借りていました。 家主Aさんの兄妹Bさんに『誰も済まないよりも、人が暮らす方が家も傷まないから…』と言うことで鍵を渡されましたが、その時家主のAさんと、直接の話...

  • 離婚した方が良いのでしょうか?また、離婚の時親権は?

    ご相談がありメールしました。私は、今まで私の給料から家賃を払ってきましたが、何ヵ月か払えなくて未納がありました。主人とは結婚して15年になりますが、結婚した当初からまとまった生活費を貰った事はありません。1000円とか5000円とかを何ヵ月かに1回とかです。主人には、何回も生活費と支払いの事を言いましたがダメで子供達も中...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。