借金について(元妻、子)

離婚した妻の借金が後から判明した場合は
(勝手に借用書に印鑑をおしていた等)
払わなければいけないのでしょうか?

また子供が借金した場合、私にふりかかってくるもの
でしょうか?

宜しくお願い致します。


2013年02月28日 10時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
妻や子供がどれだけの借金をしたとしても、保証人等になっていたりその借金をした方を相続しない限りあなたが支払う必要はまったくありません。
仮に、あなたの印鑑等をもって借用書を偽造されていたような場合には、偽造であることが立証できれば払う必要はありません。

2013年02月28日 10時19分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
元妻があなたに無断であなたの名義を利用して借金をしていた場合というご質問でしょうか。
原則として,あなたの知らないところで元妻が勝手に名義を冒用しても,あなたが支払い義務を負うことにはなりません。請求が来た場合は,契約書や申込書の写しの開示を求め,署名欄の筆跡が異なることを理由として支払いを拒絶することになります。

子供さんの借金についても,親が(連帯)保証人になっていない限り支払い義務を負うものではありません(ただし,子供さんの死亡によって借金を相続する可能性はあります)。

2013年02月28日 10時20分

相談者
弁護士A先生
ご回答いただきありがとうございます。
いつも感謝しております。

川添 圭弁護士先生
ご回答いただきありがとうございます。
丁寧なご説明、感謝しております。
先生のご認識どおりです。
請求が来た場合は、支払いを拒絶することにします。
その際、債権者に元妻の連絡先(その時わかればですが)を教えたほうが良い(教えても良い?)のでしょうか。
今まで色々と苦しんだのでこれ以上ややこしい事が増えるのが
嫌なのです。
請求が来た時点で、弁護士さんに相談・対応を依頼することは
可能でしょうか。(スムーズにことが進みますか?)
もし宜しければ、ご回答いただけたらありがたいです。

2013年02月28日 10時55分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
返済拒絶の対応となりますので,可能であれば弁護士へ対応を依頼した方がよいのではないかと思います。元妻が名義を冒用したことを主張することになりますが,連絡先を教える必要までははないと思います。

2013年02月28日 11時41分

相談者
川添 圭弁護士先生
引き続きご丁寧なご回答いただき
助かります。

もし請求が来た時点で弁護士に依頼するように
します。

少し気持が楽になりました。
ありがとうございました。

2013年02月28日 11時58分

この投稿は、2013年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 夫の借金

    借金返済の為、夫が親(義親)から借りたお金は離婚時、私も負担しないといけないのでしょうか?。夫は親から借用書を書けと言われ書いていましたが…借金は夫がしたものです。

  • 母から借りたお金で返した主人の借金について

    離婚した主人とお金の事で揉めています。 婚姻中に主人の借金の一部を母からお金を借りて返済しました。 主人はお母さんから借りたお金だからお前から借りたお金じゃない言っていますが、友人に相談した所、母から私が借金して借金を返した事になるからあなたのお金で返済した事になるんじゃない? と言われましたがそういう事になる...

  • 保証人の変更。保証人の変更は出来るのでしょうか?

    5年前に夫の借金が原因で離婚したのですが、離婚後も元夫は借金を繰返し、借金で借金を返してる様な状況だそうです。 離婚する少し前に消費者金融から借りたお金をまとめて返済する為に銀行から融資を受けたのですが、その時の条件として保証人に元夫の実父か妻の私にという事だったのですが、実父も実は借金だらけで保証人になれま...

  • 借金の行方について。その場合、私の貸したお金はどうなりますか?

    前に付き合ってた彼氏にお金を貸してます。借用書を書いてもらう予定なんですけど、用紙は何でもいいですか?借用書の内容を私が書いて、日付.氏名.押印を相手に書いてもらうのでも大丈夫ですか?借用書の例をお願いします。 後、元彼氏が消費者金融にお金をかなり借りてて、自己破産する可能性も出てきました。その場合、私の貸したお金...

  • 金銭の借用書をなくしてしまいました

    数年前、お金に困っていた親戚にお金を貸して欲しいと頼まれ200万円を貸しました。最近そろそろ返して欲しいと催促したら、もう少し待って下さいと言われ借用書と交換で返すと言われました。家に帰り家中を探したのですが借用書がどうしても見つかりません。 もし、このまま借用書が見つからなくても、お金を返してもらえるのでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。