旦那の借金について

旦那はパチンコ好きで消費者金融から限度額いっぱいまで借金をし父親に泣きついては返済してもらっています。今年だけで120万円以上です。何回もなので相当な金額になると思います。暇があるとパチンコで子供にも無関心なので離婚調停もしましたが不成立に終わり家庭内別居状態が何年も続いています。私が子供と家を出ればいいのですが家賃等、経済的に払っていくのが難しいです。旦那は転職してから給料が急激に下がり家賃と公共料金、子供の給食費等の学校引き落とししか払ってもらっていません。後は旦那のガソリン代と生命保険料くらいです。職場で食事が出るので家で食事することはほとんどありません。休みの日はパチンコで閉店まで帰って来ないのでどうしているのか知りません。だから食費や医療費、被服費等、私の収入から出しています。何回借金を作って謝っても同じ事の繰り返しで辞めることはありません。給料が少なくお金を持ったら全部パチンコに使う人なので離婚しても養育費等、払ってくれるはずもないです。何年か前には父親の葬式代を長男の自分が出さなければいけないので私が金庫番なのでどうなっているのかと言われ子供を養子に出せとも言われました。今はお義父さんが借金を払っていますが払ってもらえなくなったら給料差し押さえとか私や子供にも被害が及ぶのではと心配です。経済的に裁判をするのも迷いがあります。そればかり考えてストレスが溜まる毎日です。どうか良いアドバイスをお願いします。
2013年06月02日 01時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
経済的な状況を考えるとどうしてもためらってしまうのでしょうが、まずは別居された方がいいと思います。
そうしないと、今の状況がずるずると継続してしまい、いつまで経っても状況が改善しないと考えられます。

改善しないどころ、悪化する可能性もあります。

生活費を支払ってくれないようであれば、婚姻費用分担の調停を申し立てて、それでも支払わないようなら、給料を差押えされるといいでしょう。

2013年06月03日 07時21分

相談者
回答ありがとうございます。別居しようと思います。家を出る時、旦那の預金通帳は置いていかなければいけませんか?家賃や公共料金、給食費、利息だけの教育ローンの引き落としくらいなので必要な金額は残して残金5万円くらいを私と子供の生活費 と言っても新しく住む所の家賃ぐらいですが…に使ってはいけませんか?旦那に渡すと全てパチンコに消えて生活できないのではと思います。そうなってすぐに離婚に承諾して実家に帰ればいいのですが、はっきり決まるまでは通帳を持っていたいと思うのですが、どうでしょうか?旦那が怒って給料を手渡しでもらったら当然こちらにはくれないでしょうから、その時は調停に持っていったらいいんですね。

2013年06月03日 16時54分

この投稿は、2013年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 旦那の借金について

    旦那はパチンコ好きで消費者金融から限度額いっぱいまで借金をし父親に泣きついては返済してもらっています。今年だけで120万円以上です。何回もなので相当な金額になると思います。暇があるとパチンコで子供にも無関心なので離婚調停もしましたが不成立に終わり家庭内別居状態が何年も続いています。私が子供と家を出ればいいのですが...

  • 旦那の借金について

    旦那はパチンコ好きで消費者金融から限度額いっぱいまで借金をし父親に泣きついては返済してもらっています。今年だけで120万円以上です。何回もなので相当な金額になると思います。暇があるとパチンコで子供にも無関心なので離婚調停もしましたが不成立に終わり家庭内別居状態が何年も続いています。私が子供と家を出ればいいのですが...

  • 旦那の借金について

    旦那はパチンコ好きで消費者金融から限度額いっぱいまで借金をし父親に泣きついては返済してもらっています。今年だけで120万円以上です。何回もなので相当な金額になると思います。暇があるとパチンコで子供にも無関心なので離婚調停もしましたが不成立に終わり家庭内別居状態が何年も続いています。私が子供と家を出ればいいのですが...

  • 旦那の借金について

    旦那はパチンコ好きで消費者金融から限度額いっぱいまで借金をし父親に泣きついては返済してもらっています。今年だけで120万円以上です。何回もなので相当な金額になると思います。暇があるとパチンコで子供にも無関心なので離婚調停もしましたが不成立に終わり家庭内別居状態が何年も続いています。私が子供と家を出ればいいのですが...

  • 旦那の借金について

    旦那はパチンコ好きで消費者金融から限度額いっぱいまで借金をし父親に泣きついては返済してもらっています。今年だけで120万円以上です。何回もなので相当な金額になると思います。暇があるとパチンコで子供にも無関心なので離婚調停もしましたが不成立に終わり家庭内別居状態が何年も続いています。私が子供と家を出ればいいのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。