離婚前に妻が、私のクレジットカードで借金した場合

離婚した妻の事で相談に乗って下さい。
妻の借金(パチンコ等が原因と思われる)が原因で離婚したのですが、使用した覚えの無いカード会社から弁護士を通じて債権の請求が来ました。(85万円ほどでカード名義は私)
そのカードは私が持っていたのですが妻が黙って財布から抜き取り使用したと思われます。
(今まで、カード会社から私に連絡は入っていません。)

離婚前は、通帳・印鑑・保険証等は全て任せていました。
給料も全て妻が管理していました。
(給料は手取りで33~34万円)

離婚後、「隠し事はもう無いのか」の問いに、【無い】と言ったのですが、家賃・税金等の滞納+子供の塾費未払い+友人等の借金を請求され、その度に親からお金を借りて返済してきました。
(本人を問い詰めるとダンマリです。)

そこで質問ですが、今回のカード債権を元妻に払わせる事は可能でしょうか?
それとも、あきらめて支払うしかないのでしょうか?

ご回答、よろしくお願いします。
2012年11月10日 17時21分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
離婚時に本来そのような確認ができて清算済みであるというのが本来のあり方です。

家賃・税金等の滞納+子供の塾費未払い+友人等の借金については半分 今回のカードの請求分は全額返金するよう請求すべきだと思います。

カードの請求分について家事のために使用したとの反論・証拠があればその分は減額してあげるというのでよいと思いますが。

2012年11月10日 17時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。

そこで新たな質問ですが、今回のカード債権は私が立て替えて支払わなければいけないのでしょうか?
出来れば、元妻から支払わせたいのですが
(今まで私の親に借りて支払ってきましたが、余力がもう無いので立替するのも・・・)

それに、元妻は離婚後も嘘をついて私に借金を申し込んでくるような人間です(まだ返してくれていません)ので払ってくれるとわ思えませんので、第三者より請求してくれればと思っております。

どうかよろしくお願いします。

2012年11月10日 18時12分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
残念ながらカード会社との関係では カードの管理不十分で妻が勝手に利用した分であっても カード名義人であるあなたが支払い義務を負います。

2012年11月10日 18時50分

相談者
御回答、ありがとうございます。

今回は、立て替えた上で弁護士様を交えて元妻に返還請求することにします。

以上、ありがとうございました。

2012年11月10日 19時19分

この投稿は、2012年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元妻が元旦那のカードを利用した場合

    私の名義で妻がカードを作り使用していました。 しかし離婚したので私名義のカードは使用しないと思っていたのですが、使用しており延滞金が発覚し催促状が届きました。 離婚してからの使用した分は私が支払う事はないのでしょうか? 又、カード会社は離婚後の使用した金額を保険で賄ってくれるのでしょうか?

  • 家族カード使用について

    初めて相談させていただきます。 わたしは今月離婚しましたが、婚姻中の別居期間中に元夫から付与されていた家族カードを毎月使用していました。 (家族カードなので契約者は元夫、カードに記載されている名義は私で支払い口座は元夫) それを、離婚が成立してから、別居期間中に私が使った分を全額払えと言われています。 婚姻期...

  • 離婚の借金分与について。

    離婚するにあたり、カードの借金について質問お願いします。 自分名義のカードか、三枚で50万、 嫁の名義のカードが、一枚で20万、 嫁の母名義のカードが、一枚で80万、 ありました。 自分は、嫁がカードで、借金していることは、知りませんでした、自分名義のカードも、内緒で作られていました。 あと、離婚するにあたり、嫁の母...

  • クレジットカードのファミリーカード利用について

    別居中、婚姻費用の金額を相談もなく夫から振り込まれていました。そして、ファミリーカードを利用していいということで、持たしてもらい婚姻費用分プラスカード利用していました。が、離婚に至ることにより夫から、婚姻費用も支払っている上にカード利用金額が多いと言う事で、財産分与分から多額の利用合計金額を差引されるか、夫に慰...

  • 離婚後 支払いについて

    婚姻中のクレジットカード使用のものは二人で分割にしましたが名義はすべて私です 夫の携帯もカード引き落としなのですがこの支払いがゲーム等で毎月五万前後払っています 携帯は夫の名義にしてもらい残ったカードの残金は夫に全て払ってもらってもらうよう請求しても構わないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。