旦那の借金。離婚して養育費をもらう事はできますか?


旦那には借金があります。若い頃にギャンブルでつくった借金です。

それを承知して結婚しましたが子供が出来た今でもギャンブルがやめれません。

生活が苦しく離婚したいと思ってます。

旦那の収入から借金返済、生活を引くと養育費はもらえそうにありません。

あったとしてもも出しません。(ギャンブルに使いたいはずなので)

離婚して養育費をもらう事はできますか?(強制できますか?)

結婚前から借金を知っていて結婚したとしても離婚できますか?

旦那には借金があるので親権はとれませんか?

親権は子供は私が育てたいと思ってます。

宜しくお願いしますm(__)m


2013年05月17日 09時22分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
離婚して養育費をもらう事はできますか?(強制できますか?)

最優先ですので、借金よりも優先でとれます。仮に破産しても請求できます。

結婚前から借金を知っていて結婚したとしても離婚できますか?

この点は何ともいえません。最悪、無理であれば、別居して2,3年時間を置けば大丈夫です。

旦那には借金があるので親権はとれませんか?

無関係です。普通に考えて、主として監護している奥様側でしょうが。

2013年05月17日 09時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
離婚して養育費をもらう事はできますか?(強制できますか?)

もらえます。

結婚前から借金を知っていて結婚したとしても離婚できますか?

ギャンブル等で生活ができない状況に追いやられ,婚姻生活が維持しがたいということであれば,可能性はあります。

旦那には借金があるので親権はとれませんか?

そういう旦那さんだと子供を育てる環境に内容に思われます。
お話の限りですと,相談者が有利に思われます。

2013年05月17日 09時31分

相談者

ありがとうございます。

前向きに頑張りますm(__)m

2013年05月17日 09時44分

弁護士A
ありがとう
私見ですみません。お子さんが小さいので離婚しないという選択もあると思います。
旦那さんの借金については破産か個人再生で何とかなると思います。しっかりした事務所であれば今後の家計についてのアドバイスももらえます。もし良かったら、
参考にして下さい。
今、離婚すると子どもさんがかわいそうな気がしましたので。横からすみませんでした。

2013年05月17日 10時56分

この投稿は、2013年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • 借金持ちの旦那と離婚した場合の慰謝料について。

    結婚して3年。2歳の子供がいます。 旦那に借金があるのを知ったのは入籍してからで、それでも仕方が無いと2人で返して去年完済しました。 それでも旦那の金遣いは変わらず、家計にまでは手出ししないものの親から借りたりして使ってしまいます。 その他にも育児に協力せず、休みの日は寝続けるで私も精神的に辛くなってきました。 ...

  • 旦那の借金は相続で払ってはいけなかったのでしょうか?

     結婚後 旦那のギャンブルでの借金が原因で何度も離婚の話をしたのですが聞き入れてもらえず度重なる借金を義両親に助けてもらいながら それでも全部は言えず、自分もカードローンから借り入れしたり、その後に亡くなった義理父の遺産で何とか生活をしてきたものの やはり旦那の借金癖は治らず離婚したいと願ってから10年 突然旦那...

  • 離婚アドバイス

    旦那には職場で横領した多額の借金があり、月々の返済に追われている中で私と離婚がしたいそうです。 旦那は不貞行為もしています。 私との間に乳幼児が2人いて、生活費ももらえていないのでお互いの実家にお世話になっています。 また旦那の収入の9割が借金返済でして、裁判できまった養育費慰謝料は払えない旦那の変わりに旦那...

  • 婚姻・養育費用と慰謝料、その他離婚時の問題について

    今年初めから別居していてます。子供と実家に戻っています。 離婚が成立したら子供と二人で暮らす予定です。そこで質問なんですが、結婚前、旦那は実家で生活しており私は一人暮らしをしていたため家には私が持参した家具家電が沢山あります。もちろん新しく買ったものもありますが、現在は旦那が一人で住んでいるため全て旦那が使っています...

  • 離婚の時に有利なのは…?

    離婚を考えています。 まだ旦那には何も話していません。 理由は性格の不一致、金銭(借金などではなく生活費をくれない、旦那のギャンブル)、女性問題です。 旦那は現在事業を立ち上げたばかりで収入はほぼないと思います。 それを踏まえた上での私の希望は ・子供を2人をひきとる。 ・慰謝料はいらない。 ・家もいらない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。