母が私名義のカードで借金をしていました。

 私は、結婚して20年たっおり結婚以来同居はしていません。
 母は以前から借金をしていることは知っていましたが、私名義のカードでの借金で先日裁判所から出頭命令が来たそうです。あわてて法律相談に行ったところ、そういう人はここには住んでいないのだから送り返すように言われ返送したそうです。
 その後、今度は一緒にクレジット会社に電話して、「自分が本人だが全く関係ないと言ってくれればいい」と言うようにアドバイスされたのでそうしてほしいと言ってきています。
 カードは、学生時代に1枚作ってもらった記憶はあるのですが、そのカードかどうかは不明ですしその他にもまだ何枚かあるようです。
 私が全く知らないところで作られたカードの借金で、私が本人ですと電話する事には疑問がありますし、母がまたその場しのぎで動き回っているようにしか見えません。
 今までも、早く借金を整理してもらいなさいとか、自己破産もあるのよ、など一緒相談に行こうと言っていましたが、自分のことは自分でやる、絶対に迷惑はかけないからと言いいうことは聞かずに自分でいろいろ相談に行っては、自分がやっても良いと言う事だけやって、きれいにしていたようですが私名義の借金があるというのは、相談に行っても隠していてそれで今回のような件になってしまったのだと思います。
 親戚や友人から言ってもらおうかとも思いましたが、他の人に喋ったら自殺するからねと泣かれてしまう状態です。
 私は、母の借金を返済するつもりは全くありませんが、それで通るものなのでしょうか?
 又、母はいろいろ相談に行って自分に都合の良い情報だけ言ってくるのですが、私は私で相談に行くべきなのでしょうか?それとも母を連れて一緒に行くべきなのでしょうか?
 クレジット会社に一緒に電話して私が本人ですと言う事は正しいことなのでしょうか?
 具体的に、私は今何をしなければいけないのか教えていただけたらと思います。
 よろしくお願いいたします。
 
 
jomiさん
2013年01月22日 14時50分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
クレジット会社に連絡して、そのような事情を説明して、あなたがカードを作ったのでないことを理解してもらってください。そのカードはあなたとは関係のないものですから。

2013年01月22日 15時14分

この投稿は、2013年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 盗んだと濡れ衣をきせられ脅されました。罪に問えますか?

    10歳の息子が、同じ学年の友達の母親からトレーニングカードを盗んだ。と犯人扱いされ、酷い事を言われました。 息子は友達に、これあげるって言われて何度かもらったと言います。 その友達の家にお邪魔した時も、勝手にカード持って行った!友達の姉が見てた!と主張してきます。 でも息子は本当に持って行っていないと言います。 ...

  • どうにかしたい!

    初めましてこんにちは どうか よい対応策を宜しくお願いします 相談と言うのは 私の弟の彼女の事なんですが 先日 弟の彼女Aから 相談を受けました 私の弟はバツイチで昔 働いてた仕事で借金があり 今 自分名義での クレジットカードやローンも組めない状態なんです 本人に返済したいと言う気持ちがないので そんな 弟がとった...

  • 私の家なのに。どうしたらいいんでしょうか?

    今 住んでる家を借りる時に 長年付き合ってきた彼氏(今ゎ元彼)に敷金を出してもらったんですが 彼は 今まで何もしてあげられなかったから 今回の敷金は せめてもの気持ちだからって私の母にも言ってくれて出してもらったんですが 私に好きな人が出来て別れたいから鍵を返して欲しいと言ったところ敷金を出したのは俺だから俺の家でもあ...

  • 元ヤクザ。これは、犯罪になるのでしょうか?

    こんばんわ! 金銭トラブルで困っているので質問なんですが、お金を借りた相手に、返すのが滞り長引いてしまって、貸した方が元ヤクザの方に頼んで返して貰うと言って来ました。 どんなことをして返して貰うか分からないと相手は言ってきています。 これは、犯罪になるのでしょうか? また、どこに相談したら良いですか? 回答の...

  • 不倫。仕事について。アドバイスください。

    初めて投稿させて頂きます。 5年間務めていた会社で 10年ほど付き合っている彼女がいる人を 好きになってしまい、その相手は別れたいけど その彼女には情があるのと、お金を貸しているため なかなか別れれないしリストカットなど自傷行為も してしまうので穏便に別れたいといってお互いに 相談相手からはじまり、遊ぶようにな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。