家族間の借金

私の父が祖母にお金とやりとりをしたことがあります。父が祖母からお金を受け取りました。それは貸付なのか譲渡なのかは不明瞭です。借用書などの証明になるものはありません。最近、父の兄が、祖母に借りたお金を全額いますぐ返済しろと一方的に言ってきました。しかもいますぐに払わないなら法的手段を取ると言ってます。父は昨今の不況で現在は無職です。お伺いしたいのは家族とはいえ、お金のやりとりをしたのは祖母と父です。貸付なのか譲渡なのか分からない状態で返済を求める訴訟を第三者の父の兄が行うことはできるのでしょうか?あまりにも一方的で無職の父に対する弱いものいじめともとれます。逆に恐喝とも取れる態度です。一番の解決策は相手の法的手段に対抗することなのか、それとも家族同士で話し合いすることなのか判断を迷っています。
2010年07月12日 13時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
貴殿のいわれるとおり,お金のやり取りがあったのは,貴殿のお父様とお婆様でありますから,そのお二人に聞いてみないと真実は分かりませんね。
貴殿の伯父様がお婆様に代わって請求することは,基本的には筋違いというものです(もちろん,代理人としてはできますが,報酬を受け取れば弁護士法違反です)。
まずは,お二人に事情をよく聞いた上で,借りていたというのであれば返さなければなりませんし,もらったものであれば伯父様のいわれる話には応じる必要がないということとなります。
いずれにしても,伯父様が出てくるのは何か意味があるはずですから,よく話し合ってみてはいかがでしょうか。

2010年07月12日 14時02分

松浦 光明
松浦 光明 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お父様とお婆様との間でのお金のやり取りで,しかも,借用書等が作成されていないのであれば,真実は,お二人にしか分かりません。
質問内容を読む限りでは,おじ様には,お父様に対して法的手段をとる権利はございません。

仮に,お婆様がお亡くなりになり,相続が生じるような事態になれば,おじ様にも,お父様に対する請求が一部(相続分)可能となることも考えられます。

また,お婆様とおじ様が,協力関係にあり,お婆様が法的手段に訴えることを,おじ様がサポートするような関係にあるようですと,訴訟を提起することは可能です。
しかしながら,証拠がないとのことですので,借金であったことを証明するのは難しいと思います。

親族間でのお話ですので,法的な場に出る前に,お話し合いの余地があるのであれば,まずは,話し合いをするのが良いと思います。
大変だと思いますが,うまく話し合いができると良いですね。

2010年07月12日 14時39分

弁護士B
ありがとう
1たとえ,祖母から父への貸付であっても,伯父が独立して貸金の返還請求をできるものではありません。祖母がどのように言っているのか確認した方がよいでしょう。
2相手が法的手段を取ってきた場合には相手の法的手段に対抗しなければなりません。
相手が法的手段を取るまでは,話し合いをすべきでしょう。祖母と父が話し合うべきです。

2010年07月12日 17時01分

この投稿は、2010年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 非上場自社株 相続でもらった

    家業はついていない兄が 相続で非上場の自社株を十分の一 相続しました。 筆頭株主である弟に買い取りをお願いしましたが 断られました。譲渡制限があるため第三者に売却することもできないです。 兄としては現金化してくれないなら 経理的に怪しいことをしている弟の実態をあばいて嫌がらせをしてやろうと考えています。 兄と弟...

  • 親の財産について(健在している場合)

    父の母(私からみての祖母)のお金についての質問です。祖母の面倒を見ている、父の妹の息子(私からみての従兄)から、裁判を起こしてもいいのかと父が言われています。どうすればよいでしょうか? 父は4人兄弟の長男で、弟と妹がいます。(もう一人の弟は死去)妹が現在、一応祖母の面倒をみていますが、その祖母が、父に多額の現...

  • 祖母の財産を娘に知らされず、多額の金額を引き出され、さらに個人所有物を持っていかれてることについて。

    北海道で一人暮らしをしていた94歳の祖母がついに困難となり、施設に入ることとなりました。祖母の実子は私の母一人しかいないのですが、姑との折り合いが悪く夫を戦死で亡くしたの機に出ていき、実質3歳から母は父方の家に育てられ、母親には育てられていません。祖母はその後実家に戻り、両親の面倒と自分の妹の家族の手伝いをした...

  • 遺産相続(預金のみ)とお墓の管理等の書面作成について

    祖母は私の実家で暮らしていましたが、父が亡くなり、母と二人の生活が嫌だったようで、父の姉(伯母)のところへ行くとなり、伯母は一度拒否しましたが結局一緒に暮らしました。(祖母の子は父と伯母のみ。私と弟は結婚し、弟が母と同居) 祖母が亡くなり、葬儀は伯母の夫が喪主を務め、法要まですべて香典等は受け取りませんでした...

  • 調停にあたって

    お世話になります。 相続についてお聞きしたいことがあります。 母死去→相続→姉妹(私は妹にあたります) 母は生前時、姉の借金を肩代わり。 義理の兄が立て替え姉経由で母が借金を返済していました。   母は姉の借金のため、母自身も借金を作ってしまい借金返済が終わらないまま母は死去。 母の借金のため、私と母が同居し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。